Боруссия Дортмунд - Реал Мадрид 0:2. Как "сливочные" выиграли 15 Лигу чемпионов

Боруссия Дортмунд - Реал Мадрид 0:2. Как сливочные выиграли 15 Лигу чемпионов

Реал Мадрид обыграл Боруссию Дортмунд в финале Лиги чемпионов УЕФА сезона-2023/2024.

Матч проходил на стадионе "Уэмбли" в Лондоне.

Матч завершен! Реал Мадрид в 15-й раз выигрывает Лигу чемпионов!

90' Ройс выполнял подачу, Милитао головой выбивает на угловой.

90' Еще одна замена от Анчелотти: Васкес вышел вместо Винисиуса.

90'5 минут добавил арбитр к основному времени.

89' Замена в составе Реала: вместо Родриго на поле вышел Милитао.

87' Гол забил Фюллькруг, однако боковой арбитр зафиксировал офсайд у немецкого форварда.

85 Две замены от Карло Анчелотти: вместо Крооса и Беллингема на поле вышли Модрич и Хоселу.

83' ГОООООЛ! Реал удваивает преимущество в поединке. Обрезались игроки Боруссии и Винисус удачно реализовал выход один на один.

83' Снова опасность после корнера! Грегор Кобель спасает Дортмунда после удара Начо.

82' Камавинга опасно пробивал из-за пределов штрафной площади, Кобель переводит мяч на угловой.

81' Двойная замена в составе Боруссии Дортмунд: вместо Брандта и Джана на поле вышли Алле и Мален.

80' Опасный удар от Крооса, Кобель снова спасает немецкий клуб.

78' Камавинга классно убрал Хуммельса перед штрафной. Матц сбивает французского полузащитника и зарабатывает желтую карточку.

76' Беллингем упускает голевую возможность, Шлоттербек заблокировал удар англичанина с очень близкой позиции.

74' ГООООООООЛ! Реал Мадрид выходит вперед! Кроос выполнил подачу из корнера, Карвахаль выбежал на ближнюю штангу и отправил головой мяч в дальний угол ворот.

73 Вальверде решился на дальний удар, но от ноги защитника мяч пошел на угловой.

72' Замена в составе Боруссии Дортмунд: Марко Ройс появляется на поле, отдыхать ушел Адееми.

71 Начо подтолкнул Фюллькруга в центре поля. Стандарт для германцев.

69' Виннисиус выполнял заброс на Беллингема, Джуд в миллиметрах от мяча пролетел.

68' Беллингем искал Винисиуса в штрафной площадке, но защитники немецкой команды отразятся.

66' Винисус головой пробил мимо ворот Кобеля.

65' После углового немцы пытались выбежать в контратаку, но передача на Адееме оказалась неудачной.

64' Винисус прорвался по флангу и заработал корнер.

63' Адееми выполнял заброс на Фюллькруга, тот классно головой пробивал с лета — Куртуа парировал удар.

61' С левого фланга пошла подача, однако Рюдигер уносит мяч подальше.

59' Мадридцы контролируют мяч на собственной половине поля, не спеша вперед.

57' Адееми не сумел на фланге зацепиться за игровой снаряд. Аут для Реала.

55 Карвахаль классно с лета пробивал, но от ноги Матсена мяч забрал Кобель.

53' Камавинга в борьбе с двумя защитниками упал, однако свисток арбитра молчит.

51' Пробивал Адееми из-за пределов штрафной, однако от рикошета мяч ушел на корнер.

49' Решился на удар Кроос, Кобель спасает свою команду.

48 Виннисиус зарабатывает опасный штрафной удар на левом фланге.

47' Рюэрсон с правого фланга простреливал и заработал желтую карточку.

46' Второй тайм начался!

Первый тайм завершен! Нули на табло!

45' Адееми выполнял заброс на дальнюю стойку, но там никого не оказалось из партнеров.

45 Четыре минуты добавил арбитр к первому тайму.

43' Забитцер нарушил правила против Менди, а затем пошел спорить с боковым арбитром. Желтая карта немца.

42' Отбиваются мадридцы после нескольких навесов от игроков Боруссии.

41' Забитцер опасно пробивал из-за пределов штрафной, Куртуа переводит мяч на угловой.

40' Шлоттербек за разговоры с арбитром получил желтую карточку.

39 Снова Карвахаль активно работает на половине поля соперника, однако не удалось Данные обработать мяч.

