10 медалей и 4 золота. Итоги выступления украинских спортсменов 3 сентября на Паралимпиаде-2024

Getty Images

3 сентября, в шестой соревновательный день Паралимпийских игр 2024 года, было разыграно 50 комплектов медалей в 13 видах спорта. В активе украинских спортсменов 10 наград.

В беге на 400 метров среди представительниц класса Т20 27-летняя украинка Юлия Шуляр завоевала золото, установив личный временной рекорд. Шуляр впервые в карьере стала паралимпийской чемпионкой. Три года назад в Токио она завоевала серебро в данной дисциплине.

Максим Коваль и Александр Яровой принесли Украине две медали в толкании ядра. Золотую награду получил Яровой, дважды побивший мировой рекорд. Сначала он показал результат 17,60 метра, а уже в следующей попытке улучшил его до 17,61 м, что стало новым мировым рекордом. Коваль, которому принадлежал предыдущий мировой рекорд 17,57 м, толкнул ядро на 16,99 метра и получил бронзу.

Александр Яровой

Легкоатлетка Наталья Кобзарь стала паралимпийской чемпионкой по бегу на 400 метров. В финале 24-летняя легкоатлетка из Кременчуга показала время 1:00.92 минуты, что является ее лучшим результатом в карьере. Для Кобзарь это третья награда на Играх. Ранее она завоевала серебро в беге на 200 метров, а также завоевала серебро в Токио-2020 в беге на 400 м.

В плавании на 100 метров на спине среди представителей класса S7 Украина получила двойной подиум. Юрий Шенгур выиграл дебютную в карьере золотую награду Паралимпиады, Андрей Трусов стал серебряным призером. Для него это девятая медаль соревнований в паралимпийском спорте. А вот Евгений Богодайко финишировал шестым. Ранее он выиграл во Франции две бронзы.

Украинец Игорь Нимченко получил серебро в заплыве на 100 метров стилем баттерфляй (класс S10). Также в плавании на 200 метров комплексным стилем среди представителей класса SM11 Даниил Чуфанов финишировал вторым. Другой представитель Украины Михаил Сербин остановился в шаге от медали, на 4-й строчке.

Елена Федота-Исаева стала бронзовым призером в одиночном турнире по фехтованию на саблях (категория В). Украинка разгромила представительницу Китая Ао Ланжу со счетом 15:3. Это первая медаль Украины в фехтовании на Паралимпийских играх 2024 года. Другая украинка Надежда Дьоло в 1/8 финала уступила именно Елене. В первой же утешительной схватке Дьорло проиграла Богларке Мезо из Венгрии.

В беге на 400 метров среди представительниц класса Т12 Оксана Ботурчук вместе с гайдом Никитой Барабановым финишировала третьей, получив бронзу со своим лучшим результатом сезона. Для Ботурчук это 11 медаль самых престижных соревнований в мире паралимпийского спорта. Из каждых Игр она возвращалась с наградами, а главный триумф был в Пекине-2008, где она выиграла единственное в карьере золото на 100-метровке.

Оксана Ботурчук

Анна Гонтарь заняла 4 место в заплыве на 50 метров стилем баттерфляй (класс S6). До подиума ей не хватило 0,15 секунды.

В женском плавании на 50 метров на спине среди представительниц класса S5 украинка Ирина Пойда заняла 8 место. Также Ярослав Семененко не сумел принести Украине награду в плавании на 50 метров на спине, класс S5. Свой заплыв бронзовый призер Паралимпиады-2016 завершил на пятом месте.

В прыжках в длину среди представителей класса Т37 Владислав Загребельный прыгнул на 5,96 метра, что стало его лучшим результатом сезона. Однако этого не хватило, чтобы зацепиться за медаль, и он занял 6 место из 9-ти.

В стрельбе из олимпийского лука Анна-Виктория Шевченко в четвертьфинале уступила Селенге Демберель из Монголии — 2:6.

Пловец Юрий Божинский не смог отобраться в финал в заплыве на 100 метров на спине (класс S8). Украинец показал 13-й результат среди 14 участников. Также 20-летняя Ангелина Мальцева, выступающая в классе S3, не смогла квалифицироваться в финал на 100-метровке свободным стилем.

В 1/8 финала личного разряда по настольному теннису в классе WS5 Ирина Шинкарева победила бразильянку Дженнифер Паринос и вышла в четвертьфинал. Также Лев Кац уступил британцу Джошуа Стейси и прекратил борьбу за медали, а Иван Май одолел американца Таля Лейбовица по пути в четвертьфинал. В четвертьфинале класса WS11 Наталья Космина уступила японке Канаме Фурукави.

В мужском беге на 400 метров среди представителей класса T37 Ярослав Окапинский и Николай Райский квалифицировались в финал, финишировав вторыми в своих полуфиналах. При этом оба украинца продемонстрировали лучший временной результат в карьере. Их финал пройдет завтра, 4 сентября.

В стрельбе из винтовки из трех положений на дистанции 50 метров в классе SH1 Андрей Дорошенко занял последнее восьмое место в финале, набрав 394 балла. Также Ирина Щетник заняла 6 место в женском финале в этой категории.

Ирина Щетник

В фехтовании на колесных креслах (категория Б) Дмитрий Сереженко уступил в 1/8 финала, и позже проиграл китайцу Чжану Цзе в утешительной схватке. Также Антон Дацко, являющийся паралимпийским чемпионом Рио-2016 по этой дисциплине, не смог преодолеть 1/8 финала и проиграл в утешительной схватке представителю команды беженцев Амелио Кастро.

В 1/8 финала турнира саблистов на колесных креслах (категория А) проиграла также 41-летняя Евгения Бреус. Позже, в утешительном поединке, она не смогла преодолеть француженку Брианну Виде.

Фехтовальщик Андрей Демчук уступил другому украинцу Артему Манько в четвертьфинале турнира в категории А. Что интересно, первым соревнование завершил именно Артем, уступив итальянцу Эдуардо Джордану в поединке за бронзовый финал. И именно с ним в борьбе за медаль сошелся Демчук, однако 36-летний украинец проиграл.

А вот в женской категории А Наталья Морквич проиграла в один удар грузинке Нино Тибилашвили в последней утешительной схватке перед поединком за награду.

В бочче в миксте команда Украины в составе Артема Колинка и Натальи Коненко заняла второе место в группе, вырвав на тай-брейке путевку в четвертьфинал. В 1/4 украинцы сыграют 4 сентября против Канады. Начало матча — в 12:30 по киевскому времени.

В волейболе сидя сборная Украины проиграла команде Бразилии в третьем туре группового этапа и занимает последнее место в группе.

Итак, по итогам шести соревновательных дней Украина завоевала 45 медалей: 9 золотых, 15 серебряных и 21 бронзовую, и расположилась на 7 месте медального зачета.

Збірна паралімпійців України Кобзар Олена Федота Чуфаров Яровий Максим Коваль Паралімпіада-2024 Паралімпійські ігри-2024 Україна на Паралімпіаді-2024 Андрій Трусов Оксана Ботурчук Юрій Шенгур Юлія Шуляр Ігор Німченко