Нидерланды закамбечили против Турции и вышли в полуфинал Евро-2024

Ігор Чернявський — 6 июля, 23:54

Сборная Нидерландов одержала волевую победу над Турцией в четвертьфинале Евро-2024.

Матч завершился со счётом 2:1.

Нидерланды владели незначительным преимуществом в первом тайме, но в опасные моменты у турецких ворот это почти не конвертировалось. Первый точный удар в матче произошел лишь на 35-й минуте, когда Самет Акайдин выпрыгнул выше всех после штрафного и с близкого расстояния занес мяч в ворота - 0:1.

После перерыва счет заставил "Оранье" раскрываться и действовать активнее. Впрочем, на 55-й минуте Арда Гюлер был чрезвычайно близок к тому, чтобы удвоить преимущество – после его мощного удара со штрафного нидерландцев спасла только стойка.

А давление "оранжевых" все же сказалось. За 20 минут до конца встречи Стефан Де Врей сравнял счет, и почти сразу после этого автогол Мерта Мюлдюра вывел Нидерланды вперед.

В эндшпиле турки ожидаемо устроили штурм. Даже били в полупустые ворота – от верного гола и овертаймов спасла нога свежего Мики ван де Вена.

Чемпионат Европы-2024, Германия.
1/4 финала, 6 июля

Нидерланды - Турция 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 - Акайдин 35, 1:1 - Де Врей 70, 2:1 - Гакпо 76

Нидерланды: Вербрюгген, Аке (ван де Вен 73), Ван Дейк, Де Врей, Думфрис, Рейндерс (Верман 73), Схаутен, Симонс (Зиркзе 87), Гакпо, Бергвейн (Веггорст 46), Депай (Фримпонг)

Турция: Гюнок, Кадиоглу, Бардакчи, Акайдин (Тосун 82), Мюлдюр (Челик 82), Айхан (Киличсой 89), Озкан (Йокушлу 77), Йылдыз, (Актюркоглу 77) Чалханоглу, Йалмаз

Предупреждение: Симонс 30, Аке 54, Ван Дейк 64, Веггорст 90+6 — Тосун 90+3

В полуфинале Нидерланды сыграют против Англии, по пенальти прошедшей Швейцарию. Матч состоится в следующую среду, начало - в 22:00 по киевскому времени.

Второй финалист Евро-2024 определится в противостоянии между сборными Франции и Испании.