Выстраданное "золото" Хижняка: итоги выступления украинских спортсменов 7 августа

Андрій Твердохліб — 8 августа, 00:40
Выстраданное золото Хижняка: итоги выступления украинских спортсменов 7 августа

7 августа, в двенадцатый день Олимпийских игр-2024, подходящих к концу в Париже, украинские атлеты соревновались в 5 видах программы.

Александр Хижняк стал олимпийским чемпионом по боксу в весовой категории до 80 кг.

В финале полтавчанин раздельным решением судей победил казахстанца Нурбек Оралбая.

Александр Хижняк

НОК Украины

Итак, к "серебру" Токио 29-летний боксер добавил "золото" Парижа.

Начался день смешанной эстафетой в спортивной ходьбе на 50 км. Украинцы Людмила Оляновская и Иван Банзерук на медали не претендовали и финишировали 17-ми. Отставание от победителя 11:39 минут.

Гребчиха Мария Повх финишировала четвертой с результатом в предварительном заплыве и не смогла отобраться в полуфинал напрямую. Украинка продолжила борьбу в четвертьфинале, где финишировала третьей и отобралась в полуфинальный заплыв.

Павел Алтухов также не смог пройти в полуфинал каноэ-одиночки на 1000 метров ни напрямую, ни через четвертьфинал.

Сразу трое украинцев стартовали в квалификации в секторе для прыжков в высоту.

Выйти в финал удалось только Олегу Дорощуку. Представитель Кропивницкого со второй попытки сумел взять высоту 2,24 и прошел в финал по отбору. Квалификационный норматив в этом виде – 2,29 или по отбору. В финале будут соревноваться 12 лучших.

Андрей Проценко и Владислав Лавский не сумели взять 2,15 и 2,20 соответственно и завершили соревнования на стадии квалификации.

Прыгунья в воду Виктория Кесарь не смогла выйти в полуфинал на 3-метровом трамплине. В квалификации украинка набрала 217.75 балла и заняла 27 место из 28.

Достаточно уверенно пробились в полуфиналы оба украинских борца греко-римского стиля Парвиз Насибов и Жан Беленюк.

Жан Беленюк

Жан Беленюк

НОК України

33-летний олимпийский чемпион Токио-2020 остановился в шаге от решающей стычки, к слову, это мог быть третий финал подряд Беленюка на Олимпиадах. Однако не сложилось.

Киевлянин в равной схватке и при равном счете все же проиграл иранцу Алирезу Мохмадипиане по дополнительному показателю (активность).

В свою очередь 25-летний Насибов пробился во второй олимпийский финал подряд, победив азербайджанца Хазрата Джафарова.

Парвіз Насібов

НОК України

Борчиня Оксана Ливач остановилась в шаге от медали на второй Олимпиаде подряд. 27-летняя украинка ничего не смогла противопоставить японцам Юи Сусаки в матче за бронзовую медаль.

К слову, из-за дисквалификации обидчицы Ливач в четвертьфинале из-за лишнего веса индианки Винеш Пхегот, украинка пробилась в бронзовый финал без отборочной схватки.

Таким образом, в копилке сборной Украины теперь 8 медалей: 3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые. В медальном зачете Украина поднялась на 17 место.

8 августа в Париже будет разыграно 25 комплектов медалей в 12 видах программы.

Жан Беленюк Париж-2024 Олімпійські ігри-2024 Павло Алтухов Парвіз Насібов Олімпіада-2024 Оксана Лівач Марія Повх Олександр Хижняк Україна на Олімпіаді-2024