Первые медали. Итоги выступления украинских спортсменов 29 августа на Паралимпиаде-2024

Станіслав Лисак — 30 августа, 03:07
Антон Коль
Getty Images

29 августа, в первый соревновательный день проходящих в Париже Паралимпийских игр-2024, украинские спортсмены начали свой путь на главном турнире 4-летия, а также завоевали первые награды.

Четыре из восьми спортсменов, пробившихся в финалы соревнований по плаванию, получили медали. Первое серебро для Украины принес Антон Коль. 34-летний уроженец Каменского стал вторым в мужском заплыве на 100 метров на спине среди представителей класса S1.

Для Коля это пятая в карьере награда Паралимпийских игр. В Токио-2020 он стал серебряным призером в этой дисциплине и бронзовым на 50-метровке, а в Рио-2016 получил две бронзы — на дистанциях 50 и 100 метров на спине. В классе S1 выступают спортсмены со сложными физическими нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Антон Коль

Антон Коль

Позже вторую медаль для Украины принесла Анна Гонтар, которая стала бронзовым призером в женском плавании на 50 метров свободным стилем среди представителей класса S6. , преодолев дистанцию за 33,01 секунды

Для Гонтар это вторая в карьере награда Паралимпийских игр. В Токио-2020 украинка в 17 лет также завоевала бронзу в этой дисциплине. Отметим, что Анне принадлежит мировой рекорд на 50 метров вольным стилем — 32,55.

Анна Гонтор

Анна Гонтор

Третью награду в копилку нашей сборной добавил Александр Комаров, ставший бронзовым призером в мужском плавании на 200 метров свободным стилем среди представителей класса S5.

Для Комарова это третья медаль Паралимпиада после личной бронзы и командного золота в Рио-2016 на дистанциях 100 метров вольным стилем.

Александр Комаров

В женском плавании на 200 метров свободным стилем медаль завоевала 26-летняя Ирина Пойда среди представителей класса S5.

Представительница Херсона всю дистанцию лидировала, однако на последних 50 метрах уступила британке и завоевала серебряную награду, которая для нее стала дебютной на Паралимпиадах.

Также украинские паралимпийцы соревновались в настольном теннисе. Единственную победу одержали Виктор Дидух и Ирина Шинкарева в смешанном разряде XD17 (сумма классов не может превышать 17 баллов). Они обыграли французскую пару и вышли в 1/4 финала, где встретятся с бразильцами Пауло Салмином и Бруной Александре.

Другие наши дуэты в мужском парном разряде и миксте завершили состязание. Александр Език и Василий Петрунов проиграли в классе MD4, Виктор Дидух/Максим Николенко и Лев Кац/Иван Май в классе MD 18, а Иван Май с Мариной Литовченко в классе XD 17.

В командных соревнованиях Украину представляла сборная по голболу. Украинцы одолели Египет в первом туре и проведут следующий поединок против Японии 30 августа в 18:30 по киевскому времени.

К сожалению, в одиночном разряде класса SL3 в бадминтоне украинец Александр Чирков в трех сетах уступил японцу Фуджихаре Дайсуке. Встреча завершилась со счетом 19:21, 21:16, 21:17.

В бочче среди мужчин в классе BC4 Артем Колинко победил канадца Лулиана Киобана со счетом 6:1. Среди женщин (класс ВС4) украинка Наталья Коненко проиграла Хани Эльфару из Египта со счетом 1:8.

Боча – это разновидность спорта для атлетов с двигательными нарушениями. В боча можно играть индивидуально, в парах или в командах из трех человек. Цель игры – набрать больше очков, чем оппонент, за короткий промежуток времени. Как и в петанку, игроки должны забросить свои мячи как можно ближе к контрольному шару.
Артем Колинко

Жовтоводский городской совет

Кроме того, завершилась квалификация для украинских лучников. По итогу отборочного этапа определились соперники наших спортсменов: в классе ST Сергей Атаманенко набрал 678 очков и занял 25 место. В 1/16 финала соперником украинца будет бельгиец Петр ван Монтагу. Поединок состоится 30 августа.

Анна-Виктория Шевченко (класс W2) показала 19-й результат, набрав 514 очков. В 1/8 финала соперницей 23-летней украинки будет колумбийка Мария-Моника Даза Гузман. Поединок состоится 3 сентября.

В классах W2/ST украинцы Руслан Цымбалюк и Василий Наумчук узнали соперников в 1/16 финала. Цымбалюк сразится с Ханреучаей Нетсири из Таиланда, а Наумчуку будет противостоять индонезиец Холидин. Матчи пройдут 4 сентября.

Отметим, что спортсмены, занявшие в квалификации 1 и 2 место, пробились в 1/8 финала направления. Наумчук в квалификации показал худший результат — 473 очка и 30 место, из-за чего получил сложного соперника на старте турнирного пути. Руслан Цымбалюк набрал в квалификации 604 балла, попав при этом 11 раз в десятку. Однако, несмотря на это, показал в квалификации только 20-й результат.

Итак, по итогу первого соревновательного дня Украина завоевала четыре медали и расположилась на 17 месте медального зачета.

Збірна паралімпійців України Паралімпіада-2024 Паралімпійські ігри-2024 Україна на Паралімпіаді-2024