Украинская правда

Забарный бьет рекорды с клубом, а Довбик забивает решающий мяч. Как там наши сыграли

Фото з соціальних мереж
Забарный бьет рекорды с клубом, а Довбик забивает решающий мяч. Как там наши сыграли

Украинские футболисты продолжают прокладывать путь к успехам в зарубежных первенствах. В нашем материале собрали самое важное за неделю о легионерах с украинским паспортом в чемпионатах Португалии, Англии, Испании и Италии.

Чемпион продолжает отслеживать выступления украинских исполнителей, выбравших вариантом продолжения карьеры чемпионаты за пределами родной страны. И делится с читателями главным за неделю.

Анатолий Трубин

В 19 туре португальской Примейры лиссабонская Бенфика неожиданно уступила на выезде. Соперником команды украинского голкипера была Каса Пиа, и она Трубину забила 3 мяча. "Орлы" ответили лишь 1 результативным ударом.

Экс-футболист Шахтера провел на поле все 90 с лишним минут, и за свою игру получил не самую лучшую оценку от статистического портала. Такая интерпретация усилий Трубина связана с действиями украинца в эпизодах с голами соперника. Так, в первом случае он не справился с низовым ударом из-за пределов штрафной площади в левый от себя угол (на скрине). В эпизоде со вторым голом соперник Трубина расстреливал уже из пределов штрафной зоны. Наконец, в третьем эпизоде оппонент провел результативную контратаку, и забивал так же с довольно близкого расстояния.

Скріншот
Скріншот

Ведущее португальское издание A Bola удивило. На одной чаше весов – безусловно низкая оценка 5 баллов. На другой – сдержанный и даже оправдывающий Трубина комментарий авторов.

"Когда прошло полчаса матча, смог сориентироваться, когда бесстрашно бросился в ноги сопернику, и погасил пожар. Позже совершил попытку отчаянного прыжка, чтобы отразить удар оппонента, однако шансов не дать отличиться визави не имел никаких. В эпизодах со 2-м и 3-м взятиями ворот обвинять его так же не стоит", – резюмировали журналисты.

Стоит отметить, что январь как месяц для Трубина складывается не лучшим образом. Украинец вытаскивал мяча из сетки уже 11 раз, и это случилось за 4 проведенных его клубом матчей. Для сравнения, в отрезок с октября по декабрь его пассив в целом составил 10 мячей.

С начала сезона Трубин отыграл за Бенфику 29 матчей во всех турнирах. "Орлы" занимают 2 строчку в таблице, имея 41 балл в 19 матчах.

Илья Забарный

В поединке 23-го тура Английской Премьер-лиги Борнмут на своем поле принимал Ноттингем Форест, и соперника переиграл (5:0). Украинский легионер "вишен" провел на поле все 90 минут.

На этот раз работы у Забарного, да и вообще у футболистов обороны его команды, было немного. Уже в добавленное судьей ко 2 тайму время украинец получил желтую карточку. За свои усилия экс-игрок Динамо получил заметное признание от известного статистического портала.

Борнмут продлил серию без поражений уже до 12-ти матчей. Кроме того, как стало известно по завершении встречи, Забарный стал соавтором уникального достижения.

Именно по поводу заметно привлекательного выступления Забарного и его напарника высказался экс-футболист Арсенала Мартин Киоун. Последний известен как один из лучших центрбеков Англии 90-х-начала 2000-х, который не один год выступал за лондонцев бок о бок с Тони Адамсом. Вот что отметил Киоун на страницах Daily Mail.

"Хейсена и Забарного можно назвать близнецами. Оба предпочитают перчатки, оба выступают в закатанных по щиколотку гетрах. Скажу, что если бы в мое время мы бы захотели носить перчатки, нам бы это запретили! Тем не менее, возможно, речь о современных центрбеках, которые еще переживают процесс становления, и поэтому они похожи на того же Грилиша.

И Хейсен, и Забарный осторожны в игре в пас, и эффективны в перехвате длинных передач. Оба классно продвигаются с мячом, если видят свободное пространство. Вместе с тем, оба еще и обладают хорошей скоростью, а этого качества многим современным центральным защитникам не хватает", – отметил бывший игрок "канониров" в своей колонке для издания.

Тем временем сам украинец после матча порадовал поклонников свежими фотографиями в социальной сети.

С начала розыгрыша-2024/25 Забарный сыграл за "вишен" 24 матча во всех соревнованиях. Борнмут сейчас занимает шестое место в АПЛ с 40 очками в 23 играх.

Егор Ярмолюк

Другой клуб АПЛ Брентфорд взял 3 балла в гостевой игре с Кристал Пэлас (2:1) в лондонском дерби. Таким образом, "шмели" покончили с безвыигрышным периодом в 3 матча.

В этот раз украинский хавбек на то, чтобы себя проявить, в составе победителя получил лишь 6 минут. И на поле много не успел. Впрочем, для оценки этого хватило. SofaScore за игру Ярмолюка "наградил" баллом 6,4.

С начала кампании-2024/25 Ярмолюк сыграл 22 матча. Брентфорд имеет 31 балл, что позволяет занимать 11 позицию в таблице.

Виталий Миколенко

В очередном туре АПЛ свой матч отыграл и Эвертон. Ливерпульцы в гостях переиграли Брайтон (1:0). В составе победителя весь поединок провел экс-футболист Динамо.

