Сборная Турции с голом Гюллера одолела Грузию на Евро-2024

Олександр Булава — 18 июня, 20:57

Сборная Турции обыграла Грузию в первом туре группового этапа Евро-2024 .

Матч завершился со счётом 3:1.

Счет в поединке был открыт на 25-й минуте, когда правый защитник сборной Турции Мерт Мюлдюр невероятным ударом с линии штрафной открыл счет в матче (1:0).

Фото - УЕФА

Фото - УЕФА

Уже через минуту туркам удалась стремительная контратака – прострел с фланга замкнул 19-летний полузащитник Ювентуса Кенан Йилдиз. Однако в итоге гол был упразднен из-за минимального офсайда.

Сборная Грузии сравняла счет на 32-й минуте. После прострела с фланга в одно касание переправил мяч в ворота 23-летний нападающий Меца Жорж Микаутадзе (1:1).

Фото - УЕФА

Фото - УЕФА

Вторая половина игры началась с активности игроков сборной Турции, фактически зажавших грузин у их ворот. Их старания завершились голом 19-летнего полузащитника Реала Арда Гюллера из-за пределов штрафной (2:1).

Фото - УЕФА

Фото - УЕФА

Сборная Грузии почти сразу могла отыграться, однако удар Гиорги Кочорашвили приняла перекладина ворот Мерта Гюнока.

На последних минутах игры сборная Турции отличилась третьим голом. Мяч в пустые ворота соперника переправил Керем Актюркоглу.

Чемпионат Европы-2024, Германия
Группа F, 1 тур, 18 июня

Турция - Грузия 3:1 (1:1)

Голы : 1:0 - 25 Мюлдюр, 1:1 - 32 Микаутадзе, 2:1 - 65 Гюллер, 3:1 - 90+7 Актюркоглу

Турция : Гюнок, Бардакджи, Акайдин, Мюльдюр (Челик 85), Кадиоглу, Айхан(Демирал 79), Чалханоглу (Озджан 90+2), Кекчю, Гюлер (Язиджи 79), Йилдиз (Актюркоил 85)

Грузия : Мамардашвили, Двали, Кашия, Кверквелия (Зивзивадзе 85), Какабадзе, Цитаишвили (Лочошвили 74), Кочорашвили, Меквабишвили (Алтунашвили 89), Чакветадзе (Давиташвили 73),

Предупреждение: 35 Бардакджи, 89 Чалханоглу - 55 Квирквелия

В преддверии матча турецкие и грузинские болельщики устроили массовую драку на "Вестфалленштадионе" в Дортмунде.