38' Рюэрсон сбил на фланге Винисуса, штрафной в пользу Реала.

36' Винисус грубо сыграл в подкате против Кобеля. Желтая карта бразильского вингера.

34 Карвахаль неудачно принял передачу от Вальверде и выпустил мяч за пределы поля.

32' Санчо пошел против двух соперников и потерял мяч.

30' Менди в штрафной сыграл корпусом против Адееми, удар от ворот.

29 Карвахаль запрессинговал Адееми и заработал угловой для своей команды.

28' Адееми по флангу забегал и с острого угла пробивал по воротам, но Курута совершил сейв. Фюллькруг головой попытался добить – неудачно.

27 Винисиус опасно простреливал с левого фланга, дортмундцы отбиваются.

25' Эмре Джан на газоне лежит. Медики уже на поле и оказывают помощь немецкому полузащитнику.

24' Штанга! Несколько ударов подряд нанесли игроки Боруссии Дортмунд. Фюллькруг классно открылся в штрафной и пробил мимо Куртуа, но Тибо помогла стойка.

23' Винисус выполнял забросы на Карвахаля, Адееми отработал в защите.

21' Адеем выходил один на один, Карим обошел Куртуа, однако Карвахаль успел в подкате заблокировать удар.

20 Санчо пытался разогнать контратаку, однако Менди не дал ему прорваться по флангу.

19' Забитцер в центре поля сбил игрока Реала.

17' Немцы контролируют мяч, но без особого продвижения вперед.

15' Винисиус пытался выполнить обводной удар — выше ворот.

14' Брантд опасно пробивал после скидки Фюллькруга, у штанги прошел мяч.

13' Камавинга сбил Санчо в центре поля.

12' Вальверде пробивал с дальней дистанции, однако мимо ворот прошел мяч.

10' Шлоттербек не дал Вальверде пройти в штрафную. Судья не просвистел после столкновения игроков.

9' Кобелю приходится выходить из ворот и выбивать мяч подальше от собственных ворот.

8' Камавинга головой сбрасывает Куртуа и разряжает обстановку.

7' Отражаются мадридцы, активнее начинают игру именно "шмели".

6' Рюэрсон снова навешивал и угловой заработал.

5' Подача с правого фланга, Рюдигер головой выбивает мяч подальше.

3' Винисиус заводит публику у ворот Боруссии.

2' Игра приостановлена из-за выбежавшего на поле болельщика.

1' Матч начался!

Стали известны стартовые составы команд:

Боруссия Дортмунд : Кобель, Шлоттербек, Хуммельс, Маатсен, Джан, Забитцер, Брандт, Рюэрсон, Адееми, Санчо, Фюллькруг.

Запасные: Лотка, Майер, Вольф, Зюле, Озкан, Ветьен, Байно-Гиттенс, Мален, Мукоко, Нмеч, Ройс, Алле.

Реал Мадрид : Куртуа, Карвахаль, Рюдигер, Начо, Менди, Вальверде, Камавинга, Кроос, Беллингем, Родриго, Винисиус.

Запасные: Лунин, Кепа, Алаба, Гарсия, Лукас, Милитао, Чуамэни, Модрич, Себальос, Гюллер, Диас, Хосел.

Раздается гимн Лиги чемпионов!

Команды выходят на поле!

В Лондоне проходит предматчевая церемония закрытия ЛЧ!

"Черно-желтая" стена болельщиков Боруссии готова поддерживать свою команду.

Чемпион проводит для вас текстовую онлайн-трансляцию.

Реал — самая титулованная команда в истории Лиги чемпионов, "сливочные" 14 раз побеждали в самом престижном клубном турнире Европы. В последний раз мадридцы получали титул в сезоне-2021/2022.

Боруссия Дортмунд однажды торжествовала в ЛЧ. В сезоне-1996/1997 "шмели" одолели Ювентус в финале. Также дортмундцы играли в решающем матче Лиги чемпионов 11 лет назад, в 2013 Боруссия уступила Баварии.

За мадридский клуб выступает украинский вратарь Андрей Лунин, который может впервые в карьере поднять над головой "ушастого".

Ранее сообщалось, что после того, как Лунин пропустил 4 гола в матче с Вильярреалом, тренерский штаб сделал выбор в пользу Тибо Куртуа .

В последнем поединке Ла Лиги игровое время получил не только Куртуа, но и Кепа Аррисабалага, для которого это было последнее появление в составе мадридцев.