Украинская правда

Сенсационное "золото" Таврии, побег из Москвы и салют для Динамо: история первого чемпионата Украины

ФК Таврія
Сенсационное золото Таврии, побег из Москвы и салют для Динамо: история первого чемпионата Украины

Первопроходцам всегда трудно. Они обречены на ошибки и неудачи. Впрочем, именно на них возложена историческая миссия – быть первыми.

"Чемпион" к 35-й годовщине Независимости Украины подготовил материал о турнире, с которого началась история независимого украинского футбола.

Почему первый чемпионат Украины не стартовал осенью 1991 года?

24 августа 1991 года Верховная Рада УССР приняла Акт о провозглашении независимости Украины. Молодое государство на обломках советской империи начало создавать первые институты.

Ветер перемен дошел и до футбольного сообщества. Первые разговоры о создании самостоятельного чемпионата начались ещё до знаменательной даты. Особенно вдохновляющим стал пример представителей Грузии и Литвы, которые отказались от участия в чемпионате СССР ещё в начале 1990 года.

Руководство Федерации футбола Украины: Виктор Банников, Евгений Котельников и Анатолий Биденко.
Руководство Федерации футбола Украины: Виктор Банников, Евгений Котельников и Анатолий Биденко.
Фото Николая Бочка

Теоретически первый чемпионат Украины мог стартовать осенью 1991 года. Однако Федерация футбола Украины во главе с Виктором Банниковым решила действовать осторожно, позволив украинским клубам доиграть союзный сезон 1991 года. Это произошло не в последнюю очередь из-за давления Федерации футбола СССР, которую возглавлял печально известный Вячеслав Колосков. Он угрожал украинским функционерам международной изоляцией, ссылаясь на свою должность вице-президента ФИФА. Впрочем, шантаж оказался блефом.

Генеральный секретарь ФИФА Йозеф Блаттер, президент ФИФА Жоао Авеланж и вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков.
Генеральный секретарь ФИФА Йозеф Блаттер, президент ФИФА Жоао Авеланж и вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков.
wikipedia.org

После декабрьского референдума пути назад уже не было – было принято решение о проведении первого чемпионата Украины.

Необычный формат и рекордное количество участников

Было бы ошибкой считать, что все украинские клубы были в восторге от участия в новом турнире. Многие тренеры и футболисты не воспринимали самостоятельное первенство всерьёз. Особенно сетовал тренер Черноморца Виктор Прокопенко, поскольку "моряки" по итогам последнего чемпионата СССР завоевали путевку в Кубок УЕФА. У одесситов были опасения, что наши клубы не допустят их к еврокубкам, а ведущие футболисты разбегутся.

Виктор Прокопенко и Семен Альтман
Виктор Прокопенко и Семен Альтман

Однако времени на промедление не было. Первый чемпионат Украины нужно было провести в сжатые сроки, ведь уже к 25 июня федерация должна была определить представителей страны в еврокубках и подать их заявки на участие в сезоне 1992/93.

Государственную позицию заняло киевское Динамо – самый титулованный клуб на территории бывшего СССР. "Бело-синие" отказались от предложения Колоскова принять участие в чемпионате СНГ и подтвердили своё участие в ЧУ-1992.

Организаторы рассмотрели более ста проектов и в итоге остановились на варианте с 20 командами, распределенными на две группы. Кстати, это рекордное количество участников элитного дивизиона за всю историю Украины.

footclub.com.ua

Первый чемпион независимого государства должен был определиться в матче между победителями групп А и Б. Вторые команды должны были разыграть бронзовый комплект наград. По итогам турнира сразу шесть команд покидали элиту. Также был учрежден розыгрыш Кубка Украины.

Состав участников был определен довольно демократичным путем, что соответствовало духу того времени. Шанс побороться за награды и место в еврокубках получили даже команды из низших лиг.

Таким образом, в число участников включили шесть команд Высшей лиги СССР по состоянию на 1991 год:

  • Черноморец Одесса
  • Динамо Киев
  • Днепр Днепропетровск
  • Шахтёр Донецк
  • Металлург Запорожье
  • Металлист Харьков

два представителя Украины в Первой лиге СССР:

  • Буковина Черновцы
  • Таврия Симферополь

девять лучших из 11 команд буферной зоны Второй лиги СССР:

  • Карпаты Львов
  • Заря Луганск
  • Нива Тернополь
  • Нива Винница
  • Торпедо Запорожье
  • Волынь (Луцк)
  • СКА (Одесса)
  • Кремень (Кременчуг)
  • Эвис (Николаев)

две лучшие команды первой (украинской) зоны Второй лиги чемпионата СССР:

  • Нефтяник Ахтырка
  • Прикарпатье Ивано-Франковск

а также обладатель Кубка Украины среди команд первой (украинской) зоны Второй лиги чемпионата СССР:

  • Темп Шепетовка.

