Первое золото. Итоги выступления украинских спортсменов 30 августа на Паралимпиаде-2024

Getty Images

30 августа, во второй соревновательный день Паралимпийских игр 2024, продолжающихся в Париже, украинские атлеты соревновались в семи видах спорта и получили 4 медали.

Первое золото Украине принес пловец Александр Комаров, ставший лучшим в финальном заплыве на 100 метров свободным стилем в классе S5. Для Комарова, побившего паралимпийский рекорд, это вторая награда в Париже-2024 после бронзы на 200-метровке свободным стилем.

Александр Комаров

А вот Даниил Чуфаров и Михаил Сербин, выступающие в классе S11, заняли соответственно 6 и 7 места в финале плавания на 400 метров вольным стилем. Также Алексей Вирченко в классе S13 в плавании на 100 метров на спине финишировал шестым.

26-летняя украинка Ирина Пойда долгое время лидировала в женском плавании на 100 метров свободным стилем среди представительниц класса S5, однако на последних 50 метрах уступила британке и завоевала серебряную награду, что стала для нее второй на этой Паралимпиаде. Раньше она получила серебро на дистанции 200 метров вольным стилем.

Ирина Пойда

Ирина Пойда

В финале смешанной эстафеты 4 по 50 метров вольным стилем украинская команда пловцов, которую представляли Денис Остапченко, Ирина Пойда, Ярослав Семененко и Вероника Коржова, продемонстрировали четвертый результат и остались без командной награды.

Первую медаль для Украины в легкой атлетике завоевал Владислав Белый, который в секторе метания копья в классе F38 стал серебряным призером, показав в лучшей попытке результат 52,86 метра. Еще один представитель Украины Александр Дорошенко был близок к попаданию на пьедестал, однако до бронзы ему не хватило 12 сантиметров.

Позже 24-летняя легкоатлетка из Кременчуга Наталья Кобзарь получила еще одну медаль в легкой атлетике, финишировав второй в беге на 200 метров (класс T37). Для Кобзарь это вторая в карьере медаль Паралимпийских игр. В Токио-2020 она стала серебряным призером в беге на 400-метровке.

Настольные теннисисты Виктор Дидух и Ирина Шинкарева обыграли чемпионов мира с Бразилии Бруну Александру и Пауло Салмина и вышли в полуфинал, гарантировав себе медаль. Также Шинкарева соревновалась в женском парном разряде настольного тенниса, класс WD20, вместе с Мариной Литовченко, где на стадии 1/4 финала уступила в трех сетах бразильянкам Даниэлле Равен и Бруну Александре.

В стрельбе из винтовки R4 на 10 метров Виталий Плакущий, выступающий в категории SH2 (спортсмены, использующие подставку, имеющие нарушения, затрагивающие одну или обе руки) остановился в шаге от медали, оказавшись на 4 месте по итогам финального выступления. Другой украинец Василий Ковальчук не смог квалифицироваться в финал, заняв 17 место.

Виталий Плакущий

Также на 4 строчке в стрельбе из винтовки R2 на 10 метров (класс SH1) оказалась Ирина Щетник, что ранее выиграла свою квалификацию. В финале украинка набрала 205,4 балла. А вот Алексей Денисюк не смог пройти в финал в стрельбе из пистолета P1 на 10 метров в классе SH1. Он занял 11 место, а далее прошли 8 лучших стрелков.

В парабадминтоне (класс SL3) Оксана Козина в трех сетах в волевом стиле одолела представительницу Индии Манаси Джоши в первом матче группы. Также победу одержал Александр Чирков, оказавшись сильнее представителя Новой Зеландии Войтека Чиза.

В академической гребле, класс PR1, 23-летняя Анна Шеремет вышла в финал, выиграв свой заезд среди парных двоек. Также обладатель мирового рекорда Роман Полянский выиграл свой заезд в мужской одиночной академической гребле класса PR1 в парной двойке, и напрямую прошел в финал.

Анна Шеремет

Квалификацию в велотреке в заезде на 1000 метров на время, класс C4-5, не смог преодолеть Егор Дементьев. 37-летний украинец занял 16 место, тогда как для выхода в финал нужно было попасть в шестерку лучших.

Смешанная двойка Ярослав Коюда и Анна Айсанова в классе PR2 финишировали третьими в своем заезде и не смогли пройти в финал по гребле. Другая смешанная двойка Станислав Самолюк и Дарья Котик в классе PR3 также завершили свою квалификацию на 3 месте. Они попытаются выйти в финал через утешительные заезды, где нужно финишировать как минимум вторыми.

В беге на 100 метров среди мужчин (класс T37) Владислав Загребельный и Николай Райский квалифицировались в финал, где финишировали на двух последних позициях — седьмой и восьмой соответственно.

В толкании ядра Николай Жабняк (класс F37) показал результат 13,35 метра и занял 8 место. Анастасия Москаленко показала результат 25,08 метра и заняла 5 позицию в финале метания булавы.

В мужском личном первенстве в стрельбе из лука (класс ST) Сергей Атаманенко прекратил борьбу за медали, минимально уступив в 1/16 финала бельгийцу Пьотру ван Монтагу — 139:140.

В бочче, класс BC4, Наталья Коненко проиграла представительнице Канады Элисон Левине — 3:5 в первом матче группового этапа.

Мужская сборная Украины по голболу одержала непростую победу над командой Японии на групповом этапе. Завершающий поединок украинцы проведут против Китая в воскресенье, 1 сентября, по его итогам будет сформирована сетка плей-офф.

В стартовом туре группового этапа сборная Украины по волейболу сидя в трех сетах проиграла команде Ирана — 13:25, 12:25, 18:25. Для выхода в плей-офф нужно занять как минимум 2 место.

Итак, по итогам двух соревновательных дней Украина завоевала 8 медалей: 1 золотую, 5 серебряных и 2 бронзовые, и расположилась на 13 месте в медальном зачете.

Збірна паралімпійців України Кобзар Паралімпіада-2024 Паралімпійські ігри-2024 Україна на Паралімпіаді-2024