Алексик и Баль вышли в финал в лыжных гонках на Паралимпиаде-2026

На зимних Паралимпийских играх-2026 в Милане состоялись мужские полуфинальные соревнования по лыжным гонкам в спринте (класс сидя).
В первом полуфинале победу одержал представитель Бразилии Кристиан Вестемайер Рибера с результатом 2:28.7. Вместе с ним путевку в решающую стадию турнира получили китаец Ван Тао (2:29.2) и украинец Александр Алексик, который финишировал третьим со временем 2:30.7.
Тарас Радь занял четвертое место с результатом 2:30.8, а Василий Кравчук финишировал шестым (2:37.5). Согласно правилам, они не пробились в финал напрямую.
Во втором полуфинале лучшее время показал Ербол Хамитов - 2:38.1. Вторым финишировал украинец Павел Баль с результатом 2:40.5, что гарантировало ему место в финале.
Третью путевку с этого заезда получил канадец Коллин Кэмерон (2:41.3). Григорий Шимко завершил гонку на пятой позиции со временем 2:51.3.
Мужской финал Паралимпиады-2026 в спринте этого класса начнется в 14:38.
Напомним, что "Чемпион" проводит текстовую трансляцию соревновательного дня на Паралимпиаде. Подробное расписание соревнований можно узнать по ссылке.