Австралийка Бафф выиграла золото в сноубордкроссе, опередив двух олимпийских чемпионок

В пятницу, 13 февраля, на Олимпийских играх 2026 состоялся розыгрыш наград в сноубордкроссе среди женщин. Обладательницей золотой медали стала Джози Бафф.
В большом финале четырех австралийка была самой быстрой. Сноубордистка опередила олимпийскую чемпионку-2014 Еву Адамчикову, которой досталась серебряная медаль. Бронзовым призером Олимпиады-2026 стала итальянка Микела Мойоли, которая выигрывала золото в сноубордкроссе на Играх-2018.
Олимпийские Игры-2026. Сноубордкросс, женщины
- 1. 🥇 Джози Бафф (Австралия)
- 2. 🥈 Ева Адамчикова (Чехия)
- 3. 🥉 Микела Мойоли (Италия)
- 4. Ноэми Видмер (Швейцария)
Отметим, что Джози Бафф во второй раз приняла участие в Олимпиаде. В Пекине-2022 австралийка заняла 18-е место в сноубордкроссе. На счету 23-летней спортсменки победа на Юношеских олимпийских играх 2020, а также серебро на чемпионате мира-2023.
На прошлых Олимпийских играх золотую медаль в сноубординге завоевала знаменитая Линдси Джекобеллис, которая уже завершила спортивную карьеру. 15 июля 2025 года самая титулованная спортсменка по сноубордкроссу родила дочь.
Сноубордкросс – это зрелищная и очень динамичная дисциплина сноубординга, в которой одновременно стартуют несколько спортсменов (обычно четверо). Они соревнуются на скоростной трассе со специально созданными элементами – трамплинами, волнами, контрнаклонами и воротами. Победу одерживает тот, кто первым пересечет финишную линию.
Накануне олимпийской чемпионкой в хафпайпе стала кореянка Гоан Чой, а японка Кокомо Мурасе завоевала золото в бигейре.
