Паралимпиада-2024. День 4. Текстовая трансляция

Getty Images

1 сентября, в четвертый соревновательный день Паралимпийских игр 2024, будет разыграно 63 комплекта медалей в 16 видах спорта.

В медальных финалах выступят прыгунья в высоту Оксана Зубковская, гребцы Анна Шеремет, Роман Полянский, Дарья Котик и Станислав Самолюк, триатлонистка Алиса Колпакчи, пловчина Вероника Коржова, а также соревнующаяся в секторе толкания ядра Виктория Шпачинская.

Остальные украинские параатлеты должны преодолеть квалификационные и предварительные этапы на пути к медальным финалам.

Чемпион проведет для вас текстовую трансляцию четвертого соревновательного дня Паралимпийских игр 2024.

21:30. 😴 На сегодня все! До встречи в 09:30 утра!

21:20. 🤷‍♀️ В легкой атлетике сразу три украинок боролись за медали в толкании ядра, однако финал в классе F20 завершился неудачно для украинок. Виктория Шпачинская в лучшей попытке показала результат 13,54 метра и заняла 6-е место, а Анастасия Мысник и Светлана Пивень не смогли добросить даже до 13 метров. Как следствие — 11-я и 12-я строки в итоговом протоколе.

21:02. Разыгран комплект медалей в женском плавании на 100 метров брассом среди представительниц класса SB5. 20-летняя украинка Анна Гонтар стала бронзовой призершей, преодолев дистанцию за 1:44,25.

Золото завоевала британка Харви Грейс, серебряную медаль получила представительница Китая Чжан Ли.

1. 🥇 Харви Грейс (Великобритания) — 1:42,33

2. 🥈Чжан Ли (Китай) — 1:43,17

3. 🥉 Анна Гонтар (Украина) — 1:44,25

20:58. 🥉 Даниил Семенихин стал бронзовым призером в плавании на 100 метров брассом, класс SB5. Украинец финишировал со временем 1:30,96 и отстал от швейцарца Лео Маккри на 3,81 секунды.

Другой украинский пловец Андрей Дракин финишировал с шестым временем, однако впоследствии был дисквалифицирован.

1. 🥇 Лео Маккри (Швейцария) - 1:27,15

2. 🥈 Антоний Понсе (Испания) - 1:29,43

3. 🥉 Даниил Семенихин (Украина) - 1:30,96
...

Андрей Дракин (Украина) - Дисквалификация.

20:50. 🏐 В волейболе сидя сборная Украины досрочно упустила шансы на борьбу за медали. Во втором туре украинцы уступили Германию (1:3).

В третьем туре Украина сыграет против Бразилии, матч состоится во вторник, 3 сентября. В случае победы украинцы сыграют матч за 5-6-е место против третьей команды из группы А.

20:20. 🏊‍♀️ В комплексном плавании на 150 метров (класс SM4) Марина Вербова неплохо начала заплыв, однако не смогла держать темп, достаточный для получения награды, и финишировала седьмой.

19:45. 🏊‍♀️ В женском финале плавания на 100 метров на спине (класс S11) украинки Марина Пиддубна и Катерина Ткачук остались без медалей, финишировав соответственно шестой и восьмой.

19:38. 🥇🥉 Украина пополнила медальную копилку золотой и бронзовой наградами в плавании. Даниил Чуфаров и Михаил Сербин завоевали медали в заплыве на 100 метров на спине, класс S11.

Сербин установил мировой рекорд. Отметим, что предыдущий мировой рекорд принадлежал именно ему.

Интересно, что Даниил Чуфаров, финишировавший третьим, в квалификации показал лучший результат, чем Михаил.

1. 🥇 Михаил Сербин (Украина) — 1:05,84

2. 🥈 Давид Кратохвилл (Чехия) — 1:06,54

3. 🥉 Даниил Чуфаров (Украина) — 1:07,03

19:30. 🥎 В завершающем туре группового этапа в голболе сборная Украины уступила команде Китая (1:6). По результатам этой стадии украинцы прошли в плей-офф со второго места.

В четвертьфинале Украина сыграет против Ирана, третьей команда группы А. Матч состоится в понедельник, 2 сентября. Начало в 16:00 по Киеву.

19:15. 🏸 В бадминтоне Оксана Козина, выступающая в классе SL3, в 1/2 финала уступила индонезийке Коните Ихтиар Сякуро.

Козина еще имеет медальный шанс: в понедельник, 2 сентября, она сразится в бронзовом финале против нигерийки Марьям Боладжи. Начало матча запланировано на 09:30 по Киеву.

18:55. 🏊‍♂️ В заплыве на 100 метров вольным стилем в классе S10 Игорь Нимченко финишировал шестым, проплыв дистанцию за 53,05 секунды.

18:51. 🏊‍♀️ Украинская пловчиха Вероника Коржова финишировала пятой в финале Паралимпийских игр 2024 на дистанции 100 метров брассом в классе SB6.

16-летняя представительница Донецкой области завершила соревнование со временем 1:39,72, отстав от чемпионки на 8,42 секунды. Золото завоевала представительница Великобритании Мэйси Саммерс-Ньютон, финишировавшая за 1:31,30 и установившая рекорд Паралимпийских игр.

18:39. 🥉 Евгений Богодайко стал бронзовым медалистом в плавании на 100 метров брассом, класс SB6.

Еще один украинец Андрей Трусов финишировал вторым, но получил дисквалификацию.

