Ко Всемирным играм-2025 допустили 32 нейтральных спортсмена

На Всемирные игры 2025 года допустили 32 нейтральных спортсмена – 31 россиянина и 1 белоруса.
Об этом сообщил президент Спортивного комитета Украины Илья Шевляк во время пресс-конференции, посвященной допуску.
"Нейтральные атлеты будут представлены в 7 видах спорта: горнолыжный спорт, бильярд, джиу-джитсу, тайский бокс, подводное плавание и самбо.
Больше всего россиян будет представлено в подводном плавании – 14", – рассказал Шевляк.
Функционер также отметил, что окончательное подтверждение информации ожидается 10 июня. Ольга Саладуха добавила, что парламент делает все возможное, чтобы давить на международное сообщество ради недопуска спортсменов из стран-агрессоров.
Напомним, Всемирные игры (крупнейшие соревнования для неолимпийских видов спорта) пройдут с 7 по 17 августа в китайском Чэнду.
На предыдущих Играх 48 украинских спортсменов получили в общей сложности 45 медалей, среди которых было 16 золотых.
Ранее международный союз конькобежцев оценил возможность допуска россиян к Олимпийским играм в 2026 году.