Украинская правда
Betking
Проєкт Зимові Олімпійські ігри-2026 виходить за підтримки Betking

Олимпийские игры - это особый старт, - Джима прокомментировала свое выступление в спринтерской гонке

Микола Літвінов — 14 февраля 2026, 20:33
Олимпийские игры - это особый старт, - Джима прокомментировала свое выступление в спринтерской гонке
Юлія Джима
biathlon.com.ua/Dmytro Yevenko

Украинская биатлонистка Юлия Джима поделилась впечатлениями от своего выступления в спринтерской гонке на Олимпийских играх-2026, заявив, что учитывая то, как складывался для нее сезон, она довольна продемонстрированным результатом.

Ее слова передал НОК Украины.

"Гонка была непростой. На трассе нужно было отдавать много сил, свежий снег был достаточно тяжелый, поэтому приходилось постоянно работать и терпеть. На стрельбе удалось отработать чисто - это очень важно для спринта.

Ходом хотелось бы быть быстрее, но учитывая то, как складывался сезон, я довольна, что смогла показать стабильный результат. Конечно, всегда хочется выше, но сегодня главное было сделать свою работу максимально качественно".

Напомним, что сегодня, 14 февраля, несмотря на пропущенную из-за болезни и травмы пальца часть подготовки, спортсменка в спринтерской гонке на 7,5 км на Олимпиаде смогла закрыть все 10 мишеней и показать лучший результат среди украинок, заняв 24-е место.

Юлия Джима подчеркнула, что именно особенность Олимпийских игр, возможность представлять страну и помощь команды и болельщиков помогли ей преодолеть последствия травм и болезней.

"Да, сезон действительно выдался непростым. Я пропустила значительную часть подготовки из-за болезней и травмы пальца, и возвращение было непростым - и физически, и психологически. Но Олимпийские игры - это особый старт.

Когда выходишь на дистанцию с флагом Украины на форме, понимаешь, ради чего работаешь. Это огромная ответственность и одновременно мотивация. Я очень благодарна всем, кто поддерживал в этот период - команде, тренерам, болельщикам. Именно эта поддержка помогла вернуться и снова почувствовать себя конкурентоспособной".

По итогам спринта три украинки квалифицировались в персьют: Юлия Джима (24 место), Александра Меркушина (42 место) и Кристина Дмитренко (54 место).

Гонки преследования в Антгольц-Антерсельве состоятся в воскресенье, 15 февраля. Мужская начнется в 12:15 по киевскому времени, женский персьют стартует в 15:45.

Следите за текстовой трансляцией восьмого соревновательного дня на Олимпийских играх-2026. Расписание медальных стартов, а также выступлений украинцев вы можете подробнее посмотреть по ссылке.

Проєкт Зимові Олімпійські ігри-2026 виходить за підтримки Betking
"УЧАСТЬ В АЗАРТНИХ ІГРАХ МОЖЕ ВИКЛИКАТИ ІГРОВУ ЗАЛЕЖНІСТЬ.ДОТРИМУЙТЕСЯ ПРАВИЛ (ПРИНЦИПІВ) ВІДПОВІДАЛЬНОЇ ГРИ"
ТОВ "СЛОТС Ю.ЕЙ." Ліцензія на провадження діяльності з організації та проведення букмекерської діяльності у мережі Інтернет від 05.12.2024 (Рішення Комісії з регулювання азартних ігор та лотерей №559 від 21.11.2024). Строк дії ліцензії 5 років.
Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік