Украинская правда

Как Белозерцев стал узбеком: принципиально не хотел выступать за Украину

Максим Розенко — 24 марта 2026, 19:35
Как Белозерцев стал узбеком: принципиально не хотел выступать за Украину
Микита Білозерцев
ITF

17-летний теннисист Никита Белозерцев сменил украинское гражданство на узбекское.

Информация об этом появилась в профиле теннисиста на официальном сайте ITF (в англоязычной версии его имя вопреки украинскому правописанию почему-то указывалось как Nikita).

Реклама:

Еще летом прошлого года Чемпион первым среди украинских медиа анонсировал смену гражданства Белозерцевым. Но тогда наиболее вероятным вариантом для Никиты-Никиты было получение паспорта Болгарии, ведь его тренер Стефан Пантов параллельно работал региональным координатором Болгарской федерации тенниса в Черноморском регионе, членом тренерского совета федерации и техническим директором Болгарской теннисной федерации.

По информации Чемпиона, этому помешало отсутствие конкретного финансового предложения от Болгарии. То есть, болгарская федерация тенниса была готова посодействовать перспективному юниору с получением болгарского паспорта, но Белозерцев параллельно имел определенные финансовые аппетиты, которые болгары не имели возможности (или желания) удовлетворить.

"Белозерцев со своей командой ходили по всему теннисному миру и предлагали себя, – на условиях анонимности рассказывает нам источник. – Принципиально не хотели играть за Украину. Знаю, что они вели переговоры с Казахстаном.

Но в Казахстане решили временно прекратить практику стартовых финансовых бонусов за выступления под флагом этой страны в теннисе и, скорее всего, этот фактор не позволил сторонам договориться".

В итоге теперь Белозерцев будет выступать за Узбекистан. Интересно, что за последние месяцы сразу три российские теннисистки: Мария ТимофееваКамилла Рахимова и Полина Кудерметова сменили гражданство именно на узбекское.

По информации нашего источника, эти переходы состоялись за российские деньги.

"Узбекистан обычно не предлагал больших финансовых бонусов в теннисе, – рассказывает нам международный эксперт, который готов общаться на эту тему лишь анонимно. – По моей информации, все эти переходы состоялись за российские деньги. История Белозерцева – не исключение из этого списка".

Сейчас Белозерцев занимает 13 место в мировом рейтинге юниоров. В прошлом году в возрасте 16 лет он завоевал первый профессиональный титул на турнире серии ITF М15 в сербской Куршумлийской Бане.

Максим Розенко, Чемпион