Очередное золото Японии: Абе стал двукратным олимпийским чемпионом по дзюдо

Микола Дендак — 28 июля, 20:30

Японский дзюдоист Хифуми Абе стал двукратным олимпийским чемпионом.

В финале Олимпийских игр-2024 в весовой категории до 66 кг он победил бразильца Виллиана Лиму. Бронзовую награду завоевали представитель Казахстана Гусман Кыргызбаев и дзюдоист из Молдовы Денис Виеру.

1. Хифуме Абе (Япония)
  2. Виллиан Лима (Бразилия)
  3. Гусман Кыргызбаев (Казахстан)
  4. Денис Вьеру (Молдова)

В этой весовой категории также соревновался украинец Богдан Ядов. В 1/16 финала он победил представителя Кыргызстана Кубаничбек Айбек Уулу, однако уже на следующем этапе уступил монголу Йондонперенлей Басхуу.

Отметим, что накануне другой украинец Дильшот Халматов прекратил свои выступления на этой стадии. Он проиграл предстоящему олимпийскому чемпиону казаху Элдосу Сметову в категории до 60 кг.

Для Японии это уже третье золото на турнире и второе в дзюдо. Ранее 31-летняя японка Нацуми Цунода завоевала золотую медаль в категории до 48 кг.

Напомним, Чемпион проводит текстовую онлайн-трансляцию второго соревновательного дня Олимпийских игр-2024.