Два двойных подиума. Итоги выступления украинских спортсменов 31 августа на Паралимпиаде-2024

Getty Images

31 августа, в третий соревновательный день Паралимпийских игр 2024 года, было разыграно 49 комплектов медалей в семи видах спорта. В активе украинских спортсменов 11 наград.

Толкатели ядра Владимир Пономаренко и Роман Данилюк получили для Украины первый двойной подиум Парижа-2024 на Паралимпиаде. На счету спортсменов — серебро и бронза в классе F12.

Владимир Пономаренко и Роман Данилюк

Егор Дементьев получил серебряную медаль на велотреке. В финале по индивидуальному преследованию на 4000 метров (класс C5) Дементьев финишировал на второй позиции и принес Украине первую медаль в этой дисциплине.

Ярослав Денисенко завоевал бронзу в мужском плавании на 100 метров на спине среди представителей класса S12. В женском заплыве Анна Стеценко завоевала серебряную награду. Стеценко также получила бронзу в женском плавании на 400 м свободным стилем среди представителей класса S13.

Анна Стеценко

Украинский парапловец Антон Коль завоевал бронзу в заплыве на дистанции 50 метров на спине (класс S1). Это уже вторая его медаль на Паралимпиаде-2024. Ранее Антон принес первую для Украины медаль Парижа, финишировав третьим на 100-метровке на спине.

Еще один двойной подиум для Украины получили Андрей Трусов и Евгений Богодайко. В финальном заплыве на 200 метров комплексным стилем (класс SM7) Трусов, которому принадлежит действующий мировой рекорд по этой дисциплине, выиграл серебро. А Богодайко, несмотря на неудачный старт, вырвал бронзу.

Также 26-летняя Марина Пиддубная выиграла бронзовую медаль в заплыве на 50 метров вольным стилем в классе S11. Другая украинка Екатерина Ткачук не смогла квалифицироваться в финал. Ей не хватило всего 0,17 секунды.

Настольные теннисисты Виктор Дидух и Ирина Шинкарева завоевали первую в истории Украины медаль в миксте на Паралимпийских играх. На их счету бронзовая награда.

Виктор Дидух и Ирина Шинкарева

Гребцы Ярослав Коюда и Анна Алсанова финишировали вторыми в утешительном заезде смешанных двоек (класс PR2) и квалифицировались в медальный финал. Станислав Самолюк и Дарья Котик в своем утешительном заезде смешанных двоек (класс PR3) также заняли второе место и квалифицировались в финал.

В классе S14 пловец Дмитрий Ванзенко финишировал четвертым на 200-метровке свободным стилем. До бронзовой награды ему не хватило 0,71 секунды. Также в шаге от подиума остановился Кирилл Гаращенко на 400-метровке свободным стилем (класс S13). Он финишировал четвёртым.

Четвертым свой заплыв на 50 метров вольным стилем (класс S11) завершил и Даниил Чуфаров. Еще один украинец Михаил Сербин оказался одним из самых медленных в отборе и не смог выйти в финал.

В финале 100-метровки на спине в классе S8 Богдан Гриненко завершил заплыв пятым. Также на пятом месте очутилась Вероника Коржова в женском комплексном плавании на 200 метров (классе SM7). А Роман Бондаренко в плавании на 50 метров на спине (класс S2) показал шестое общее время.

В бадминтоне Оксана Козина проиграла во втором туре группового этапа индонезийке Квонитах Сьякурох. Пока у нее 1 победа и 1 поражение. А вот парабадминтонист Александр Чирков прекратил борьбу на турнире, проиграв в третьем туре группового этапа британцу Даниелю Безелю (он уступил во всех поединках).

В стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров (класс SH1) украинец Андрей Дорошенко занял 4 место и остановился в шаге от медали. А Ирина Ляху не смогла преодолеть квалификацию в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров (класс SH1). Представительнице Украины не хватило двух баллов.

В бочче, класс BC4, украинец Артем Колинко вышел в полуфинал, после победы над китайцем Юнсеном Дженгом. Соперником Колинко будет представитель Колумбии Эдилсон Чика Чика. Поединок состоится в воскресенье, 1 августа. Начало в 12:55 по Киеву.

Итак, по итогам двух соревновательных дней Украина завоевала 19 медалей: 1 золотую, 9 серебряных и 9 бронзовых, и расположилась на 20 месте медального зачета.
Данилюк Збірна паралімпійців України Марина Піддубна Анна Стеценко Євген Богодайко Паралімпіада-2024 Паралімпійські ігри-2024 Україна на Паралімпіаді-2024 Антон Коль Віктор Дідух Ірина Шинкароьова Андрій Трусов