Украинская правда

Спорт для всех: чиновник администрации Трампа – о допуске россиян на Паралимпиаду-2026

Олександр Булава — 21 февраля 2026, 15:59
Спорт для всех: чиновник администрации Трампа – о допуске россиян на Паралимпиаду-2026
Paolo Zampolli

Паоло Дзамполли, специальный посланник президента Трампа, отреагировал на участие России в Паралимпийских играх под своим флагом.

Слова чиновника передает New York Times.

"Я думаю, спорт для всех", – сказал Замполли.

Зимние Паралимпийские игры Милан-Кортина состоятся с 6 по 15 марта. Ранее Матвей Бедный выразил разочарование из-за предстоящего участия на Паралимпиаде-2026 10 спортсменов из России и Беларуси и призвал других чиновников бойкотировать официальные мероприятия Паралимпиады.

В сентябре 2024 года МПК полностью восстановил в правах Паралимпийский комитет России. Российские спортсмены получили шесть мест, белорусские – четыре.

Это будет первый случай поднятия российского флага на Паралимпийских играх с 2014 года (Игры в Сочи). В 2018 и 2022 годах россияне не выступали под собственным флагом из-за государственной программы борьбы с допингом и событий после вторжения России в Украину.

Национальный паралимпийский комитет Украины накануне сообщил, что команда не будет участвовать в церемонии открытия зимних Игр-2026.