Нидерланды вырвали победу в Польше в 1 туре Евро-2024

Игорь Чернявский — 16 июня, 17:53

Сборная Нидерландов минимально победила Польшу в матче 1 тура Евро-2024.

Матч завершился со счётом 2:1. Уже на второй минуте у ворот Польши возникла опасность, но Войцех Щенсный получил мяч из нижнего угла. Поляки свой момент не упустили высокий Адам Букса прыгнул выше всех на угловой и не оставил шансов для нидерландского вратаря.

Пропущенный гол стал настоящим холодным душем для "Оранье". Щенсный продолжал спасать свою команду, но после коварного рикошета от удара Коди Гакпо даже Войцех был бессилен.

Второй тайм также обрадовал высокими скоростями, но ближе к концу встречи Польша слишком низко "села", за что и поплатилась. Победный гол Нидерландов на счету Ваута Вегхорста, замкнувший в прикосновение прострел от Натана Аке.

На 89-й минуте поляки имели отличный шанс спасти ничью, но Вербрюгген отразил очень неудобный удар в исполнении Свидерского.

Евро-2024, Германия
Группа D, 1 тур
16 июня

Польша - Нидерланды 1:2 (1:1)

Голы: 1:0 - Букса 16, 1:1 - Коди Гакпо 29, 1:2 - Веггорст 83

Польша: Щенсный, Франковский, Саламон (Берешинский 86), Беднарек, Кивер, Урбанский (Свидерский 55), Зелинский (Пьотровский 78), Романчук (Слиш 55), Залевский, Шиманский (Модер 46), Букса.

Нидерланды: Вербрюгген, Аке (ван де Вен 87), Ван Дейк, Де Врей, Думфрис, Верман (Вейналдум 62), Рейндерс, Схаутен, Гакпо (Фримпонг 81), Депай ( Веггорст 81), Симонс (Мален 62).

Предупреждение: Верман 15

Во 2-м туре Нидерланды сыграют с Францией, а Польша будет противостоять Австрии.

Напомним, накануне Швейцария дожила Венгрию, Испания разгромила Хорватию, а Италия одержала волевую победу над Албанией.