Украинская правда

Макларены идут за первой победой в Бахрейне: превью 4 этапа Формулы-1

Getty Images
Ландо Норріс

Не успели фанаты автоспорта отойти от первой победы действующего чемпиона мира Макса Ферстаппена в Японии, как уже в эти выходные состоится четвертая гонка Формулы-1 – Гран-при Бахрейна.

Именно в этой стране Ближнего Востока проходили зимние тесты накануне старта сезона и как обычно практика не показала реального расклада сил. Напомним, что только в первый день тестов Ландо Норрис занял первое место по лучшему времени. После этого первым стал Карлос Сайнс на Уильямс и пилот Мерседес Джордж Рассел.

В преддверии возвращения Формулы-1 в Бахрейн, которое состоится с 11 по 13 апреля, Чемпион решил разобраться, кто исторически успешен на трассе в Сахире, какая погода нас ожидает, и в каком состоянии команды подходят к четвертому этапу в сезоне.

Историческая справка

Впервые Бахрейн принимал Формулу-1 еще в 2004 году, тогда этап, который был организован национальным аэроперевозчиком Королевства Бахрейн и султаната Омана Gulf Air, был первым в истории Ближнего Востока.

В общем гонка в Бахрейне будет проводиться в 21 раз. Несколько раз Гран-при в Королевстве даже открывало чемпионат. Впервые это произошло в 2006 году, когда из-за Игр Содружества в Австралии пришлось искать новое место, которое может открыть сезон Формулы-1. Отметим, что ту гонку в 2006 выиграл Фернандо Алонсо, который до сих пор соревнуется в Ф-1.

После этого Бахрейн открывал чемпионат в 2010-м, а затем в 2011 году этап в Королевстве на Ближнем Востоке отменили.

Дело в том, что во время разгара "Арабской весны" протесты в Бахрейне достигли таких масштабов, что проводить массовые мероприятия с привлечением большого количества фанатов было невозможно. Уже в 2012 году Гран-при Бахрейна вернулось.

Впоследствии на фоне вируса COVID-19 и невозможности проводить этапы в ряде стран Бахрейн снова пришел на помощь и открывал сезоны с 2021 по 2024. Только в этом году роль дебютной гонки вернул австралийский Мельбурн.

Также стоит упомянуть, что во время этапа в Бахрейне произошел один из самых жутких эпизодов в современной истории Формулы-1. Пилот Гаас Роман Грожан на большой скорости влетел в отбойник, который пополам разбил его машину, после чего горючая смесь загорелась. Из-за сверхбезопасной конструкции современного болида Ф-1 и огнезащитного костюма, французский гонщик сумел выбраться из пламени живым и почти не поврежденным, однако в Формуле-1 он больше не соревновался.

Рекорды этапа в Бахрейне

Поскольку гонки в Бахрейне проводятся всего с 2004 года, то увидеть имена легенд прошлого по типу Сенны, Шумахера или Проста в списке рекордсменов невозможно. "Красный барон" выиграл дебютный этап в стране Ближнего востока после чего победы одерживали более известные имена для новых фанатов Ф-1.

Сейчас больше всего побед на Гран-при Бахрейна имеет пилот Феррари Льюис Хэмилтон, который 5 раз торжествовал на трассе в Сахире, на одну меньше победу имеет один из его крупнейших соперников на треке – Себастьян Феттель с четырьмя первыми местами.

Две последние гонки в Бахрейне выигрывал действующий чемпион мира Макс Ферстаппен, кроме того, еще два пилота в пелетоне побеждали в жарком Сахире – это Фернандо Алонсо (трижды) и Шарль Леклер (однажды).

Больше всего побед среди конструкторов здесь имеет Феррари (7) и Мерседес (6). Что интересно, то лучшая команда в нынешнем сезоне Кубка Конструкторов, Макларен, ни разу не торжествовала в Бахрейне.

Самый быстрый круг в гонке еще в далеком 2005 году продемонстрировал не самый именитый пилот – Педро де ла Роса, который сумел проехать на Макларене за 1:31,447 минуты.

Конфигурация трека

В декабре 2002 года был заложен фундамент для Международного автодрома Бахрейна. Как и на автодроме Яс-Марина в Абу-Даби, инженеры имели чистое песчаное поле для работы, а проектированием трека занимался Германом Тильке.

Немецкий архитектор также проектировал такие автодромы как: Международный автодром Сепанг (Гран-при Малайзии), Международный автодром Шанхая (Гран-при Китая), Истанбул Парк (Гран-при Турции), Городская трасса Валенсии (Гран-при Европы), Марина Бей (Гран-при Сингапура), Яс Марина (Гран-при Абу-Даби), Автодром Джайпи Групп (Гран-при Индии) и новая "Трасса Америк" в Остине, США.