6 марта 1992 года в Одессе на Центральном стадионе был сыгран первый матч чемпионата Украины, в котором встретились Черноморец и Карпаты. Поединок завершился боевой ничьей 2:2, а автором исторического гола стал полузащитник "львов" Анатолий Мущинка.

С мячом Анатолий Мущинка
С мячом Анатолий Мущинка

Побег из Москвы звездного нападающего

Одним из самых громких скандалов первого чемпионата Украины стал переход нападающего Виктора Леоненко из московского Динамо в киевское Динамо. На самом деле, это трудно назвать трансфером – скорее побегом из Москвы.

Уроженец Тюмени на тот момент вселял большие надежды и обладал невероятным потенциалом. Филигранная техника сочеталась с нестандартными действиями на поле. Селекционеры киевского Динамо давно положили глаз на талантливого нападающего. Подкупало то, что он сам с детства болел за "бело-синих" из столицы Украины и мечтал играть за них.

Виктор Леоненко
Виктор Леоненко

Сезон 1992 года Леоненко начал в Высшей лиге России, где забил 5 голов в 4 матчах. В середине апреля он ещё выходил в составе московского Динамо, которое тогда тренировал Валерий Газзаев, а уже в начале мая дебютировал в чемпионате Украины.

Этот переход сильно разозлил московских чиновников. Неудивительно, ведь они пренебрежительно относились к чемпионату Украины и считали его провинциальным. Каким же ударом для них стал переход в Киев одного из лучших игроков чемпионата России. Как впоследствии вспоминал Виктор, он просто собрал вещи и самовольно уехал в Украину.

Московские боссы задействовали все возможные рычаги влияния: Леоненко грозила пожизненная дисквалификация, а для Украины эта история могла обернуться неприятностями на международном уровне, поскольку делом занялась ФИФА. Как тут снова не вспомнить тень Колоскова.

В конце концов дело удалось уладить. Клубы сумели договориться о трансфере футболиста. Киевское Динамо выплатило компенсацию в размере одного миллиона долларов – баснословную для того времени сумму.

"Страшная" дисквалификация длилась около месяца. Но этого оказалось достаточно, чтобы Леоненко пропустил самый важный матч сезона – финал первого чемпионата Украины. Однако об этом чуть позже.

Впоследствии Виктор Леоненко был одной из самых заметных фигур украинского футбола в начале 90-х, трижды признавался лучшим футболистом Украины и стал игроком национальной сборной.

Виктор Леоненко
Виктор Леоненко

Фавориты недооценили соперников из низших лиг

Перед началом экспериментального чемпионата главным претендентом на "золото" считалось киевское Динамо. Столичный клуб практически сохранил состав, который завершал последний союзный чемпионат, и усилился несколькими перспективными игроками.

Подобная ситуация сложилась и в других командах Высшей лиги бывшего СССР. Только Днепр в ходе чемпионата сменил главного тренера: Евгения Кучеревского на тренерском мостике сменил Николай Павлов.

Футболист Днепра перед матчем с Шахтером, 1992 год
Футболист Днепра перед матчем с Шахтером, 1992 год

Недооценка соперников сыграла злую шутку с фаворитами. Среди отдельных игроков и тренеров царили настроения, мол, еще вчера они играли против московского Спартака, а теперь нужно ехать в Ахтирку или Шепетовку. Некоторые из "звёзд" сидели на чемоданах, ожидая перехода в зарубежный клуб.

Однако футбол не прощает даже малейшей расслабленности. В группе А симферопольская Таврия неожиданно сумела занять первое место. Решающим стал матч последнего тура против Шахтера. Крымчанам устраивала даже ничья – и они её добились.

"В Донецке была очень тяжелая игра, мы почти весь матч отбивались. Но в итоге главного – результата, который нас устраивал, – добились", – вспоминал Андрей Опарин, который тогда защищал цвета Таврии.

ФК Таврия

Победителем группы Б уверенно стало киевское Динамо, которое финишировало на первом месте с преимуществом над Днепром в семь очков. Единственное поражение на групповом этапе подопечные Анатолия Пузача потерпели от харьковского Металлиста. Впереди "бело-синих" ждал решающий матч за чемпионство против непредсказуемого финалиста.

Как Таврия стала первым чемпионом и попала в компьютер

Судьба первого чемпионства решалась по итогам финала, в котором на нейтральном поле должны были встретиться победители групп А и Б – Таврия и Динамо. Изначально планировалось провести два решающих матча – домашний и выездной. Регламент изменили в последний момент в интересах сборной Украины, которая в конце июня должна была отправиться на матч в США.

В победе Динамо мало кто сомневался. Тогда столичный клуб имел лучшие условия и самый сильный состав в Украине. Впрочем, самоуверенность фаворита оказалась для киевлян губительной. Настолько, что команда фактически приехала во Львов уже праздновать будущее чемпионство.

"Мы приехали, уже были заказаны и салют, и всё остальное", – вспоминал позже Олег Саленко.

