Историческая победа "сине-желтых": репортаж с матча Украина — Марокко

Віталій Клюєв
Историческая победа сине-желтых: репортаж с матча Украина — Марокко

Если в первом матче с Ираком (1:2) можно было отмечать группы иракских фанатов в соотношении как 1 к 2 000, то здесь уже 1 к 20 000. И в этом вряд ли преувеличение. Площадь перед стадионом "Жоффруа Гишар" в Сент-Этьене была заполнена марокканскими фанами: причем от маленьких мальчиков и девочек до старших дедушек, один из которых был одет в костюм льва. Это и не удивительно, ведь все эти люди живут здесь, поэтому пришли на футбол целыми семьями.

Марокканцами было заполнено пространство: они махали гигантскими флагами, зажигали петарды, пели и танцевали, предрекая свою победу, даже счет называли — 2:0. За 45 минут до начала игры перед стадионом была настоящая канонада петард. Спросил женщину из штаба организаторов "Почему им это разрешают?". Руководитель медиа-центра из Ливерпуля только развела руками, сказав, что в Англии такое было бы невозможно. А я только получил подтверждение услышанного ранее, что здесь полиция не может справиться с выходцами из Африки.

Виталий Клюев

Чаша стадиона, ожидаемо, была полностью красно-зеленой. Одинокие сине-желтые флаги одиноко развевались посреди этого моря марокканских брал. Когда на арене звучали традиционные фановские хиты, как, скажем, Freed from desire, весь стадион высоко прыгал в такт, и украинские болельщики делали это в одном порыве с оппозиционными фанами. Все выглядело довольно гармонично.

Что касается самого футбола, то Руслан Ротань сделал одну замену по сравнению с первым матчем против Ирака. Вместо Максима Таловерова на поле вышел Владимир Салюк, такую же замену наставник олимпийцев сделал на 72-й минуте предыдущего матча, после чего наша сборная пропустила решающий мяч. Но, очевидно, Ротань руководствовался другими показателями, делая свой выбор.

Первым по регламенту организаторы включили мелодию нашего славня. Аккорды начали звучать из-под такой марокканской шумихи, что даже наши игроки не услышали начало национального гимна. Кажется, первым понял, что пора петь вратарь Кирилл Фесюн: он положил руку на сердце и, вернувшись к остальным ребятам, подсказал, что "уже началось". Шумиха переросла в аплодисменты во время исполнения гимна Украины: выглядело похожим на поддержку. Национальную тему нашего оппонента пел уже весь стадион: "Жоффруа Гишар" был заполнен почти на сто процентов (42 тысячи), только на трибунах за угловыми флажками просматривались места.

Каждая наша атака сопровождалась свистом, каждая их — бодрящим гулом: ярко выраженный гостевой матч. Несмотря на давление трибун, наши выглядели с первых минут довольно спокойно и быстро заработали первый штрафной: правда, подача от Крыськива с правого фланга адресата не нашла. Но ошибка Мартынюка, который под давлением отдал мяч на ход сопернику, едва не создала нам проблемы: ситуация была угрожающей, но, наконец, после нескольких навесов, Батагов выбил мяч из пределов штрафной. Подачи со штрафных также были очень силовыми и острыми. Хакими выделялся на фланге, но не только он: "крутили" шеи нашим воспитанник Барселоны Эззалзули, ныне играющий в Бетисе, Бен Сагир из Монако, Эль-Ханус из Генка — и не только они.

Ашраф Хакими и Руслан Ротань

И все же первый голевой шанс создали мы. Хлань, перехватив, прошел и мощно пробил, однако 35-летний Мунир отбил на угловой. На это ответил Хакими, обыграв Мартынюка и закрутив в левый верхний угол: мяч прошел выше. А на 22-й минуте Украина забила! Мартынюк отдал на обыгравшего оппонента Брагару и отдал пас точно в центр на неприкрытого Крыськива, удар которого был точным! И это 1:0!

Марокканцы сразу же понеслись отыгрываться, но мы могли их наказать. На 30-й минуте Макс Хлань выпрыгнул как Джордан или Рональдо после навеса справа: Мунир снова спас.

От свиста марокканцев просто увядали уши. В последние 5 минут первого тайма команды устроили игру на открытых курсах, обмениваясь острыми атаками. Забить могли одни и другие, с определенным преимуществом моментов у соперников, но все завершилось все хорошо для нас. На этот раз, в отличие от Ирака, мы сумели забить гол, который придал нам уверенность и веру в будущее.