1. 🥇 Хун Ян (Китай) — 1:18,34

2. 🥈 Нельсон Криспин (Колумбия) — 1:19,76

3. 🥉 Евгений Богодайко (Украина) — 1:20,70

18:35. 🥉 Еще одна медаль для Украины! Артем Колинько, выступающий в классе ВC4 в бочче, одержал победу над хорватом Давором Комаром в бронзовом финале — 4:3.

Колинько не смог сразиться за золото, поскольку в 1/2 финала уступил представителю Колумбии Эдилсону Чика Чика — 1:3.

15:00. ⏸ Пока идем вместе со спортсменами на обеденный перерыв. Вернемся в 18:00 на вечернюю сессию

14:30. 🔫 В финале стрельбы из пневматической винтовки с 10 метров (упражнение R3) соревнующаяся в классе SH1 Ирина Щетник заняла 8 место, прекратив первой из участниц борьбу за медали.

13:40. ⚾️ В бочче, класс ВC4, Артем Колинько в 1/2 финала уступил представителю Колумбии Эдилсону Чика Чика — 1:3. Украинец сыграет сегодня в 18:00 в бронзовом финале против хорвата Давора Комара.

13:30. 💧 Оргкомитет Паралимпиады в Париже перенес соревнования по триатлону, которые должны были пройти сегодня, 1 сентября. Решение связано с качеством воды в Сене. Состязания, в которых выступит украинка Алиса Колпакчи, перенесены 2 сентября.

13:20. 🚣 Дарья Котик и Станислав Самолюк в финальном заезде смешанных пар в академической гребле остались без медали, заняв 4 место.

12:40. 🥈 Парагребец Роман Полянский завоевал серебро в финале парной одиночки (2000 м). На последних метрах дистанции украинец, которому принадлежит мировой рекорд в этой дисциплине, смог опередить итальянца Джакомо Перини. Первое место – у британца Бенджамина Причарда.

1. 🥇Бенджамин Причард (Великобритания) — 9:03.84

2. 🥈 Роман Полянский (Украина) - 9:14.47

3. 🥉 Джакомо Перини (Италия) — 9:16.38

12:35. 🥇 Украинские паралимпийцы выиграли вторую золотую медаль на Паралимпийских играх 2024. Легкоатлетка Оксана Зубковская, выступающая в классе Т12, стала лучшей в секторе по прыжкам в длину.

В лучшей попытке 43-летняя украинка прыгнула на 5,78 метра и выиграла золотую награду, ставшую для нее пятой подряд на Паралимпийских играх.

Первую в карьере паралимпийскую медаль Оксана Зубковская выиграла в Пекине-2008. Также обладательнице действующего мирового рекорда (6,60 м) не было равных в Лондоне-2012, Рио-2016 и Токио-2020, поэтому теперь она является пятикратной паралимпийской чемпионкой. Кроме того, в активе украинки шесть золотых наград чемпионатов мира.

1. 🥇 Оксана Зубковская (Украина) — 5,78

2. 🥈 Сара Мартинез (Испания) — 5,35

3. 🥉 Линда Хамри (Алжир) — 5,30

12:30. 🏊‍♀️ В последнем квалификационном заплыве сегодняшнего дня в плавании Анна Гонтар с третьим временем квалифицировалась в финал на дистанции 100 метров брассом в классе SB5.

12:25. 🏊‍♂️ Пловцы Даниил Семенихин и Андрей Дракин квалифицировались в вечерний финал на 100-метровке брассом в классе SB5.

12:21. 🚣 В классе PR1 Анна Шеремет финишировала четвертой в академической гребле среди одиночных экипажей, проиграв борьбу за медаль во второй половине заезда.

11:55. 🏊‍♀️ На 150-метровке комплексным плаванием Марина Вербова, выступающая в классе SM4, с седьмым общим временем отобралась в финал.

11:30. 🏊‍♀️ В женском заплыве на 100 метров на спине в классе S11 Марина Пиддубная и Екатерина Ткачук квалифицировались в финал соответственно с четвертым и шестым результатами.

11:20. 🏊‍♂️ Даниил Чуфаров и Михаил Сербин, соревнующиеся в классе S11, заняли два первых места в квалификационном заплыве на 100 метров на спине, тем самым сделав заявку на награды в вечернем финале.

11:15. 🔫 В стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров (упражнение R3) Ирина Щетник, выступающая в классе SH1, показала третий результат в квалификации и прошла в финал.

10:45. 🏊‍♂️ В квалификации на 100 метров вольным стилем в классе S10 Игорь Нимченко показал пятое общее время и отобрался в вечерний финал.

10:35. 🏊‍♂️ В классе SB6 украинские пловцы Андрей Трусов и Евгений Богодайко квалифицировались в финальный заплыв на 100 метров брассом.

10:15. 🏸 В бадминтоне Оксана Козина, которая выступает в классе SL3, в 1/4 финала одержала волевую победу над Халиме Йылдыз из Турции и завоевала путевку в полуфинал турнира!

09:30. 👋🏻 Доброе утро, Украина! Продолжаем наш паралимпийский марафон. Выступающая в классе SL3 украинская бадминтонистка Оксана Козина начинает матч 1/4 финала против представительницы Турции Халиме Йылдыз.

Паралімпіада-2024 текстова трансляція Паралімпійські ігри-2024 Україна на Паралімпіаді-2024