По стопам Полгар: действующая победительница Кубка мира сыграет на мужском турнире "Большой швейцарки"

Победительница Кубка мира по шахматам 2025 года Дивья Дешмух решила отказаться от участия в женской "Большой швейцарке", а вместо этого принять участие в мужском турнире.
Об этом сообщила пресс-служба ФИДЕ.
19-летняя индианка получила вайлд-кард от Дворковича после своего триумфа на турнир, но выбрала играть с мужчинами. Отмечается, что аналогичное решение приняла "нейтральная" россиянка Александра Горячкина.
Напомним, в конце июля Дешмух выиграла Кубок мира, одолев в финале более опытную Хампи Конеру.
"Большая швейцарка" состоится в Самарканде (Узбекистан) с 3 по 15 сентября 2025 года. Двое лучших игроков в каждой из категорий получат путевку на Турнир претендентов-2026.
Общий призовой фонд составляет 855 000 долларов, среди которых 625 – мужской турнир, а 230 – женский.
Турнир проходит по швейцарской системе. Контроль времени – 100 минут на первые 40 ходов, 50 на следующие 20 и 15 после 60-го. После каждого хода, начиная с первого, добавляется 30 секунд, но соперники могут согласиться на ничью только после того, как выполнят 30 ходов.
Ранее сообщалось, что на турнире примут участие 11 украинцев, в частности сестры Музычук и Василий Иванчук.
