Не почувствовали: Динамо снова разгромило Хамрун и вышло в следующий этап квалификации ЛЧ

Киевское Динамо во второй раз победило мальтийский Хамрун Спартанс со счетом 3:0 и вышло в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/26.
Первый домашний матч еврокубковой кампании киевляне проводили в Люблине – на уже знакомой Арене Люблин. Здесь Динамо играет свои домашние поединки квалификации еврокубков второй год подряд.

Большого ажиотажа матч не вызвал, что, вероятно, связано с соперником и результатом первой встречи (3:0). В городе также не чувствовалось подъема накануне игры. Клуб не подогревал интерес к матчу: никаких афиш или сувенирной продукции для фанатов – только неофициальные шарфы и брелоки, которые продавали сами болельщики.
Всего на игру собралось около 2 тысяч зрителей. Вероятно, эта цифра будет расти с каждым последующим раундом и серьезностью соперников. С Мальты приехало около 50 фанатов, которые поддерживали команду достаточно громко и агрессивно, комментируя решение арбитра с понятным недовольством.


Главный тренер Динамо Александр Шовковский сделал шесть замен по сравнению с первым матчем. Полностью сменил защитную линию, оставив лишь Тараса Михавко. В центре поля с первых минут сыграли Бражко, Шапаренко и Волошин.
Киевляне считались безоговорочными фаворитами, однако начали матч не слишком активно. Основная опасность возникала после угловых. Уже на 12-й минуте Биловар после очередного корнера забил, но рукой, поэтому арбитр гол отменил.

Следующие 15 минут выдались довольно нервными. Мальтийцы активно прессинговали на половине поля Динамо. Возможно, это и к лучшему – в таких условиях команда могла отрабатывать выход из-под прессинга в реальных боевых ситуациях.
Напряжение спало на 29-й минуте. Защитник Хамруна после свободного удара возвращал мяч вратарю, но отдал его прямо на Ваната, который легко переиграл голкипера. Уже через мгновение после розыгрыша с центра поля мальтийцы ответили опасным ударом в дальний угол, но мяч пролетел мимо ворот.

Этот гол добавил киевлянам уверенности, зато гости начали ошибаться в обороне. Очередная атака в одно касание левым флангом завершилась прострелом Шапаренко и голом Бражко с линии ворот.
В первом тайме еще один момент имел Ванат – он удачно замкнул подачу с фланга, но вратарь спас команду. Был шанс и у Караваева, но и в этот раз кипер мальтийцев оказался на высоте.

В перерыве Динамо провело две замены, обновив линию атаки. На поле вышли Владислав Супряга, который получил очередной шанс проявить себя, и молодой Матвей Пономаренко – один из перспективных игроков клуба.
Во втором тайме киевляне действовали спокойно, играя по счету в тренировочном темпе. До 80-й минуты серьезных моментов почти не возникало. Лишь Волошин попал в штангу, но сделал это из офсайда. Третий гол пришел после углового – мяч отскочил к Михавку, который пробил точно в дальний левый угол.

Таким образом, победив Хамрун, киевское Динамо гарантировало себе участие в групповом этапе еврокубка. В каком именно турнире – Лиге чемпионов, Лиге Европы или Лиге конференций – решится в следующих раундах.
Лига чемпионов, квалификация
2 раунд, ответный матч
29 июля
Динамо Киев – Хамрун Спартанс 3:0 (2:0)
Голы: 1:0 – 28 Ванат, 2:0 – 35 Бражко, 3:0 – 82 Михавко
Динамо: Нещерет, Караваев (Тымчик 73), Биловар, Михавко, Вивчаренко, Шапаренко, Бражко, Пихаленок (Яцик 73), Кабаев (Супряга 46), Ванат (Пономаренко 46), Волошин (Брагару 81)
Хамрун Спартанс: Бонелло, Камендзули (Микаллеф 46), Компри, Беличич, Полито, Михана (Эмерсон 46), Гарсия (Эдер 46), Чадженович, Мбонг (Тиун 87), Шимкус, Коффи (Джиле 72)
Предупреждения: Вивчаренко 69, Яцик 86 – Полито 87
В третьем этапе квалификации Лиги чемпионов подопечные Александра Шовковского сыграют против победителя пары Пафос (Кипр) -– Маккаби Тель-Авив (Израиль).
