Албания на последних минутах спасла матч с Хорватией на Евро-2024

Владислав Уткін — 19 июня, 18:00

Сборная Хорватии расписала боевую ничью с Албанией во втором туре группового этапа Евро-2024.

Матч завершился со счётом 2:2.

Албанцы, как и в поединке с Италией, сумели забить быстрый мяч. На 11 минуте Казим Лачи нанес акцентированный удар головой после навеса с фланга.

В первом тайме Хорватия много владела мячом, однако, как показывают тенденции нынешнего Евро, это далеко не всегда является положительным показателем. Больше остроты у ворот соперника создавала именно Албания.

Во второй половине игры "клетчатые" начали гораздо активнее давить на ворота Томаса Стракоши.

Превосходство в игре удалось конвертировать в забитый мяч на 74 минуте. Андрей Крамарич оказался в хорошей позиции в штрафной и точно пробил в нижний левый угол ворот. Символично, что Крамарич забил в свой день рождения (ему исполнилось 33 года).

Не успели прийти в себя албанцы после пропущенного гола, как хорваты забили второй мяч. На 76-й минуте мяч обстучался о двух защитников Албании и от Клауса Гясулы влетел в сетку ворот.

Все шло к финальному свисту, однако Албания сумела вырвать ничью в компенсированное время. На 90+4 минуте уже забивший в собственные ворота Гясула сумел стать главным героем сборной Албании. Игрок пробил под защитником и сделал счет ровным.

Чемпионат Европы-2024, Германия.
Группа B, 2 тур, 19 июня

Хорватия - Албания 2:2 (0:1)

Голы : 0:1 - 11 Лачи, 1:1 - 76 Крамарич, 2:1 - 78 Гясула (аг), 2:2 - 90+4 Гясула

Сборная Хорватии : Ливакович, Гвардиол, Шутало, Майер (Сучич 46), Ковачич, Крамарич (Батурина 85), Модрич, Брозович (Пашалыч 46), Перишич (Соса 84), Петкович (Будимир 69), Юранович.

Сборная Албании : Стракоша, Хусай, Джимсити, Айети, Митай, Рамадани (Ходжа 85), Аслани, Лячи (Гясула 73), Байрами, Ясани (Сефери 64), Манай (Даку 85).

Предупреждения: Хюсай 83, Даку 93, Гясула 97

Сейчас команды имеют по одному очку после двух сыгранных матчей. В последнем туре Албания будет играть против Испании, а Хорватия встретится с Италией. Эти матчи состоятся 24 июня, стартовые свистки прозвучат одновременно — в 22:00 по киевскому времени.

Напомним, что в первом туре Хорватия разгромно проиграла Испании, а Албания потерпела поражение от Италии.