Украинец результативными действиями не отметился, однако в последних матчах в его игре есть заметные изменения. После назначения Дэвида Мойеса Миколенко (№19 на скрине) значительно больше времени проводит на половине поля соперника. В этом матче Миколенко не раз был активным непосредственно возле штрафной площадки "чаек". Кроме того, во 2 тайме Виталий получил болезненный удар от визави, но матч доиграл. За свою игру Миколенко получил приличный балл от статистического ресурса.

Скріншот
Скріншот

Издание Liverpool Echo старания Миколенко оценило баллом 7. А также отметило следующее.

"Выглядел уверенно, не спуская глаз с Брайана Груды в первом тайме, пока его соперник не уступил место, и решительно защищался от значительного давления после перерыва, получив на орехи от Педро локтем в голову за свои старания".

С начала сезона Миколенко провел 22 матча во всех соревнованиях. Его актив насчитывает 1 результативный пас. Эвертон занимает 16-е место, имея 23 балла.

Виктор Цыганков

В 21-м туре испанской Ла Лиги Жирона в гостях уступила Райо Вальекано (1:2). Таким образом, каталонский клуб потерпел третье поражение подряд.

Бывший игрок Динамо получил возможность проявить себя, начиная с 79-й минуты, при счете еще 1:0 в пользу Жироны. Впрочем, в отведенное ему время Цыганков помочь своей команде набрать зачетные баллы не смог. Это отразилось на его оценке за матч.

Чем успел запомниться Цыганков за отведенное ему время? В его активе заработанное на себе нарушение правил и 4 точные передачи из 6.

С начала сезона Цыганков сыграл за Жирону 13 матчей. В его активе 1 гол и 2 ассиста. "Красно-белые" набрали 28 баллов и занимают 9 строчку.

Артем Довбик

В 22-м туре итальянской Серии А Рома на выезде противостояла Удинезе. И соперника победила (2:1).

Украинский нападающий "волков" не только вышел на поле с первых минут и провел 81 минуту, но и записал в свой актив очередной гол за римлян. На 64-й минуте он реализовал пенальти. И именно этот удар оказался решающим в матче. Кроме того, в одном из эпизодов именно фолом на Довбыке заработал желтую карточку один из футболистов Удинезе.

Таким образом, Довбтк продлил свою голевую серию до 3 матчей в чемпионате Италии, и теперь имеет 8 результативных ударов. Благодаря этому взятию ворот экс-игрок Днепра-1 теперь входит в компанию 6-ти лучших бомбардиров Серии А розыгрыша-2024/25. У лидера гонки Матео Ретеги из Аталанты 16 забитых мячей.

Стоит отметить, что Довбык был близок к голу еще в конце первой половины игры. Однако его удар в верхний угол ворот соперника из пределов штрафной площади после игры на опережение судья не засчитал из-за офсайда.

Кроме того, мяч с пенальти стал для Довбыка знаковым. По показателю голов в Серии А нападающий Ромы обошел легенду Динамо Александра Заварова, который имеет 7 результативных ударов. Впереди лишь футболист Дженоа Руслан Малиновский (27 забитых мячей) и Андрей Шевченко (127).

Судя по опубликованным самим Довбыком фотографиям в социальной сети, у него этот гол вызвал бурную реакцию.

Римляне не проигрывают в Серии А на протяжении уже 6 матчей. За свою игру Довбик получил довольно высокий балл.

За последние 7 дней Довбик привлек к себе значительное внимание в Италии. На неделе Рома также провела матч с АЗ в Лиге Европы. По итогам этой игры издание Voce Giallorossa посвятило несколько предложений, которые стоят внимания, украинцу.

"Коллектив Раньери имел немало проблем с продвижением мяча низом. Особенно заметным этот недостаток в игре был в первой половине. Именно поэтому Рома была вынуждена сбиваться на длинные передачи на Довбыка, однако украинский форвард нормально зацепиться за мяч не мог.

В отдельных эпизодах это удавалось решить за счет Дибалы. Тот продвигал мяч по направлению к воротам соперника, пользуясь высоким индивидуальным мастерством. Именно после этой игры стало окончательно ясно: не стоит возлагать на Довбыка таких же надежд, как на Лукаку. Если оставить украинца в атаке одного, и это будет продолжаться долго, он бороться за мячи не сможет", - отметили авторы сайта.

Сайт Tuttomercatoweb опубликовал комментарий бывшего нападающего Ромы Руджеро Риццителли. В нем форвард, который в период с 1988 по 1994 годы провел за Рому более 150 матчей, в которых забил более 30 мячей, Довбика раскритиковал.

"Все испытывают трудности в первые месяцы привыкания к новому чемпионату. Но проходит какое-то время, и терпение исчезает. По моему мнению, Довбик выглядит плохо. Я ни разу не видел его тем футболистом, который был вовлеченным в игру команды по-настоящему. Он дезориентирован, да и вообще не отличается внимательностью к тому, что происходит вокруг.

По моим наблюдениям, Довбик не относится к тем, кто ожидает ошибок соперников. Он принадлежит к тем, кто стремится играть на чистых мячах. Это те мелочи, что имеют решающее значение. Да, я тоже забивал немного, однако я дарил одноклубникам вдохновение. Довбику надо изменить отношение, иначе помочь ему не сможет никто. Суле в нападении? Нет, он может хорошо войти в игру, однако команде нужен кто-то, кто сможет бить головой и ногой в штрафной площадке. Именно это умеет делать Довбик", – подчеркнул Риццителли.

В розыгрыше-2024/25 Довбык сыграл за Рому 28 матчей. На его счету 12 голов и 3 результативные передачи. Сейчас Рома имеет 30 очков и занимает 9 строчку.

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік