На характере: Костюк прошла во второй круг Ролан Гаррос, отыгравшись с 0:4 в третьем сете

Ігор Чернявський — 26 мая, 18:55

Украинская теннисистка Марта Костюк (20) прошла во второй круг Ролан Гаррос. В своем первом матче на турнире 21-летняя киевлянка победила Лауру Пигосси (119) из Бразилии.

Матч длился 3 часа 15 минут и завершился со счётом 7:5, 6:7(4), 6:4.

Марта могла закрывать поединок ещё во втором сете, но на тайбрейке упустила преимущество 3:1 и позволила сопернице сравнять счёт по партиям.

По ходу третьего сета Костюк получила повреждение, так что ей пришлось брать медицинский таймаут. Украинка уступала 4:0, но смогла отыграть два гейма, после чего матч был прерван снова - на этот раз из-за дождя.

Пауза пошла Марте на пользу. После возобновления игры она взяла 4 гейма подряд и свела непростой матч к волевой победе.

Марта Костюк (Украина) - Лаура Пигосси (Бразилия) 7:5, 6:7(4), 6:4

В первый соревновательный день прошли еще два матча с участием украинок. Леся Цуренко не смогла доиграть первый сет с Донной Векич из-за травмы спины, а Даяна Ястремская сняла проклятие Ролан Гаррос и впервые в своей карьере пробилась во второй круг турнира.

Завтра, 27 мая, свои выступления на открытом чемпионате Франции начнут еще три украинки- Элина Свитолина, Ангелина Калинина и Юлия Стародубцева. Отметим, что Украина впервые представлена шестью теннисистками на Ролан Гаррос.