Украина теряет звезду сумо Аонишики? Что известно о его смене гражданства

Война вызвала большое количество жертв, разрушений и страданий. Российская агрессия ударила и по украинскому спорту. И речь сейчас не о профессионалах, а о детях.
Из-за войны многие дети и подростки выехали за границу. И там, в новых странах, они не бросили тренировки – наоборот, продолжали расти как спортсмены.
Были слухи, что Германия хочет предоставить гражданство футболисту Артему Степанову, дзюдоисты выбирали то Словению, то ОАЭ. Меняли спортивное гражданство и медалисты Олимпийских игр с патриотическими татуировками на теле.
Кажется, теперь очередь дошла и до не слишком популярного в Украине вида спорта – сумо.
В соцсети, которую в последнее время, откровенно говоря, исказил один одиозный миллиардер, мне более года назад запомнилась шутка:
"Через 10 лет Украина будет гордиться чемпионами мира и Олимпийских игр в составе сборной Германии, Англии, Норвегии".
Шутка... но, как известно, в каждой шутке – доля правды.
Суперзвезда Аонишики Арата
Даниил Явгусишин в начале полномасштабной войны уехал из Винницы в Германию. А потом, после совершеннолетия, перебрался в Японию – по приглашению японского друга, с которым познакомился еще в 2019 году на турнире сумо в Осаке.
Именно этот друг и приютил украинца – в собственном доме в городе Кобе весной 2022 года.
В детстве Даниил занимался дзюдо, затем серьезнее взялся за греко-римскую борьбу, где имел неплохие успехи. Но время от времени посещал и занятия по сумо. В Японии же он полностью сосредоточился именно на этом традиционном боевом искусстве – и его прогресс не заставил себя ждать.
Совсем скоро Явгусишин пробился в макуччи – высший дивизион. В стране, где сумо – это почти религия, на молодого рикиши (бойца) поначалу никто не ставил.
Но он шокировал всех: 11-4 (победы-поражения) на первом турнире в элите. 11-4 – на втором.
Третий турнир: 11-4. На июльских соревнованиях в Нагое он в последний день боролся с Котошохо. Перед схваткой Котошохо имел результат 12-2. То есть, если бы Даниил выиграл, то между ними был бы дополнительный плей-офф поединок за главную награду, но не повезло.
Несмотря на это, 33 победы за 3 турнира в элите – результат, который звучит сенсационно. В той же Нагое Даниил одолел даже йокозуну Хошорю – действующего гранда японского сумо.
И все это – всего за 12 турниров (вместе с выступлениями в низших дивизионах). Это принесло ему звание комусуби – которое он получил в сентябрьском банзуке (рейтинге от Японской ассоциации сумо – JSA).
Даниил превзошел достижение монгола Асашорю Акинори, который достиг такого звания за 14 турниров. В 2003 году Асашорю стал 68-м йокозуной в истории. По состоянию на 2025 год всего 75 сумоистов достигали этого звания.
Конечно, за такие выступления он получал похвалу от известных мастеров и ветеранов сумо.
В сентябре на турнире Аки Башо в Токио Явгусишин снова был среди лидеров – 11 побед при 4 поражениях. Повторно одолел Хошорю, но уступил другому йокозуне – Оносато, а также Вакатомохару, Шёдаю и Охо.
За эти выступления он получил престижную награду Gino-sho – приз за самый техничный стиль борьбы.
"Я не ожидал, что зайду так далеко в сумо так рано, поэтому я удивил себя", – признался украинец на пресс–конференции 9 октября.
Тревожные мысли и предположения
Украинские СМИ подхватили новость: Даниил Явгусишин, который стремительно взлетел в мире сумо под именем Аонишики Арата, якобы собирается получить японское гражданство и избегает темы войны в Украине.
Есть основания полагать, что такая осторожность – результат внутренней политики Японской ассоциации сумо (JSA) или его школы Ajigawa-beya, к которой он принадлежит. Япония – страна разная, неожиданная, безусловно, захватывающая. Но сумо – это другая Япония, глубоко консервативная, почти ритуальная. Здесь все подчинено традициям. Здесь спортсменов контролируют, особенно молодых – чтобы те больше тренировались, а не раздавали интервью или высказывались на чувствительные темы.
