Шотландия и Швейцария сыграли вничью в матче с шедевром Шакири

Ігор Чернявський — 19 июня, 23:53

Сборные Шотландии и Швейцарии сыграли вничью в матче 2-го тура Евро-2024.

Поединок завершился со счётом 1:1. Шотландия вышла вперед уже на 13-й минуте, когда Фабиан Шер срезал мяч в свои ворота. Ян Зоммер без проблем справился бы с не слишком сильным ударом Скотта Мактоминея, но нехватка коммуникации между вратарем и защитником привела к досадному автоголу.

Впрочем, вскоре шотландцы также допустили результативную ошибку. Энтони Ралстон обрезался на своей половине поля, после чего Джердан Шакири сбил паутинку с ближней девятки ворот шотландцев. Отметим, что этот гол вошел в историю, ведь Шакири стал первым футболистом, забившим на трех последних чемпионатах мира и Европы.

Во втором тайме шотландцы бросили все силы ради победы. Последние минуты ознаменовались штурмом ворот Зоммера, но швейцарцы смогли отбиться и на 90% гарантировать себе выход в плей-офф Евро-2024.

Чемпионат Европы-2024, Германия.
Группа А, 2 тур, 19 июня

Шотландия - Швейцария 1:1 (1:1)

Голы: 1:0 - Шер 13 (автогол), 1:1 - Шакири 26

Шотландия: Ганн, Робертсон, Терни (Маккенна 61), Генли, Гендри, Ралстон, Макгинн (Кристи 90), Макгрегор, Гилмор (Маклин 79), Мактоминей, Адамс (Шенкленд 90).

Швейцария: Зоммер, Родригес, Аканджи, Шер, Шакири (Эмболо 60), Фройлер (Сьерро 75), Джака, Видмер (Стергиу 86), Варгас (Ридер), Эбишер, Ндое (Амдуни 86).

Предупреждения: Родригес 31, Мактоминей 51, Маккенна 68, Макгинн 71, Сьерро 86

После двух туров Шотландия имеет в своем активе 1 очко и занимает третье место в группе. Швейцария с четырьмя пунктами расположилась на втором месте.

Возглавляет квартет Германия, благодаря победе над Венгрией, уже гарантировала себе выход в плей-офф Евро-2024.