Костюк одержала волевую победу над эксроссиянкой в 3-часовом матче Уимблдона-2024

Владислав Уткін — 4 июля, 16:16

Первая ракетка Украины Марта Костюк (19) победила австралийку Дарью Севилл (82) во втором круге Уимблдона-2024.

Поединок длился 3 часа 12 минут и завершился со счетом 4:6, 7:6 (2), 6:4.

Судьбу первого сета решил единственный брейкпойнт от Севилл, а вот вторая партия получилась более драматичной. Костюк сделала невероятный камбэк с 2:5. При счете 5:6 киевлянка не смогла использовать целых семь брейкпойнтов, но 22-летняя украинка проявила характер и перевела игру на тайбрейк, в котором дожала соперницу.

В третьем сете Костюк уверенно стартовала и сделала счет 4:1, однако Севилл со временем усложнила жизнь Марте. Казалось, что украинка должна была заканчивать игру при счете 5:3, однако матчпойнт использовать не удалось. В конце концов, в следующем гейме Костюк одержала победу, а с ней и путевку в третий круг Уимблдона.

В целом, украинка совершила 4 эйса, допустила 15 двойных ошибок и использовала 8 из 21 брейкпойнтов.

Добавим, что игра должна была состояться 3 июля, однако была перенесена из-за дождя.

The Championships, Wimbledon — Grand Slam
Лондон, Великобритания, Трава
Призовой фонд - £50,000,000
Второй круг, 4 июля

Марта Костюк (Украина) - Дарья Севилл (Австралия) 4:6, 7:6(2), 6:4

Севилл родилась в Москве и представляла Россию до 2015 года, в котором сменила гражданство на австралийское.

В следующем круге Костюк сыграет против американки Мэдисон Киз (13). Символично, что теннисистки встречались между собой на этой же стадии прошлогоднего Уимблдона. Тогда победу праздновала Киз. У киевлянки будет шанс взять реванш, а за одно и впервые в карьере пройти в четвертый круг травяного мейджора.

Накануне другая украинка Даяна Ястремская сделала камбек против Варвары Грачевой и вышла в третий круг Уимблдона.

Сегодня, 4 июля, Элина Свитолина и Дарья Снигур также проведут свои поединки второго круга Уимблдона.