Свитолина вышла во второй круг Уимблдона, Ястремская – в третий

— 3 июля, 23:16

В третий день Уимблдонского турнира погода хоть и была более приемлемой, но все продолжала вносить коррективы в расписание. Хотя и с боями, но наконец-то смогла сыграть свой матч первого круга Элина Свитолина. Даяна Ястремская и Юлия Снегирь играли уже второе.

Элина Свитолина в сверхнапряженном трехсетовом противостоянии, которое должно было состояться вчера, но помешал дождь, сломила сопротивление польки Магди Линетт. В первом сете, продолжавшемся 53 минуты, все решил один-единственный брейк – украинка взяла подачу соперницы при счете 5:5 и в следующем гейме забрала партию.

Еще более продолжительной оказалась вторая партия. Уже в первом же гейме 29-летняя одесситка взяла подачу Линетта и вела в счете к 6 гейма, в котором отдала собственную подачу. Далее девушки безошибочно брали гейма на собственной подаче, а партия завершилась на тай-брейке, где в ожесточенной борьбе сильнее оказалась польская теннисистка - 11:9.

В третьем сете Элина взяла две подачи соперницы, на что та ответила только одним брейком. Свитолина выходит во второй круг. Соперницей будет немка Юле Нимайер, с которой украинка не встречалась.

Элина Свитолина (Украина) – Магда Линетт (Польша) 7:5, 6:7(9), 6:3

Соперницей Дайаны Ястремской была обидчица Леси Цуренко, россиянка с французским паспортом Варвара Грачева. Одесситка в присущем для себя стиле устроила качели, играя то очень уверенно, то допуская детские ошибки.

Украинка отдала первый сет. Судьбу партии решил один брейк, который Грачева совершила в 8 гейме.

Во втором сете девушки не уставали отдавать собственную подачу сопернице – 9 брейков на двоих, партия за украинкой.

Третья партия прошла при меньшем количестве ошибок, теннисистки брали свою подачу, хотя обе имели брейк-пойнты.

В 9 гейме Ястремская отдала подачу и Грачева подавала на матч, но одесситка отбрейковалась и сравняла счет. Судьба сета и матча решалась на тай-брейке, который украинка забрала уверенно.

Ястремская во второй раз в карьере (2019) сыграет в третьем круге на Уимблдоне. Соперницей станет хорватка Донна Векич. Девушки встречались 6 раз, по 3 победы у каждой.

Дайана Ястремская (Украина) – Варвара Грачева (Франция) 3:6, 6:4, 7:6 (10:5)

Не смогла в очередной раз обновить личное достижение на турнирах Grand Slam Юлия Стародубцева, игравшая с австралийкой Лулу Радовчич.

Украинка уверенно выиграла первую партию, однако отдала вторую. Интересно, что в 8 гейме 2 сета счет 13 раз становился ровно.

В третьем сете Радовчич дважды выиграла гейма на подаче украинка и выиграла матч.

Лулу Радовчич (Австралия) – Юлия Стародубцева (Украина) 4:6, 6:3, 6:2

Матч Марты Костюк против Дарии Севилл из Австралии организаторы перенесли на 4 июля.