Шахтер в очном противостоянии с Динамо завоевывает 15-е чемпионство

— 11 мая, 19:56

Донецкий Шахтер победил киевское Динамо в 28 туре Украинской Премьер-лиги (УПЛ) и второй раз подряд, за два тура до конца сезона, завоевал чемпионство, ставшее 15-м в истории клуба.

Игра завершилась со счётом 1:0.

Первый тайм прошел с минимальным преимуществом Шахтера. Но до воплощения игровых идей Марино Пушича на табло "оранжево-черные" отразили несколько опасных атак соперника, и совершили не один опасный выпад своими руками.

На 15-й минуте Владислав Кабаев совершил классное смещение с левого фланга ближе к центру, которое завершил опасным ударом почти с линии штрафной в дальний угол ворот Дмитрия Резника. Голкипер "горняков" пережил неприятные мгновения, но без последствий для Шахтера.

Следующий момент, всколыхнувший футбольную общественность, произошел при участии Георгия Судакова. Хавбек номинальных хозяев ворвался в штрафную Динамо, но был остановлен Денисом Поповым. По мнению судьи Алексея Деревинского, в эпизоде не было не только оснований для назначения пенальти, но и реальная причина предупреждения Судакову за симуляцию.

Впрочем, Георгию удалось добиться желаемого уже вскоре. Удар "горняка" взлета в сторону плоскости ворот Георгия Бущана Константин Вивчаренко заблокировал - не без помощи руки. Посредством VAR арбитр принял решение назначить пенальти. Судаков с "точки" шансов Бущану не оставил - 1:0.

В составе "Динамо" выделялся Николай Шапаренко. Прямой конкурент Судакова за место в стартовом составе национальной сборной чуть ли не в буквальном смысле успевал повсюду. Однако до ударов в его исполнении не доходило.

На вторую 45-минутку Александр Шовковский выпустил Андрея Ярмоленко. Впрочем, не только кардинального, но даже минимального изменения рисунка игры в пользу Динамо не произошло.

Шахтер играл по счету, а киевлянам давались разве что единичные моменты. На 62 Денис Попов пробивал после подачи с углового. Потрошитель спас.

На 76-й издалека пробивал Владимир Бражко — выше. Еще один полумомент у ворот Шахтера произошел на 82 минуте. И снова после удара Попова, и снова после подачи с углового. Однако до реальной опасности снова было далеко.

Чемпионат Украины по футболу — УПЛ
28 тур, 11 мая

Шахтер - Динамо 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 – 33 Судаков (пен.)

Шахтер: Потрошитель, Азаров (Ракицкий 72), Матвиенко, Бондарь, Конопля, Бондаренко (Степаненко 61), Кевин, Судаков (Марлон Гомес 85), Криськив, Зубков (Эгиналду 85), Сикан (Траоре 61).

Главный тренер – Марино Пушич.

Динамо: Бущан, Овчаренко (Дубинчак 87), Дячук, Попов, Тимчик, Шапаренко, Бражко, Кабаев (Пономаренко 87), Буяльский, Волошин (Ярмоленко, 46), Ванат.

Главный тренер – Александр Шовковский.

Предупреждение: Судаков 27, Матвиенко 42, Конопля 90+4 - Ванат 70, Ярмоленко 87, Шапаренко 90+3.

Удаление: Эгиналду 90+4

Интересна тенденция этого сезона: команды становятся чемпионами в матчах со своими непримиримыми соперниками. Интер в игре с Миланом, Селтик - с Рейнджерсом , а Шахтер - с Динамо.

Напомним, в других матчах игрового дня УПЛ Минай в невероятном поединке вырвал победу над Ворсклой, а Оболонь и Движение расписали безголевую ничью.