Украинская правда

Кучер во Львове, Александрия форсирует Левый Берег, гранды пытаются выйти на путь побед. Что готовит 22 тур УПЛ

ФК Олександрія
Кучер во Львове, Александрия форсирует Левый Берег, гранды пытаются выйти на путь побед. Что готовит 22 тур УПЛ

После эпичного провала сборной Украины на наши поля возвращается Украинская премьер-лига. До финиша чемпионата осталось девять туров – и хотя в таблице лидирует киевское Динамо, говорить о победе команды Шовковского очень рано, так как очки теряют все. "Чемпион" решил рассказать о главных интригах 22-го тура.

Смогут ли аутсайдеры продолжить осечки грандов?

Именно аутсайдерЫ, потому что в 2025-м Рух не даёт ни малейшего повода оценивать себя выше. Если бы не удача на последних секундах с Ингульцом, львовяне бы сейчас серьёзно ходили по лезвию относительно спасения. Команда, во-первых, проиграла три матча из четырёх, а во-вторых, играет очень скучно и серо. Суммарная разница забитых и пропущенных за четыре игры – всего-то 1:4. Хочется по привычке сказать, что в Украине так и принято, но вообще в современной УПЛ мало команд, которые играют настолько закрыто.

В такой ситуации Руху предстоит принять Динамо, которое, как все уже увидели, далеко от совершенства. Четыре матча чемпионата в этом году принесли две осечки, да и с ЛНЗ киевляне чудом не потеряли очки. Оборона Динамо допускает ошибки – но для этого, естественно, нужно её проверять. Рух в этом компоненте вызывает сомнения... С другой стороны, в начале года многие проблемы львовян объяснялись последствиями гриппа – и за эти пару недель они должны были пройти.

ФК Рух

Если по Руху нужно что-то объяснять, то по Оболони, думаю, сразу ясно, почему она аутсайдер. Стабильно самая нерезультативная, самая скучная команда лиги примет чемпиона. И Шахтёр в том положении, когда очки терять уже категорически нельзя. Команда закупается, как в лучшие времена, на десятки миллионов, а результаты такие, что приходится вспоминать сезон-1995/96. Именно тогда "горняки" в последний раз финишировали ниже второго места.

А сейчас к этому уже очень, очень близко. Александрия даже по потерянным очкам опережает Шахтёр на три пункта – и у неё дальше нет матчей не то что с Шахтёром, а даже с Динамо. Кто сказал, что она будет терять очки? Той же Оболони в предыдущем туре она забросила четыре. И "горнякам" приходится надеяться на то, что Александрия потеряет очки не с ними, даже не с вечным конкурентом – а с кем-то явно слабее. Что же, посмотрим, что за эти две недели придумал Пушич: для Элиаса, Алиссона и компании о вызовах в сборную Бразилии и речи не идёт, так что тренер во время паузы ФИФА мог работать с очень многими важными игроками.

Сможет ли Кривбасс выбить Полесье из еврокубковой зоны?

По потерянным очкам ситуация для команды Вернидуба всё лучше и лучше: Полесье уже, можно сказать, не конкурент. Проблема только в том, что обладатели любых мест определяются не по потерянным, а по набранным очкам – а в этой гонке Кривбасс, вообще-то, получает только усложнение календаря из-за переносов матчей.

Матч в Ворскле вряд ли куда-то перенесут – а это значит, что мы сможем дуэль Вернидуба против Максимова. По меркам УПЛ это просто топовая дуэль, в которой оба соперника имеют и бэкграунд, и солидный послужной список. При этом оба тренера, как минимум в нынешних командах, любят контратакующий стиль игры, так что мяч должен быть чаще в воздухе, чем на земле.

А Полесье, тем временем, интересно само по себе, вне зависимости от соперника. Последний матч перед сборными был проигран Вересу 1:5. Очень многие боссы после такого уволили бы тренера – тем более когда есть две недели паузы, когда клуб не играет. Буткевич оставил Ашура – и эти две недели он должен был посвятить тому, чтобы срочно улучшить игру команды.

