Симон выиграла золото Олимпиады-2026 в индивидуальной гонке, две украинки в первой двадцатке

В рамках биатлонных соревнований на XXV зимних Олимпийских играх 2026 был разыгран комплект медалей в еще одной личной дисциплине - в женской индивидуальной гонке на 15 километров. На старт вышли четыре представительницы Украины: Кристина Дмитренко, Юлия Джима, Александра Меркушина и Дарья Чалык. Все, кроме титулованной Джимы, - дебютантки Игр.
Первой на дистанцию вышла самая молодая участница украинской команды Александра Меркушина. Для нее это была уже вторая гонка, ведь она, кстати, единственная из сегодняшней четверки участвовала в смешанной эстафете.
На первом огневом рубеже 21-летняя украинка хладнокровно разобралась с каждой из пяти мишеней - более идеального начала и не придумаешь. Хотя и на дистанции Александра Меркушина была не слишком быстрой. Но в гонке с таким форматом (за каждый неточный выстрел ко времени атлета добавляется штрафная минута) концентрироваться прежде всего стоило именно на стрельбе. Украинка мастерски отработала и второй огневой рубеж и даже стала лучшей из 20 соперниц на экваторе гонки!
На первую строчку промежуточного протокола Меркушина-младшая вернулась и после третьей стрельбы - ноль в графе неточных выстрелов! На решающем огневом рубеже молодой биатлонистке не хватило опыта и хладнокровия - допустила единственный в гонке промах. Но в любом случае дебютные личные соревнования можно занести себе в актив.

Юлия Джима пошла на дистанцию под 31 номером. Напомним, в смешанной эстафете олимпийская чемпионка Игр-2014 не стартовала. Тренеры дали возможность сосредоточиться именно на "индивидуалке", которая за многолетнюю карьеру ей неоднократно удавалась. Да и на Олимпиаде-2022 Джима, отметим, замкнула топ-десятку.
Одна из лучших снайперов прошлого сезона в гонку вошла классно. На стрельбе лежа пять выстрелов - и каждый в цель. Хотя и также без крейсерских скоростей. Из положения стоя на втором рубеже Джима снова безупречна! Так же и на третьем! Крайне осторожная скорость не позволила возглавить гонку, но все должно было решиться на заключительной стрельбе и последнем круге. Но в самый решающий момент опытная украинка не выдержала. Три неточных выстрела отобрали надежды на высокий результат.
Кристина Дмитренко также среди стрелковой мировой элиты, поэтому и от нее в этой гонке ожидали результата. На дистанцию украинка пошла под 45 номером и уже могла частично ориентироваться на время соперниц. Из положения лежа черниговская атлетка стреляла без промахов, ее скорость была лучшей среди украинок, но не высокой. Вся ставка однозначно была сделана на снайперские качества.
Тактика безупречно работала - после третьего огневого рубежа украинка шла в топ-10 с абсолютным стрелковым результатом, стоило бы идентично идеально расстрелять мишени и на заключительной стрельбе. Но досадный промах заставил забыть о высоком результате... И Джима, и Дмитренко были к этому очень близки.
Еще одна олимпийская дебютантка, которая стартовала с поздних номеров, Дарья Чалык была менее успешной в стрельбе, финишировала за пределами первой полусотни.
То, что не удалось украинским девушкам, - удалось 22-летней биатлонистке из Болгарии Лоре Христовой! Четыре идеальных стрельбы плюс неточная стрельба многих именитых соперниц позволили ей сенсационно завоевать бронзовую медаль Олимпиады-2026.
Олимпийской чемпионкой стала Жулья Симон из Франции. Мощная скорость на дистанции позволила одержать победу даже с одной штрафной минутой. Серебро завоевала лидер текущего сезона Лу Жаномоно, также из Франции.
Олимпийские игры 2026 года. Женская индивидуальная гонка
- 1. 🥇 Жюлья Симон (Франция, 0+1+0+0) 41:15.6
- 2. 🥈 Лу Жанмонно (Франция, 0+1+1+0+0) +53.1
- 3. 🥉 Лора Христова (Болгария, 0+0+0+0+0) +1:04.5
- ...
- 17. Александра Меркушина (Украина, 0+0+0+1) +2:48.3
- 18. Кристина Дмитренко (Украина, 0+0+0+1) +2:50.5
- 53. Юлия Джима (Украина, 0+0+0+3) +5:15.7
- 61. Дарья Чалык (Украина, 1+1+1+0) +5:59.2
Напомним, на Олимпиаде-2022 победу в индивидуальной гонке одержала немка Дениз Херманн-Вик.
В пятницу, 13 февраля, на Олимпиаде-2026 состоится мужская спринтерская гонка, которая начнется в 15:00 по киевскому времени.
Следите за текстовой трансляцией пятого соревновательного дня на Олимпийских играх 2026. Расписание медальных стартов, а также выступлений украинцев вы можете подробнее посмотреть по ссылке.
