Станіслав Лисак — 9 сентября, 07:59
Пресслужба Паралімпійських ігор

В Париже, Франция состоялась церемония закрытия XVII летних Паралимпийских игр.

Знаменосцами Украины были пловцы Александр Комаров и Елена Федота-Исаева. Отметим, что 38-летняя харьковчанка также несла знамя на церемонии открытия Игр в Париже.

На Играх-2024 Комаров принес Украине две личные медали и одну в составе сборной Украины. 36-летний спортсмен с паралимпийским рекордом завоевал золото в плавании на 100 метров вольным стилем в классе S5. В составе украинской команды получил бронзу в эстафете 4х50 метров комплексным стилем в плавании, и еще одну бронзовую награду завоевал в плавании на 200 метров свободным стилем.

Федота-Исаева завоевала бронзу в одиночной шпаге и выиграла бронзовый финал в сабле. Также 38-летняя фехтовальщица стала серебряным призером командных соревнований в шпаге.

В ходе церемонии состоялась передача паралимпийского флага мэру Лос-Анджелеса Карен Басс. Американский город будет принимать следующую летнюю Паралимпиаду четыре года спустя.

Напомним, что всего украинцы выиграли 82 медали: 22 золотые, 28 серебряных и 32 бронзовые, заняв седьмое место в общем зачете. Почти половина спортсменов, а именно 65, возвращаются домой не с пустыми руками, ведь завоевали как минимум одну награду.

Отметим, что по общему количеству медалей Украина продемонстрировала самый плохой результат с 2008 года.