Вторая медаль Украины: итоги выступления украинских спортсменов 1 августа на Олимпийских играх

Андрій Твердохліб — 1 августа, 22:07

В шестой день Олимпийских игр-2024 в Париже украинские спортсмены соревновались в шести видах программы.

За медали боролись стрелок Сергей Кулиш, лучница Вероника Марченко, дзюдоистка Елизавета Литвиненко и легкоатлеты Людмила Оляновская, Мария Сахарук, Елена Собчук и Игорь Главан.

Первый медальный вид принес Украине медаль. Сергей Кулиш в стрельбе из винтовки из трех разных положений завоевал "серебро". Черкасчанин ровно прошел все виды (на колене, лежа и стоя) и за три попытки до завершения был в борьбе за "золото". Однако "перестрелять" китайца украинцу не удалось.

Есть вторая медаль Украины в Париже.

Український стрілець Сергій Куліш виборов срібну медаль Олімпійських ігор-2024

Сергій Куліш

Getty Images

Не смогли сразиться за медали украинские скороходы и скороходки.

Игорь Главан в спортивной ходьбе на 20 км занял всего 40 место.

В этой же дисциплине у женщин лучшей среди украинок стала Людмила Оляновская , которая финишировала 14-ю. Мария Сахарук и Елена Собчук заняли 17 и 20 места соответственно.

Українська скороходка Людмила Оляновська на дистанції 20 км на Олімпійських іграх-2024

Людмила Оляновська

ФЛАУ

Дзюдоистка Елизавета Литвиненко победила в 1/8 финала косоварку Лориану Куку одним вазари и прошла в 1/4 финала, где проиграла первой сеяной итальянке Алисе Белланде. В конце основного времени 20-летняя украинка получила третье шидо (предупреждение) за пассивность и дисквалифицирована. Напомним, таким же образом ранее вылетела и Дарья Билодид.

Несмотря на поражение, 20-летняя дзюдоистка из Днепропетровщины получила шанс бороться за "бронзовый финал", но и там не получилось — поражение от китаянки Ма Чжэнчжао. Итоговое седьмое место.

Українська дзюдоїстка Єлизавета Литвиненко під час Олімпійських ігор-2024

Єлизавета Литвиненко

НОК України

Лучница Вероника Марченко смогла преодолеть стадию 1/32 финала в личном первенстве, победа над представительницей Китайского Тайбэя Ли Цай Чи, но уже в следующей схватке уступила мексиканцы и завершила выступления в Париже.

Очень близки к выходу в полуфинал теннисного турнира в парном разряде были сестры Людмила и Надежда Киченок . Проиграв первую партию испанкам Букса/Соррибес, украинки забрали второй сет, вели — 7:3 на тай-брейке, до десяти выигранных розыгрышей, но уступили .

Чемпион мира по плаванию на 50 м вольным стилем Владислав Бухов не смог пробиться в финал коронной дистанции. Украинец с результатом 21,89 секунды вышел в финал, где финишировал 7-м в своем заплыве, показав 11-е время полуфиналов.

2 августа атлеты разыграют 23 комплекта медалей в 14 видах спорта.

За 6 соревновательных дней украинские атлеты завоевали 2 медали: Ольга Харлан — бронзовую в фехтовании на саблях и Сергей Кулиш в пулевой стрельбе. В медальном зачете Украина занимает 34-е место.

Людмила Кіченок Надія Кіченок Людмила Оляновська Париж-2024 Вероніка Марченко Олімпійські ігри-2024 Олімпіада-2024 Сергій Куліш Владислав Бухов Ігор Главан Єлизавета Литвиненко Марія Сахарук Україна на Олімпіаді-2024 Олена Собчук