Конфликт Куртуа, мор в обороне, кризис в созидании: с чем сборная Бельгии подходит к матчам с Украиной

В четверг, 20 марта, сборная Украины по футболу сыграет первый матч против Бельгии за право выступать в Дивизионе А Лиги наций УЕФА. Встреча начнется в 21:45 по киевскому времени, а Чемпион проведет текстовую онлайн-трансляцию.
И Бельгия подходит к поединку со сборной Украины с кучей проблем.
Начинаются они с самой "головы" – и тут нет разницы, считать головой голкипера или тренерскую позицию. Вратарь бельгийцев Тибо Куртуа, конечно, феноменальный, но слишком конфликтный. Ранее мы писали о том, как он чуть не пустил под откос "золотое поколение" ссорой с де Брюйне – а совсем недавно он не ездил в сборную из-за конфликта с тренером.
Рассказывает сам Тибо:
"Я присутствовал как единственный из трех капитанов – де Брюйне был травмирован, а Лукаку еще не приехал после финалаЛЧ-2022/23. Знаете, здесь, в Мадриде, я чувствую, что меня уважают в клубе. Я действительно не чувствую этого в сборной. На той неделе я наблюдал, что произойдет.
В субботу перед матчем с Австрией Тедеско позвал нас с Лукаку. Когда он сказал, что во вторник Ромелу будет капитаном сборной Австрии, а я надену повязку в игре против сборной Эстонии, что-то внутри меня щелкнуло. Я больше не чувствовал благодарности со стороны Федерации и тренера, поэтому вышел из себя".
Выглядит, честно говоря, как детские обиды (вратарям в принципе не очень правильно доверять капитанские повязки, потому что им одним можно легитимно спорить с арбитром), но из-за этого Куртуа не ездил в сборную в 2023-24 гг. когда с ней работал Тедеско. Более того, его факт возвращения стал поводом для ухода другого голкипера: Кун Кастельс, который в отсутствие Куртуа был основным (в том числе и на Евро-2024), в знак протеста покинул "красных дьяволов" после возвращения Тибо.
Самое смешное, что Куртуа возвращается в момент, когда он действительно не очень нужен. Понятно, что Реал есть Реал, но другой бельгиец тянет свою команду гораздо сильнее и уже приблизился к тому, чтобы сыграть в следующем сезоне в Лиге чемпионов. Матс Селс проводит феноменальный сезон в Ноттингем Форест и заслужил свой шанс даже с Кастельсом в заявке. Но имеем то, что имеем: на дуэль Бельгии и Украины Реал отправил двух вратарей.
В обороне у команды тяжелый период послевкусия золотой эпохи Вертонгена и Альдервейрельда. Легко было играть вперед, когда у тебя классная и, главное, очень сыгранная связка защитников из Тоттенхэма. Но сейчас, когда оба защитника уже близки к завершению карьеры (Вертонген почти не играет за Андерлехт, Альдервейрельд получил травму в Антверпене), "красные дьяволы" откатываются в уровне. Почти так же стремительно, как их тезки по прозвищу из Англии.
Ваут Фас, который играл в обороне на Евро, сейчас в низшей точке падения. Лестер, за который играет защитник, показывает катастрофически плохие результаты: в последних десяти матчах у него девять поражений, в последних 16 – 14. Ван Нистелрой категорически не умеет строить оборону, и в сборную Фас приезжает явно не в лучшей форме и настроении. А сейчас уже и Вертонгена, до последнего времени составлявшего с ним пару, не будет.

Плюс к этому совершенно неясно, кто должен составлять компанию Фасу в линии обороны. Гипотетически сменить Вертонгена и Альдервейрельда вместе с Ваутом должен был Теат, который достойно играет за Айнтрахт – но у Артюра, хоть он и прибыл в сборную, проблемы со здоровьем. Из-за проблем с икроножной мышцей он пропустил три предыдущих матча "орлов". Правый защитник Кастань просто прекрасно играет за Фулхэм, но в первом матче против Украины не сыграет точно: он дисквалифицирован из-за перебора карточек.
С левым флангом обороны у "красных дьяволов" проблемы были и раньше: из-за них, например, Теата сдвигали туда в матче против Украины на Евро. Это может сформировать линию Менье – Дебаст – Фас – Доку с отработкой обоих латералей от флажка до флажка, но к надежности такой обороны есть большие вопросы.
В созидании, безусловно, количественно у бельгийцев все прекрасно. Когда последний пас отдать, а иногда и последний гол забить могут такие мастера, как де Брюйне, Троссар, Тилеманс, де Кетеларе – позавидовать этому могут очень многие. Но и здесь по бельгийцам бьет смена поколений.

Де Брюйне– человек для "красных дьяволов" безоговорочно знаковый. Были времена, когда это даже ограничивало сборную: все знали, что решающие действия за Кевином, и если удавалось ограничить его, это перекрывало кислород всей атаке. Но сейчас де Брюйне плох, очень плох. Катастрофа Ман Сити обусловлена не только травмой Родри, но и спадом плеймейкера, который, согласно инсайдам, планирует уже летом перебраться в МЛС.
Гарсия даже вызвал Ванакена – плеймейкера Брюгге, который всю карьеру был лишним в "золотом поколении", но в 32 года пригодился. В конце концов, в 1/8 Лиги чемпионов Брюгге был, а Ман Сити нет... Но, в любом случае, плеймейкер Бельгии будет далеко не топ-уровня – и это шанс для того же Калюжного.
Итак, проблем у команды много, и они наслаиваются на необходимость Гарсии все решать буквально в дебютной игре. Но, конечно, это не отменяет и безоговорочно звездного статуса сборной Бельгии. К ее козырям можно отнести:
1-2. Отличную форму нападающих. Лукаку идет за очередным титулом в составе Наполи, а Батшуайи столько забивал в Турции, что заслужил вернуться из нее в топ-лигу. За Айнтрахт он играет маловато, но в том и дело, что даже после выхода на замену Миши готов отличиться. Ромелу в "старте", Батшуайи на замену – это два козыря в руках Гарсии.
2. Явно гораздо больший выбор. Какой бы экзистенциальный кризис не переживали отдельные лидеры, Гарсия имеет выбор из множества игроков топовых лиг. И даже если считать не только "топ": Ванакен – игрок исключительного класса, заслуживший считаться легендой Брюгге.
4. Гарсию, который любит начинать феноменально хорошо. В его карьере был случай, когда он возглавил Рому – и начал с 10 побед в чемпионате. Быстро определить сильные и слабые стороны команды, построить стабильно работающий механизм – в этом Руди хорош. Это потом у него начинаются проблемы.
В любом состоянии и с любыми проблемами Бельгия остается очень сложным соперником. Другой вопрос, что сейчас она дает как никогда много шансов.