Монфис объявил о завершении карьеры: следующий сезон станет последним

Французский теннисист Гаэль Монфис сообщил, что следующий сезон станет финальным в его профессиональной карьере.
Об этом он рассказал в своем Instagram.
Монфис напомнил, что впервые взял ракетку в руки в 2,5 года, а дебютировал в профессиональном туре в 18 лет. В прошлом месяце спортсмен отпраздновал свое 39-летие и решил, что 2026 год станет для него завершающим в теннисе.
"Возможность превратить свою страсть в профессию – это привилегия, которую я ценил во время каждого матча и каждого момента своей 21-летней карьеры. Хотя эта игра значит для меня все, я спокоен со своим решением уйти на пенсию в конце теннисного сезона 2026 года", – написал Монфис.
Напомним, за свою профессиональную карьеру француз 35 раз выходил в финалы турниров ATP и завоевал 13 титулов. Он трижды играл в финалах турниров серии Мастерс (2009, 2010, 2016).
На турнирах Grand Slam лучшими результатами Монфиса стали полуфиналы Ролан Гаррос-2008 и US Open-2016. Также он дважды доходил до четвертьфинала Australian Open (2016, 2022).
В ноябре 2016 года Монфис поднялся на 6-е место мирового рейтинга, что стало его личным рекордом.
Ранее жена Гаэля илучшая украинская теннисистка, Элина Свитолина, объявила, что больше не сыграет в сезоне-2025.
