Швентек разнесла Паолини и в четвертый раз выиграла Ролан Гаррос

Ігор Чернявський — 8 июня, 17:21

Польская теннисистка Ига Швентек выиграла Ролан Гаррос-2024 .

В финале она без проблем победила итальянку Ясмине Паолини, для которой это был первый финал Grand Slam в карьере. Матч продолжался 1 час 10 минут и завершился со счётом 6:2, 6:1.

В начале первого сета, при счете 1:1, Паолине подарила интригу, выиграв гейм на подаче фаворитки, но Швентек сразу же сделала обратный брейк, после чего начала штамповать гейм один за другим.

Роланд Гаррос — Гранд-Слам
Париж, Франция
Грунт
Призовой фонд $24,961,000
Финал, 8 июня

Ига Швентек (Польша) - Ясмине Паолини (Италия) 6:2, 6:1

Для 23-летней польки это уже четвертая победа Ролан Гаррос. Больше Ролан Гаррос выигрывали лишь Крис Эверт (7), Маргарет Корт (5) и Штеффи Граф (6). У Жюстин Энен также 4 титула в Париже.

В общем же это 5-й Grand Slam в карьере Швентек (также был US Open-2022). Кроме того, благодаря этой победе она защитила 2000 рейтинговых очков.

Отметим, что у Паолине еще будет шанс выиграть Ролан Гаррос-2024 в парном разряде. В финале она вместе с землячкой Сарой Эррани сыграет против Коко Гофф и Екатерины Синяковой. Матч состоится завтра, 9 июня.

Благодаря своему выступлению на открытом чемпионате Франции Ясмине поднимется сразу на 8 позиций и в обновленном рейтинге WTA станет 7-й. Также, напомним, по итогам турнира сменится первая ракетка Украины .