Украинская правда
Betking
Проєкт Зимові Олімпійські ігри-2026 виходить за підтримки Betking

Ваут выиграл "золото" в шорт-треке на 1500 м, Гандей - последний в утешительном финале Б

Микола Літвінов — 14 февраля 2026, 23:52
Ваут выиграл золото в шорт-треке на 1500 м, Гандей - последний в утешительном финале Б
Олег Гандей
Getty Images

В субботу, 14 февраля, на Олимпийских играх-2026 в Милане разыграли комплекты наград в шорт-треке на дистанции 1500 метров среди мужчин.

Олимпийским чемпионом стал представитель Нидерландов Йенс Ван'т Ваут. В главном финале он пересек финишную линию, показав время 2:12.21.

Напомним, это уже второе "золото" 24-летнего нидерландца на этих Играх. 12 февраля, он выиграл чемпионство в шорт-треке среди мужчин на дистанции 1000 метров.

Ван'т Ваут - двукратный чемпион мира и трехкратный призер чемпионатов мира, десятикратный чемпион Европы и пятикратный серебряный призер чемпионата Европы. Для него эта олимпийская медаль стала первой в карьере.

Серебряную награду завоевал шорт-трекист из Южной Кореи Хван Де Хон, время которого составило 2:12.31. Бронзовая медаль досталась представителю Латвии Робертсу Крузбергсу с результатом 2:12.39.

Итоговые результаты финала А:

Украину в этой дисциплине представлял Олег Гандей. Наш спортсмен квалифицировался в утешительный Финал В, где показал седьмой результат со временем 2:37.184.

Итоговые результаты утешительного финала А:

Заметим, во время своего четвертьфинального забега Гандей находился среди лидеров, однако на одном из поворотов упал, задев итальянского атлета Пьетро Сигеля. Позже установили, что падение украинца спровоцировал нидерландский спортсмен Фрисо Эмонс, который задел Олега во время обгона.

В результате Эмонс был дисквалифицирован, а Гандея пропустили в следующую стадию соревнований - где он занял четвертое место с результатом 2:18.408.

Отметим, что Гандей стал одним из двух украинских шорт-трекистов, которому удалось завоевать лицензию для выступлений на Милан-Кортина-2026. По результатам четырех этапов Мирового тура украинец получил право стартовать в трех дисциплинах в Италии - 500 м, 1000 м и 1500 м.

Впереди у Гандея еще участие в забеге на дистанции 500 м. Соревнования в этом виде шорт-трека начнутся с квалификации, которая состоится в понедельник, 16 февраля, в 12:17.

Проєкт Зимові Олімпійські ігри-2026 виходить за підтримки Betking
"УЧАСТЬ В АЗАРТНИХ ІГРАХ МОЖЕ ВИКЛИКАТИ ІГРОВУ ЗАЛЕЖНІСТЬ.ДОТРИМУЙТЕСЯ ПРАВИЛ (ПРИНЦИПІВ) ВІДПОВІДАЛЬНОЇ ГРИ"
ТОВ "СЛОТС Ю.ЕЙ." Ліцензія на провадження діяльності з організації та проведення букмекерської діяльності у мережі Інтернет від 05.12.2024 (Рішення Комісії з регулювання азартних ігор та лотерей №559 від 21.11.2024). Строк дії ліцензії 5 років.
Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік