Нидерландцы едут домой: Англия одержала волевую победу и второй раз подряд вышла в финал Евро

Денис Шаховець — 10 июля, 23:57

В Дортмунде состоялся матч 1/2 финала чемпионата Европы 2024, в котором путевку в финал турнира разыграли национальные сборные Нидерландов и Англии.

Счет в поединке был открыт уже на седьмой минуте. Симонс отобрал мяч в центре поля, приблизился к воротам и метров с 20 угодил в дальнюю левую девятку безумным пушечным ударом.

Англичане восстановили паритет на табло достаточно быстро. На 15-й минуте рефери пошел смотреть ВАР и назначил пенальти, поскольку Думфрис прямой ногой сыграл в ногу Кейна. Сам Харри и выполнил одиннадцатиметровый, точно пробив под стойку.

"Три льва" давили и еще в первом тайме могли выходить вперед, однако сделать это не удалось. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

За 10 минут до конца основного времени Вербрюггену пришлось снова вынимать мяч из сетки. Сака забил после передачи от Уокера, однако перед этим Кайл залез в офсайд, поэтому взятие ворот не было засчитано.

И все же подопечные Гарета Саутгейта вырвали путевку в финал. На последней минуте Палмер нашел Уоткинса в штрафной площадке и форвард Астон Виллы с разворота пробил Фербрюггена.

Сборная Англии во второй раз подряд сыграет в финале чемпионата Европы. На Евро-2020 англичане в матче за титул уступили Италии.

Чемпионат Европы 2024, Германия

1/2 финала, 10 июля

Нидерланды — Англия 1:2

Голы: Симонс, 7 – Кейн, 17, пен, Уоткинс, 90

Нидерланды: Вербрюгген — Думфрис, де Врей, ван Дейк, Аке — Схаутен, Симонс, Рейндерс — Мален (Вегхорст, 46), Депай (Веерман, 35), Гакпо

Англия: Пикфорд — Уокер, Стоунз, Гехи — Сака, Майну, Райс, Триппьер (Щоу, 46) - Фоден (Палмер, 81), Беллингем — Кейн (Уоткинс, 81)

Предупреждения: Думфрис, 16, ван Дейк, 87, Симонс, 90+1 — Беллингем, 72, Сака, 86

В финале Евро-2024, который состоится 14 июля, сборная Англии сыграет против Испании, победившей Францию в другом полуфинале.