Украинская правда

Развод с Элиной причинил мне глубокую боль, – Монфис рассказал о причине досрочного завершения карьеры

Станіслав Матусевич — 26 октября 2026, 21:42
Развод с Элиной причинил мне глубокую боль, – Монфис рассказал о причине досрочного завершения карьеры
Гаель Монфіс
Getty Images

40-летний французский теннисист Гаэль Монфис, который внезапно завершил карьеру раньше запланированного срока, рассказал о причине своего решения и о том, как на это повлияло расставание с украинкой Элиной Свитолиной.

Слова спортсмена приводит Tennis Temple.

"Расставание с Элиной причинило мне глубокую боль. Мы люди, у нас есть свои проблемы, и мы не всегда можем контролировать свои желания.

Развод даётся нелегко, и когда это произошло, я не мог тренироваться так, как хочу, я не в лучшей форме психологически.

И без того очень трудно выходить на корт в конце карьеры, испытывая неопределённые эмоции, а когда к тому же тебе больно и нужно смотреть в будущее, я просто не мог продолжать играть", – пояснил Монфис.

Теннисист планировал в последний раз сыграть на ноябрьском Мастерсе в Париже. Теперь же на турнире он не выступит, а 3 ноября на соревновании состоится церемония, посвящённая завершению его карьеры.

"Хочу поблагодарить французскую теннисную семью – все они меня поддерживали. Мы – одна большая, прекрасная семья, и для меня это очень важно; поддержка исходит от всех поколений — одних слов благодарности здесь недостаточно.

После первого вечернего матча, который начнётся в 19:00, состоится церемония в мою честь – это будет масштабное событие. Тысячу раз спасибо организаторам, федерации и всем, кто над этим работает.

Готовится грандиозное шоу, я с нетерпением жду его. У меня появится возможность лично попрощаться с французской публикой, и это просто замечательно".

Напомним, что Свитолина 19 октября сообщила о разводе с Монфисом. Еще раньше стало известно о завершении карьеры французского теннисиста. 

И Элина, и Гаэль публиковали посты, в которых рассказывали о причинах своего расставания.