После перерыва марокканцы начали накатывать одну атаку за другой, фактически закрыв нас в своей зоне. В этот момент вынес мяча подальше от ворот выглядевший спасением. Был момент, когда Эззалзули не дотянулся до прострела, когда мяч пролетел мимо Рубчинского.

Марокканцы начали крутить карусели перед нашей штрафной зоной, дважды выводя своих на ударные позиции по центру ворот перед штрафной, но удары Биляль Эль-Хануса из бельгийского Генка летели чуть выше перекладины. Почти сразу за этим Фесюн потянул сильный удар метров в 22 от Амира Ричардсона из французского Ле Гавра, и в этой же атаке накрыл добивание, которому также помешали наши защитники. В это время преимущество Марокко стало очевидным.

К сожалению, фактические хозяева поля смогли его реализовать. Рахими вывели один на один с Фесюном и Салюк задел нападающего. Рефери назначил пенальти и показал желтую карточку, но марокканцы требовали удаления за фол последней надежды.

Хакими взял мяч, на одиннадцатиметровой отметке ждал Эззалзули, но капитан, видимо, сказал молодому игроку, что бить должен тот, кто "заработал" пенальти, и выдал мяч Рахими. Нападающий Аль-Айна уже готов был пробивать, но тут рефери побежал смотреть ВАР по поводу возможного удаления: стадион начал шуметь, как неистовый. Рефери вернулся от монитора и в окружении игроков обеих команд показал красную Салюку. Вот так нам "везет" на ВАРы давняя тема…

Рахими забил, от крика на стадионе хотелось укрыться в подвале. Мы получили двойное наказание. Марокканцы продолжали праздновать, зажигая и бросая петарды, поле стадиона затянуло красно-зеленым дымом: все как на матчах, например, на Юге Франции. Честно говоря, уже отвык от такого хаоса на матчах сборных — все же на международных играх УЕФА проверка фанатов более тщательная.

После того, как счет сравнялся, Ротань сделал тройную замену: Таловеров, Очеретько и Краснопир вышли вместо Крыськива, Брагару и Сикана. Наши попытались сразу же восстановить "статус кво". Хлань прошел в штрафную метров 30, проткнул мяч на Краснопира, который, однако, пробить марокканского голкипера не сумел. Уже в следующей атаке Максим снова "терроризировал" оборонительные редуты азиатов и заработал штрафной у левого края штрафной: сам Хлань решил закрутить в дальний угол, но не попал.

Штрафной в ответ пробивал Эззалзули: Фесюн вытащил мяч из-под перекладины. На 74-й вместо Михайленко вышел Федор. Украинцам в это время было очень тяжело. Марокканцы "наваливали" одну атаку за другой, большинство комбинаций завершая ударами. Нашим изредка удавались контрвыпады, но качественное завершение они не приносили.

К концу основного времени марокканцы усилили давление: снова финтили в нашей штрафной и пробивали. Ребята в эти моменты защищались как львы: сейвы делал Фесюн, ложились под удары полевые игроки. Организовывать ответные атаки в меньшинстве стало значительно труднее, поэтому "сине-желтые" пытались держать линию обороны выше. Снова прошел разрезной пас: на ворота Фесюна вышел Эль Мехди, но наш голкипер в очередной раз спас.

Произошедшее за три минуты до завершения добавленных 10 минут — признак сильной воли и терпения этой команды. Уже в компенсированное время наша команда перевела игру к воротам соперника: создалось впечатление, что марокканцы устали после неудачных попыток забить победный мяч.

Верхова дуель Рубчинського

И победа пришла к нам. Решающая атака стала ответом на все игровые страдания, которые наша команда с честью выдержала. Рубчинский перевел мяч направо на Федора, тот прострелил, а Краснопир в падении переадресовал мяч в пустые ворота. В первое мгновение даже не поверилось, что нет офсайда. Но арбитр ясно указал на центр поля! "Тааааааааак!" воскликнул я в тишине, которая в этот момент воцарилась на стадионе "Жоффруа Гишар". Такая приятная украинскому уху тишина. Тишина радости и умиротворения. Какой же это был приятный контраст после 90 минут шума, который давил на голову.

Марокканцы совершили отчаянный штурм, но Фесюн в этот вечер был просто неотразим: он снова выбил мяч кулаком, а в последней опасной атаке мяч пролетел мимо штанги. Потому что заслужили. Заслужили своим стремлением и самоотверженностью. Так что будет нелишне сказать ребятам "Браво!"

Как и на Евро-2024, во второй игре побеждаем. И снова, как и там, три команды имеют по три очка после двух туров. Дежавю. Ждем третьего тура.

Олімпійські ігри-2024 Олімпіада-2024 Олімпійська збірна України з футболу Україна на Олімпіаді-2024