Украинская правда

Марсак впервые в карьере вышел в произвольную программу на ЧМ-2026

Сергій Шаховець — 26 марта 2026, 14:45
Марсак впервые в карьере вышел в произвольную программу на ЧМ-2026
Кирило Марсак
Getty Images

Украинский фигурист Кирилл Марсак квалифицировался в произвольную программу на чемпионате мира 2026 года, который 25 марта стартовал в Праге.

21-летний спортсмен за свое выступление получил 83,36 балла. Для Кирилла это второй лучший результат в карьере.

Всего в одиночном мужском катании на ЧМ-2026 приняло участие 36 фигуристов. В произвольную программу квалифицировались 24 лучших по результатам короткой программы.

Произвольная программа у мужчин на мировом первенстве в Праге состоится в субботу, 28 марта. Соревнования начнутся в 13:30 по киевскому времени.

Отметим, что Кирилл Марсак – единственный представитель Украины в одиночном мужском катании на ЧМ-2026. В прошлом году уроженец Херсона стал 33-м в короткой программе и не квалифицировался в произвольной.

Напомним, что Кирилл Марсак был единственным представителем Украины в фигурном катании на Олимпийских играх 2026. В короткой программе он занял 11 место, а по итогам двух программ занял 19 место, показав лучший результат Украины за последние 24 года в мужском катании.