Первая медаль и слезы Белодид: как прошло для украинцев 29 июля на Олимпийских играх-2024

Андрій Твердохліб — 30 июля, 00:33

В четвертый день Олимпийских игр-2024 в Париже на старты вышли 23 украинских атлета, 13 (в 6 видах) из которых соревновались за медали.

Наибольшие надежды болельщиков были на фехтовальщицу Ольгу Харлан и дзюдоистку Дарью Билодид. Где-то тайком и на мужскую команду в спортивной гимнастике.

И легендарная саблистка не подвела. Есть первая медаль Украины в Париже. Бронзовая!

🥉Ольга Харлан очень уверенно прошла первые три раунда и натолкнулась в полуфинале на вторую в мировом рейтинге, француженку Сару Бальзер. К сожалению, поражение и, как следствие, "бронзовый" матч. Схватку за "бронзу" против кореянки Чой Су Йон Харлан начала нервно, отпустила соперницу в отрыв, но вовремя вспомнила о своем знаменитом характере и сумела выровнять счет, уступая 5:11. А дальше была классика жанра, дальше был счет 14:14 и решающий победный укол от украинки.

Ольга Харлан

НОК Украины/Николай Синельников

Теперь Харлан — пятикратный призер Олимпийских игр!

Украинская фехтовальщица Ольга Харлан с бронзовой медалью Олимпийских игр-2024 в Париже

Ольга Харлан с бронзовой медалью

Getty Images

Также следует отметить полет Харлан по команде: Алину Комащук и Елену Кравацкую, которые вылетели довольно быстро, однако продемонстрировали хорошее фехтование, что не может не радовать накануне командных соревнований. 32-летняя Кравацкая в 1/16 финала проиграла один укол чемпионке мира 2022 и 2023 годов Эмуру Мисаки из Японии.

К сожалению, Дарья Билодид прекратила борьбу на стадии 1/8 финала. Киевлянка не смогла одолеть сопротивление японки Фунакабо, заработав три "шидо", получив дисквалификацию.

Отчаяние Дарьи Белодид

Europeanjudo

Украинская пара Елена Костевич и Виктор Банькин не сумели преодолеть квалификацию в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 м в миксте. Украинцы продемонстрировали 13-й результат в отборочных соревнованиях, в финал вышли лучшие 4 команды.

Первый блин оказался глевким для 19-летней Ники Шарафутдиновой. Криворожка не смогла выйти в полуфинал 100-метровки на спине на дебютной Олимпиаде. Украинка стала 22-й по результату квалификации.

Украинские мастера пулевой стрельбы Елена Костевич и Виктор Банькин не сумели преодолеть квалификацию в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 м в миксте. Украинцы показали 13-й результат в отборочных соревнованиях, в финал вышли лучшие 4 команды.

Украинские гребцы Станислав Ковалев и Игорь Хмара из утешительных заездов вышли в полуфинал двойки парной распашной. Соревнования 1/2 финала пройдут в среду, 31 июля.

Михаил Романчук сенсационно не сумел выйти в финал Олимпийских игр-2024 по плаванию на 800 метров вольным стилем. Бронзовый призер Олимпиады-2020 в Токио и олимпийский рекордсмен по этой дисциплине финишировал восьмым в своем предварительном заплыве.

Алексей Середа и Кирилл Болюх заняли пятое место в финале синхронных прыжков в воду из 10-метровой вышки. Уверенную победу одержали китайские спортсмены.

Ярослав Жмуденко потерпел разгромное поражение от китайца Чжэньдон Фаня во втором круге Олимпийских игр. В турнире по настольному теннису на Играх в Париже от Украины осталась только одна представительница Маргарита Песоцкая.

Неудачно выступил на своей дебютной Олимпиаде в странский велосипедист Александр Гудыма, завершивший гонку в дисциплине кросс (маунтенбайк) на 32-й позиции. Украинец стал одним из тех, кого сняли с дистанции за отставание на круг.

Украинский боксер Дмитрий Ловчинский уступил австралицу Теремоану Джуниору на старте олимпийского турнира по боксу в весовой категории более 92 кг.

Совсем немного до медали не хватило украинским гимнастам в командном многоборье. Олег Верняев, Илья Ковтун, Назар Чепурный, Игорь Радивилов и Радомир Стельмах до последнего вида претендовали на медаль, однако в итоге финишировали пятыми.

Украинские теннисистки выиграли из 5 матчей выиграли 4.

Марта Костюк не без проблем в первом сете победила хозяйку Олимпиады Клару Бюрель и вышла в 1/8 финала, где ее соперницей станет восьмая ракетка мира, гречанка Мария Саккари.

Порадовала болельщиков и Элина Свитолина, которая в трехсетовом поединке одолела 6 ракетку мира, американки Джессики Пегулы. Далее одесситку ждет действующая чемпионка Уимблдона Барбора Крейчикова из Чехии.

Элина Свитолина

К сожалению, не смогла преодолеть барьер второго круга Даяна Ястремская, которая в двух сетах уступила колумбийцам Камили Осорио.

Наконец смогли стартовать (коррективы внесли ливни в первый день соревнований) на турнире сестры Киченок в парном разряде. Украинки уверенно вышли в 1/8 финала, обыграв в двух сетах пару из Китая.

Еще одна украинская пара Ястремская/Костюк победила соперниц из Польши.

30 июля в Париже будет разыграно 12 комплектов наград в 8 видах олимпийской программы.