Еще после феерического июльского турнира в Нагое сайт "Чемпион" пытался связаться с Аонишики, чтобы сделать интервью. Но, как стало понятно, это было почти невозможно. Причиной, вероятно, стал жесткий контроль со стороны наставников и JSA.
Это мнение ранее подтверждала и Юлия Уфо, автор популярного YouTube-канала "Японский борщ", которая дважды брала интервью у Даниила, но каждый раз подчеркивала – договориться о разговоре было чрезвычайно сложно.
Явгусишин и Украина
Несмотря на молчание о политике, Даниил остается связанным с Родиной, и его лицо становится все более узнаваемым в Японии. Совсем недавно Аонишики принял участие в благотворительном мероприятии, во время которого собирал средства для поддержки пожилых людей и других гуманитарных инициатив.
"Хотя в Украине есть подобные мероприятия, я никогда не участвовал, поэтому это был замечательный опыт. Я рад, что сделал это", – сказал сумоист.
После турнира в Нагое он посетил ресторан украинской кухни "Жито", где оставил автограф и сфотографировался на память.

Также Даниил охотно встречается с представителями украинского посольства в Японии – эти моменты подтверждаются официальными сообщениями от консульства.
Что сказал и что не сказал Даниил Явгусишин?
"Моя страна находится в очень сложной ситуации, однако я борец сумо, поэтому я хотел бы поговорить о сумо", – цитирует его авторитетное издание AP NEWS.
На первый взгляд – нейтральный ответ спортсмена, который не слишком охотно говорит о войне. Но обратим внимание на контекст.
Перед этим журналисты пишут:
"Aonishiki, who is now part of the highly regimented world of sumo, talked mostly about his eating and training habits.".
То есть: "Аонишики, который теперь является частью строго регламентированного мира сумо, в основном говорил о питании и тренировках."
И именно эта фраза – "строго регламентированный мир сумо" – многое объясняет. Подтверждается предположение, что избегание разговоров о войне или любых темах вне сумо может быть не личным решением, а требованием/просьбой со стороны Японской ассоциации сумо (JSA) или его школы Ajigawa–beya.
Журналисты не сдавались – и Даниил открылся больше. Несмотря на рамки дозволенного, репортеры смогли немного разговорить украинца. И он не обошел темы семьи, родины, детства в Виннице
"Моя семья сейчас в Германии, и с ними все хорошо. Я никогда не возвращался в Украину с момента приезда в Японию. Но, конечно, часть меня хочет вернуться. Это место, где я родился и вырос.
Я хочу увидеться с друзьями, пойти к местам отдыха, куда я ходил, когда был маленьким, и просто прогуляться по своему городу", – признался он.
И в дальнейшем был вопрос, о гражданстве. Если точнее, то его спросили, хотел бы он остаться в Японской ассоциации сумо как ояката (тренер) после завершения карьеры, при условии получения японского гражданства, он ответил:
"Я люблю сумо, поэтому, если будет возможность, хотел бы и тренировать. Это дело будущего, но если смогу стать ояката, то хотел бы им стать", – сказал Даниил.
В японских источниках никакой прямой речи о желании сменить гражданство не обнаружено. Только осторожные формулировки в будущем времени – без ультимативных заявлений, без "все, я перехожу". То есть – ничего еще не решено окончательно.
Пока что – выдыхаем
Украина пока не теряет потенциальную суперзвезду мирового уровня. Даниил Явгусишин – украинец. И хотя обстоятельства заставляют его молчать или говорить в рамках, это не повод спешить с осуждением или разочарованием.
Но как же мы, украинцы, быстро готовы разочаровываться, а? Если не возненавидеть – то по крайней мере махнуть рукой: "Ну вот, измена".
Но, к сожалению, все чаще вспоминается та горько–саркастическая шутка в начале материала:"Через 10 лет мы будем гордиться украинскими олимпийскими и мировыми чемпионами под флагами других стран".
И так оно, наверное, и будет – будем гордиться и горько грустить одновременно.