Тренерский штаб во главе с Анатолием Пузачем столкнулся с определенными кадровыми проблемами перед матчем: либеро Ахрик Цвейба отсутствовал из-за участия в Евро-1992 в составе сборной СНГ, травму получил опорный полузащитник Павел Яковенко, а Виктор Леоненко еще отбывал дисквалификацию.

Справа на фото капитан Динамо Ахрик Цвейба
Справа на фото капитан Динамо Ахрик Цвейба
Фото Николая Бочка

Впрочем, у Таврии были не меньшие проблемы. По разным причинам в финале не сыграли лучший бомбардир первого чемпионата Юрий Гудименко, дисквалифицированные Игорь Волков и Сергей Андреев, а ещё Талят Шейхаметов заболел перед самым матчем.

Таврия и Динамо на стадионе Украина
Таврия и Динамо на стадионе "Украина"
ФК Таврия

21 июня в присутствии 36 тысяч зрителей на львовском стадионе "Украина" состоялся исторический финал. Матч оказался не слишком зрелищным и небогатым на яркие моменты. Таврия построила игру от обороны, не забывая о контратаках и делая ставку на стандартные положения. Один из них принёс результат: на 75-й минуте после подачи с углового в исполнении Андрея Опарина откликнулся капитан крымчан Сергей Шевченко, который головой переправил мяч в ворота Вальдаса Мартинкенаса.

Автор победного гола Сергей Шевченко
Автор победного гола Сергей Шевченко

До финального свистка киевляне так и не смогли перестроиться. Судьба первого чемпионства была решена.

Сразу после финального свистка Анатолий Заяев обратился к своим футболистам. Его слова, которые они, пожалуй, полностью поняли лишь с годами, впоследствии вспоминал Андрей Опарин:

"Вы далеко не сразу поймёте, что сегодня сделали. Вы попали в компьютер, потому что первый чемпион Украины – это навсегда".

Триумф команды Анатолия Заяева
Триумф команды Анатолия Заяева
ФК Таврия

В сети сохранился архивный репортаж о втором тайме исторического матча, который комментировали Валентин Щербачёв и Сергей Дерепа.

Победа Таврии имела не только спортивное, но и символическое значение. Украина только что обрела независимость, а вокруг Крыма уже начинали разворачиваться сложные политические события. На этом фоне чемпионство симферопольского клуба воспринималось как особый знак: первым чемпионом независимой Украины стала команда из Крыма. Футбол не решал политических споров, но в тот день он очень красиво подчеркнул простую вещь – Крым был и оставался частью Украины.

ФК Таврия

Бронзовые медали первого чемпионата Украины завоевал Днепр, который в матче за третье место также встретился с одним из фаворитов турнира. 20 июня в Запорожье команда Николая Павлова победила Шахтер со счётом 3:2, причём Сергей Коновалов забил два из трёх мячей днепрян.

По итогам сезона Высшую лигу Украины покинули шесть команд: Эвис, Темп, винницкая Нива, Нефтяник, СКА Одесса и Прикарпатье. Для кого-то первый чемпионат Украины стал началом новой истории, а для кого-то – последним сезоном в элите.

Лучшим бомбардиром первого чемпионата стал нападающий Таврии Юрий Гудименко – 12 голов. Вторым финишировал Тимерлан Гусейнов из Зари – 11 мячей. По 10 раз отличились Иван Гецко (Черноморец) и Сергей Ребров (Шахтер).

Первое выступление в еврокубках

Вместе с чемпионским титулом Таврия получила право представлять Украину в Кубке чемпионов. Решение о допуске украинских клубов к еврокубкам было принято на экстренном заседании Исполкома УЕФА 20 мая 1992 года в Лондоне. В розыгрыш Кубка обладателей кубков пробился одесский Черноморец, который стал победителем первого розыгрыша Кубка Украины, а в Кубке УЕФА честь нашей страны защищало киевское Динамо.

Виктор Леоненко в матче 1/32 финала Кубка УЕФА Динамо — Рапид, 1992 год
Виктор Леоненко в матче 1/32 финала Кубка УЕФА Динамо — Рапид, 1992 год

Украинский футбол выходил на европейскую арену практически с чистого листа. Россия унаследовала рейтинговый багаж СССР – 24,966 балла, которые советские клубы накопили за предыдущие пять сезонов. В этот рейтинговый багаж внесли весомый вклад и украинские клубы – Динамо, Днепр, Металлист и Черноморец. Но после распада СССР весь коэффициент СССР достался России.

Украина такого бонуса не получила: её стартовый коэффициент равнялся нулю. Первые 3,666 балла украинские клубы заработали уже самостоятельно в еврокубках сезона 1992/93. Однако это уже совсем другая история.

Первый чемпионат Украины был далек от идеала. Он имел необычный формат, проводился в чрезвычайно сжатые сроки, а его участники и правила во многом были наследием советского футбола.

Но иначе и быть не могло. Первопроходцы всегда спотыкаются. Главное – именно они прокладывают путь тем, кто приходит после них.