Паралимпиада-2024. День 1. Текстовая трансляция

Getty Images

29 августа, в первый соревновательный день Паралимпийских игр 2024, будет разыграно 25 комплектов медалей в 3 видах спорта. При этом Украина сегодня может рассчитывать на медаль только в одной дисциплине.

В классе S1 (среди атлетов с тяжелой инвалидностью) Антон Кол попытается побороться за награду в плавании на 100 метров на спине. Остальные украинцы на пути в финал будут соревноваться в предварительных раундах.

Чемпион проведет для вас текстовую трансляцию первого соревновательного дня Паралимпийских игр 2024.

23:30. 📌 Сегодняшний день принес Украине четыре медали в плавании: Антон Коль и Ирина Пойда стали серебряными призерами, а Анна Гонтар и Александр Комаров завоевали бронзовые награды. Всем спокойной ночи и до встречи утром!

23:20. 🏓 В еще одном матче 1/8 финала смешанного парного разряда класса MD18 по настольному теннису украинцы Виктор Дидух и Ирина Шинкарева в трех сетах победили французов Лукаса Дудье и Ту Камкасомфу — 11:6, 11:5, 11:7

23:00. 🏓 В 1/8 финала смешанного разряда класса XD17 по настольному теннису украинцы Марина Литовченко и Иван Май в трех сетах проиграли полякам Каролине Пек и Петру Друдзену — 8:11, 6:11, 6:11.

22:30. 🎳 В бочче среди женщин (класс ВС4) украинка Наталья Коненко проиграла Хани Эльфар из Египта со счетом 1:8.

Бочча — игра с мячом для людей с ограниченными двигательными возможностями, похожая на боулинг, петанк и боулз. Игра проходит на корте.

22:10. 🥈 На Паралимпийских играх 2024, проходящих во французском Париже, был разыгран комплект медалей в женском плавании на 200 метров вольным стилем среди представителей класса S5.

26-летняя украинка Ирина Пойда всю дистанцию лидировала, однако на последних 50 метрах уступила британке и завоевала серебряную награду, которая для нее стала дебютной на Паралимпиадах.

1. 🥇 Талли Кирни (Великобритания) — 2:46,50

2. 🥈 Ирина Пойда (Украина) — 2:47,16

3. 🥉 Моника Боджиони (Италия) — 2:47,96

21:58. 🥉 Разыгранный комплект медалей в мужском плавании на 200 метров вольным стилем среди представителей класса S5.

36-летний украинец Александр Комаров завоевал бронзовую награду, преодолев дистанцию третьим.

Для Комарова это третья медаль Паралимпиада после личной бронзы и командного золота в Рио-2016 на дистанциях 100 метров вольным стилем.

1. 🥇 Франческо Боччиардо (Италия) - 2:25,99

2. 🥈 Кирилл Пульвер ("нейтральный") - 2:27,32

3. 🥉 Александр Комаров (Украина) — 2:30,13

21:40. 🏹 В мужском личном первенстве в классе ST Сергей Атаманенко набрал 678 очков в квалификации и занял 25 место. В 1/16 финала соперником украинца будет бельгиец Петр ван Монтагу. Поединок состоится 30 августа.

21:25. 🏊‍♂️ На 200-метровке вольным стилем в классе S5 украинец Алексей Вирченко финишировал четвертым, преодолев дистанцию за 56,61 секунды.

21:10. 🏹 Состоялась квалификация женского индивидуального турнира в стрельбе из лука. Анна-Виктория Шевченко (класс W2) показала 19-й результат, набрав 514 очков. В 1/8 финала соперницей 23-летней украинки будет колумбийка Мария-Моника Даза Гузман. Поединок состоится 3 сентября.

20:55. 🏊‍♂️ В финальном заплыве на 50 метров вольным стилем в классе S10 украинец Игорь Нимченко занял пятое место, преодолев дистанцию за 24,16 секунды.

20:36. 🥉 На Паралимпийских играх 2024, проходящих во французском Париже, был разыгран комплект медалей в женском плавании на 50 метров вольным стилем среди представителей класса S6.

20-летняя украинка Анна Гонтар стала бронзовой призершей, преодолев дистанцию за 33,01 секунды.

Для Гонтар это вторая в карьере награда Паралимпийских игр. В Токио-2020 украинка в 17 лет также завоевала бронзу в этой дисциплине.

Отметим, что Анне Гонтар принадлежит мировой рекорд на 50 метров вольным стилем — 32,55.

1. 🥇 Цзян Юйянь (Китай) — 32,59

2. 🥈 Элли Маркс (США) — 32,90

3. 🥉 Анна Гонтарь (Украина) — 33,01

19:45. 🏊‍♂️ В финальном заплыве на 100 метров баттерфляем в классе S14 украинец Дмитрий Ванзенко занял седьмое место, преодолев дистанцию за 58,34 секунды.

19:15. 🏊‍♂️ В финальном заплыве на 100 метров на спине в классе S2 наш Роман Бондаренко занял седьмое место, преодолев дистанцию за 2:22,63.

19:02. 🥈 На Паралимпийских играх 2024, проходящих во французском Париже, был разыгран комплект медалей в мужском плаваньи на 100 метров на спине среди представителей класса S1.

34-летний украинец Антон Коль преодолел дистанцию вторым, став серебряным призером и выиграв для Украины первую награду на этих соревнованиях.

Для Коля это пятая в карьере награда Паралимпийских игр. В Токио-2020 он также стал серебряным призером в этой дисциплине и бронзовым на 50-метровке, а в Рио-2016 завоевал две бронзы — на дистанциях 50 и 100 метров на спине.

