Сборная Украины победила Румынию в первом матче Золотой Евролиги

Микола Дендак — 18 мая, 18:57

Мужская сборная Украины по волейболу в напряженном матче победила Румынию в первом матче Золотой Евролиги-2024.

Поединок завершился со счетом 3:1. Украинцы обидно уступили в первом сете, однако смогли одержать победу в следующих двух. Исход встречи решился в 4-м сете.

Подопечные Рауля Лосано начали его с небольшого преимущества, однако почти сразу инициативу перехватили соперники. Они вели в счете до середины игры, после чего украинцы сперва сравняли счет, а затем и вышли вперед, взяв 4 розыгрыша подряд. Сборная Украины даже улучшила это преимущество и уверенно довела игру до победы.

Золотая Евролига, мужчины
Первый матч, 18 мая

Украина - Румыния (20:25, 25:21, 25:23, 25:19)

Следующий поединок украинцы проведут 19 мая против сборной Азербайджана.

Напомним, в рамках подготовки к Золотой Евролиге Украина провела две игры. Сперва команда проиграла Германии, а затем уступила еще и Польше.

Ранее к национальной команде отказались присоединяться восемь игроков, в том числе и лидеры сборной Олег Плотницкий и Василий Тупчий. Им грозят санкции от Федерации волейбола Украины. Президент ФВУ Михаил Мельник их поступок назвал предательством.

К слову, в мужской волейбольной сборной не впервые происходит скандал. В прошлом году волейболисты отказались выступать за национальную команду из-за разногласий с федерацией относительно премиальных перед турниром претендентов на пропуск в Лигу Наций.