Свитолина: Если не выиграю турнир Grand Slam – смогу с этим жить

Владислав Уткін — 10 июля, 11:19

Украинская теннисистка Элина Свитолина (21) не будет делать большой трагедии, если не сможет в своей карьере победить на турнире серии Grand Slam.

Об этом 29-летняя одесситка рассказала в интервью ВТУ.

"Ожидание от четвертьфинала Уимблдона против Елены Рыбакиной? Она очень сильно бьет по мячу. Я думаю, что это ни для кого не сюрприз. Совершенно очевидно, что у нее мощная подача. Она пытается мгновенно отвечать сильными ударами с задней линии. Это то, чего я буду ожидать и попытаюсь заставить ее чувствовать себя неудобно.

Предыдущие выступления на травяном мейджоре? Это были очень разные истории. Каждый год – это новая история. В этом году я сказала своему тренеру, что каждая новая победа на турнире – это бонус. Я не хочу ощущать давление. Просто хочу выходить на корт и наслаждаться каждым моментом. Адаптироваться к траве непросто, потому что сезон на этом покрытии очень короткий. Но я очень довольна. У меня были отличные матчи с сильными игроками, и для меня это просто хорошо – снова быть в четвертьфинале.

Сейчас я стараюсь быть более расслабленной. Конечно, это непросто, но я стараюсь подходить к большим матчам более расслабленно, словно говоря: мне не безразлично, но я не слишком волнуюсь. И знаете, если в моей жизни не случится победа на турнире Grand Slam – это тоже нормально, я смогу с этим жить. Я не буду мучить себя этим до конца своих дней. Поэтому мне важно оставаться расслабленной и сосредоточенной, и это, кажется, работает. Я продвигаюсь далеко на мейджорах, и надеюсь, что смогу продолжить в том же духе", - сказала Свитолина.

Матч Свитолиной и Рыбакиной в четвертьфинале Евро-2024 состоится 10 июля на центральном корте Лондона. Ориентировочное начало – в 15:30 по киевскому времени.

Накануне Элина не оставила шансов для китаянки Ван Синьюй. После игры украинка написала, что, несмотря на уверенную победу, это был ментально один из самых сложных матчей в ее жизни: "Белый Уимблдон стал для меня черным".