В поисках "информаторов". В Норвегии подозревают родственников биатлонистов в распространении командных секретов

Шутливо-детективная история случилась в Норвегии. В штабе биатлонной сборной подозревают родственников биатлонистов в том, что те распространяют "секретную" информацию из состояния команды.
Об этом пишет норвежский вещатель NRK.
Среди главных "подозреваемых" – Олаф Геймдал – дедушка олимпийского дебютанта биатлониста Мартина Улдаля.
Он сообщил газете своего муниципалитета о составе команды на смешанную эстафету еще до того как его официально обнародовала тамошняя федерация.
В местном издании норвежского поселка Биркинес говорят, что дедушка, бывший банкир, раньше был их корреспондентом, а сейчас просто заходит в гости в редакцию и иногда делится новостями о звездном внуке.
Кстати, именно Олаф Геймдал рассказал "Чемпиону" немало интересных фактов о жизни Мартина Улдаля.
В норвежской команде эту историю восприняли с шутками. Заступился за дедушку и Мартин Улдаль, и его партнер по команде Йоханнес Дале-Шевдаль.
"Не хотелось бы, чтобы какие-то факты разрушили эту прекрасную историю", – сказал Йоганес Дале-Шевдаль.
А Ветле Шостад Кристиансен пошутил, мол, хорошо, что в телефонах его родственников нет быстрого набора на номер местной газеты.
Напомним, в первой гонке Олимпиады-2026, смешанной эстафете, Норвегия не смогла добыть медали. Скандинавы сенсационно финишировали на четвертой позиции. Мартин Улдаль и Ветле Кристиансен победили на своих этапах, зато провальной выдалась концовка гонки в исполнении Марен Киркейде.
Отметим, что перед началом Олимпиады в Норвегии вспыхнул скандал – титулованная биатлонистка Тириль Экхофф обвинила тренерский штаб в непрофессионализме.