ФК Полесье

ЛНЗ – мягко говоря, не простой соперник. Хотя Полесью, дважды обыгравшему Шахтёр, а с Рухом взявшему одно очко в двух матчах, проще играть с соперником, который не закрывается. В этом контексте назначение Григорчука для житомирского клуба в плюс.

Что покажет Кучер после возвращения во Львов?

Ассоциируется, конечно, этот человек с совсем другой командой, но заканчивал Александр именно в Карпатах. Причём и Карпаты с ним "закончили": уход защитника в 2019 году ознаменовал расформирование предыдущей стадии львовского клуба.

Впрочем, за эти 6 лет для всех причастных прошло как будто шесть жизней. Кучер – уже не просто тренер, а тренер с опытом, достижениями и репутацией. Репутация, при этом, далеко не безупречная, есть мнение, что Днепр-1 с таким Довбиком кто угодно вытащил бы ко второму месту – и, в том числе поэтому, назначение Кучера в Черноморце нравится не всем. Но, тем не менее, Бабича на посту главного тренера он заменил – при том, что и сам Бабич недалеко ушёл, став спортдиром одесситов.

Вот что сказал по этому поводу Кучер: "С Александром много лет дружим, знаем друг друга. У нас был разговор перед моим назначением. Он с пониманием отнесся к тому, что руководство решило сменить тренера. Мы нашли общий язык и совместными усилиями попытаемся исправить ситуацию, в которой оказался Черноморец. Дай бог, наш тандем сможет все разрулить".

Что же, посмотрим, что тандем двух Александров сможет исправить в команде, которая плавно превратилась в слабейшую во всей лиге.

А уж для кого по сравнению с 2019-м изменилось абсолютно всё, так это для Карпат. Никогда за всю историю львовского футбола клуб не был таким "тяжеловесом" в гонке бюджетов, никогда не мог строить планы так далеко. "Бронзовые" сезоны Маркевича – очень круто, но это были голодные времена; про времена Кононова или, тем более, победы в Кубке СССР даже вспоминать смешно – тогда Карпаты были откровенным бедным родственником.

ФК Карпаты

Сейчас же они и из Руха лучших переманивают, и легионерами закупаются. Во Львове жить сейчас в миллион раз комфортнее, чем, например, в Кривом Роге, и это тоже козырь в борьбе за игроков, того же Стецькова.

В общем, интересно будет проследить, как новый тренер справится со сложным испытанием уже в дебютном матче. Давление Кучер ощутит и на поле, и на трибунах.

На чём остановится Левый Берег?

Главное чудо 2025-го – это, конечно, команда Первака. Команда, которая и в УПЛ пробилась только из-за снятия Днепра-1, в первой части сезона выглядела самым беспомощным аутсайдером: девять матчей без единого гола (!) об этом просто кричали. Но киевляне, во-первых, и 2024-й хорошо закончили, потом отлично этот год начали – и в последних пяти турах у них четыре победы и 0:1 с Шахтёром.

Этого не ждал никто. Ладно мы, болельщики и журналисты – но сейчас вообще-то Колос со всеми бюджетами рискует вылететь напрямую, а Ворскла играть переходные матчи. А всё потому, что Левый Берег включил форсаж. Команда отлично обороняется, впереди ловит шансы (Шастал очень усилил) – и теперь крайне интересно, как с ней сыграет Александрия.

Команда Ротаня – уже полноценный участник чемпионской гонки. Рисунок игры у неё лучше, чем у Шахтёра, в обороне она играет лучше, чем Динамо – а играть больше не придётся ни с теми, ни с другими. Оболонь в предыдущем туре Александрия просто не заметила – но новый киевский соперник внезапно стал намного сложнее.

Лівий берег Чемпіонат України, УПЛ Олександр Кучер статті Карпати Львів