1. 🥇 Камиль Отовски (Польша) — 2:17,85

2. 🥈 Антон Коль (Украина) — 2:33,49

3. 🥉 Франческо Беттелла (Италия) — 2:33,82

Отметим, что в классе S1 выступают спортсмены с самыми сложными физическими нарушениями опорно-двигательного аппарата.

18:30. 🎳 В бочче среди мужчин в классе BC4 Артем Колинько победил канадца Лулиана Киобану со счетом 6:1.

17:00. 🏹 В мужской стрельбе из лука завершилась квалификация личного турнира среди мужчин в классах W2/ST. По итогам квалификации украинцы Руслан Цымбалюк и Василий Наумчук узнали соперников в 1/16 финала. Цымбалюк сразится с Ханреучаей Нетсири из Таиланда, а Наумчуку будет противостоять индонезиец Холидин. Матчи пройдут 4 сентября.

Отметим, что спортсмены, занявшие в квалификации 1 и 2 место, пробились в 1/8 финала напрямую. Наумчук в квалификации показал худший результат — 473 очка и 30 место, из-за чего получил сложного соперника на старте турнирного пути.

Руслан Цымбалюк набрал в квалификации 604 балла, попав при этом 11 раз в десятку. Однако, несмотря на это, показал в квалификации лишь 20-й результат.

16:00. 🏓 В 1/8 финала парного разряда класса MD18 по настольному теннису украинцы Максим Николенко и Виктор Дидух в четырех сетах проиграли бельгийцам Лауренсу Девосу и Марку Леду — 5:11, 11:8, 2:11, 8:11.

15:30. 🏸 В одиночном разряде класса SL3 в бадминтоне украинец Александр Чирков в трех сетах уступил японцу Фуджихаре Дайсуке — 21:19, 16:21, 17:21

15:20. 🏐 Мужская сборная Украины по голболу одержала победу в стартовом матче на Паралимпиаде-2024. В первом туре предварительного этапа украинцы обыграли сборную Египта со счетом 6:3.

В следующем матче украинская сборная 30 августа сыграет против команды Японии. Матч начнется в 18:30 по Киеву.

15:00. 🏓 В 1/8 финала парного разряда класса MD18 по настольному теннису украинцы Лев Кац и Иван Май в трех сетах проиграли китайцам Лю Чаодуну и Жану Икингу - 6:11, 8:11, 7:11.

14:40. 🎳 В бочче среди женщин (класс ВС4) украинка Наталья Коненко уступила Нур Аскузаймей Мат Салим из Малайзии со счетом 6:8.

13:10. 🏓 В 1/8 финала парного разряда класса MD8 по настольному теннису украинцы Василий Петрунив и Александр Езык в трех сетах проиграли китайцам Цао Ниннину и Фену Паньфэну — 6:11, 6:11, 4:11.

13:00. 🏊‍♂️ Итак, в первый день Паралимпиады-2024 Украина может рассчитывать на 8 медалей в плавании.

▪️ 21:46. Ирина Пойда: 200 м, вольный стиль, класс S5

12:40. 🏊‍♂️ Удачно завершилась сегодняшняя квалификация для всех украинских пловцов! Ирина Пойда , выиграв свой заплыв, показала третий результат (2:52,04) в полуфинале 200-метровки свободным стилем в классе S5 среди женщин и будет соревноваться за последней медали — в 21:46.

12:30. 🏊‍♂️ Американка Кристи Рели-Кроссли установила мировой рекорд на Паралимпийских играх. Она преодолела 50 м вольным стилем за 27,28 секунды.

37-летняя американка показала такой результат в первом полуфинальном заплыве. Кристи — фаворитка в борьбе за золото.

В 2007 году Рели-Кросли попала в автомобильную аварию, где и получила серьезные травмы шеи и позвоночника. Её папа и мама тоже занимались плаванием, поэтому Кристи еще в детстве, до травмы, начала активно заниматься этим видом спорта.

12:25. 🏊‍♂️ На 200-метровке свободным стилем в классе S5 украинец Александр Комаров показал четвертое время (2:38,86) в квалификации и прошел в финал, начало которого запланировано на 21:38.

12:10. 🏊‍♂️ В классе S13 украинец Алексей Вирченко , выиграв свой заплыв, с третьим общим временем пробился в финал на 100 метров баттерфляем. За медаль Вирченко сразится в 21:09.

11:55. 🏊‍♂️ На 50-метровке вольным стилем в классе S10 украинец Игорь Нимченко продемонстрировал пятое квалификационное время (24,62) и в 20:41 будет соревноваться в финале.

11:50. 🏊‍♂️ В квалификации 50-метровки свободным стилем класса S6 украинская пловчина Анна Гонтарь , которая является рекордсменкой мира в данной дисциплине, с третьим результатом (33,70) квалифицировалась в финал. Медальный заплыв с участием Анны намечен на 20:19.

11:30. 🏊‍♂️ В квалификации 100 метров баттерфляем в классе S14 украинец Дмитрий Ванзенко показал шестой результат, преодолев дистанцию за 57,94 секунды, и прошел в финал, который начнется примерно в 19:36.

11:05. 🏊‍♂️ Украинский пловец Роман Бондаренко с седьмым результатом (2:19,17) прошел в финал 100 метров на спине в классе S2. Финал состоится в 19:00 по Киеву.

10:00. 👋🏻 Всем привет! Начинаем наш паралимпийский марафон.

Паралімпіада-2024 текстова трансляція Паралімпійські ігри-2024 Україна на Паралімпіаді-2024