ICF вернула российскому каноисту золотую медаль чемпионата мира 2024

Андрій Яросименко — 4 октября, 13:55
ICF

Российский каноист Захар Петров, первым финишировавший на чемпионате мира 2024, но перевернувшийся на финише на дистанции 500 метров, получит золотую медаль.

Об этом сообщает российское пропагандистское издание ТАСС со ссылкой на генерального секретаря Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Елену Исхакову.

"Сегодня вернули золотую медаль Захару Петрову. Совет директоров ICF направил письмо сегодня утром. Мы сначала подавали апелляцию, еще на чемпионате мира мы это проговорили. В итоге мы ее подали, а они уже рассмотрели. Совет директоров действовал на основании своих правил. Мы все пытались найти пути решения, в итоге мы их нашли. Решение по золотой медали Захара принимали анонимно. Это вторая золотая медаль, ее внесут в результаты", – сказала Исхакова.

Отметим, что каноэ Петрова перевернулся перед самым финишем, но, несмотря на это, пришел первым. Однако в протоколе Петров был указан как спортсмен, который не финишировал. Россиянину вернули золото после протеста всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ, но затем апелляции подали другие страны.

Напомним, на чемпионате мира 2024 по неолимпийским дисциплинам в гребле на байдарках и каноэ украинка Людмила Куклиновская стала чемпионкой в байдарке-одиночке.

Людмила Лузан выиграла заезд на коронной дистанции – 500 метров на каноэ-одиночке, а Юрий Вандюк и Павел Борсук получили бронзу на 1000 метров в каноэ-двойке.