Общая протяженность трассы составляет 5,412 км, а 57 кругов образуют общую дистанцию гонки в 308,238 км. Всего на трассе "Сахира" насчитывается 15 поворотов и три зоны DRS, которые позволяют пилотам больше бороться за позиции на трассе. Самым сложным участком трека является узкий 10 поворот, который является настоящим испытанием для гонщиков.

F1

Несмотря на страшную аварию Грожана в Бахрейне, о которой мы упоминали выше, трек в Сахире считается одним из самых безопасных в сезоне. Одной из характерных особенностей трека являются большие зоны съезда, которые критикуют за то, что они не наказывают водителей, выезжающих за пределы трассы. Эти зоны были созданы для предотвращения попадания песка на трассу.

Фавориты и интриги Гран-при Бахрейна

Бахрейн должен отличаться от скучной Японии тем, что здесь более благоприятные условия для обгонов, а также большей вариативностью стратегий, ведь при высокой температуре и горячем асфальте шины могут износиться значительно быстрее.

Конечно, главным вопросом является то сможет ли Макс Ферстаппен снова навязать борьбу Макларенам. По итогам трех этапов у нас было три разных победителя гонки и есть ощущение, что эта тенденция остановится именно в Бахрейне, когда кто-то из трио Ферстаппен-Норрис-Пиастри одержит свою вторую победу в нынешнем сезоне.

Кроме того, интересная ситуация сложилась в состоянии Феррари, где до последнего не могут решить ставить ли новые обновления днища уже в Бахрейне или подождать до Гран-при Майами, учитывая это есть несколько вариантов развития событий: 1 – Феррари привозят качественные обновления и начинают бороться с лидерами за подиум, 2 – Феррари привозят неудачные обновления и пропускают вперед Мерседес, начиная бороться с группой середняков и 3 – Феррари не ставят новое днище и продолжают ехать в темпе Мерседеса, однако с отставанием от лидирующей тройки.

Ну и конечно большое внимание будет приковано к Юки Цуноде и его Ред Буллу. Японский гонщик не впечатлил на домашнем этапе, но и не провалился так, как это сделал Лиам Лоусон, однако много ли шансов будет иметь Цунода – вопрос риторический, Юки необходимо включаться уже сейчас и демонстрировать результат на ближайших этапах.

Шины, стратегии и погода в Бахрейне

Pirelli в своем отчете предупредили о значительных изменениях температуры в полупустынном Сахире.

"Как и в Сузуке, команды будут иметь выбор между тремя самыми жесткими резиновыми смесями из ассортимента Pirelli 2025 года, а именно: C1 – Hard, C2 – Medium и C3 – Soft. Однако, характеристики трассы в Сахире и, собственно, температура будут требовать другого подхода, чем тот, который был принят на прошлой неделе в Японии", – говорится в заявлении.
"Если и есть Гран При, где стратегия двух остановок кажется само собой разумеющейся, то это Бахрейн, и так было в прошлом году, когда он открывал сезон. Все гонщики сделали как минимум две остановки, а некоторые даже останавливались трижды. Предпочтение отдавали мягким и жестким шинам, причем подавляющее большинство решило стартовать на харде, прежде чем максимально использовать два комплекта софта, которые они приберегли специально для основной гонки", – добавляет пресс-служба итальянского производителя резины.

А мы заметим, что погода в Бахрейне обещает быть жаркой, как всегда. В воскресенье прогнозируется максимум 34°C, что кажется даже низкой температурой, учитывая, что сегодня в Сахире +40. В ночное время температура опустится не ниже 23°C.

Пирелли

Букмекеры верят в Макларен

Эксперты, как и на прошлой неделе, абсолютно уверены в победе Макларен. Ландо Норрис и Оскар Пиастри имеют почти одинаковые шансы на победу в Бахрейне – на их триумф принимаются ставки с коэффициентом 2,20 и 3,00. Также после победы в Японии чуть больше верят в Ферстаппена – 4,5. А дальше... пропасть.

На победу Джорджа Рассела можно поставить с кэфом 15, а оба пилота Феррари Шарль Леклер и Льюис Гамильтон могут выиграть с шансом 1 к 23.

Прогноз Чемпиона

Несмотря на удачный прогноз в Японии на Макса Ферстапена нам не кажется, что кто-то сможет навязать борьбу Макларен, а потому у нас есть шансы 50 на 50 между пилотами "папаи".

После того, как командный мостик британской команды не позволил Оскару Пиастри атаковать Ландо Норриса, считаем, что австралиец должен продемонстрировать спортивную злость и выиграть квалификацию и гонку в Бахрейне.

Где смотреть

Прямую трансляцию квалификации и непосредственно гонки Гран-при Японии в Украине покажет телеканал Setanta Sports Ukraine и ОТТ-платформа Setanta Sports.

Расписание Гран-при Бахрейна

Пятница, 11 апреля

14:30 – 15:30. Первая практика
18:00 – 19:00. Вторая практика

Суббота, 5 апреля

15:30 – 16:30. Третья практика
19:00 – 20:00. Квалификация

Воскресенье, 6 апреля

18:00. Гонка