Украинская правда

"Чемпион террора": Карякин попал в список агентов влияния Кремля

Олександр Булава — 16 октября 2026, 00:31
Чемпион террора: Карякин попал в список агентов влияния Кремля
Сергій Карякін

Российский гроссмейстер Сергей Карякин был включен в список агентов влияния Кремля на портале War&Sanctions.

Об этом сообщило Главное управление разведки Минобороны Украины.

В разделы "Рупоры Кремля" и "Чемпионы террора" были внесены данные о семи российских общественных деятелях в сферах культуры, СМИ и спорта, среди которых Карякин.

Гроссмейстер реализует пропагандистские проекты и организует шахматные турниры для российских военных.

"Сергей Карякин — украинский и российский шахматист, гроссмейстер, сенатор Российской Федерации от "представительного органа" временно оккупированного Крыма, реализует международный проект "Шахматная дипломатия в русских домах" и проект всероссийского шахматного турнира для ветеранов так называемой СВО "Шахматы для СВОих", — говорится в сообщении.

Отметим, что Карякин родился в Симферополе, но в 2009 году сменил гражданство на российское. В 2014 году шахматист поддержал оккупацию Крыма и части Донбасса российскими военными.

В 2024 году стал так называемым "сенатором от Крыма" в Совете Федерации РФ. В марте 2022 года ФИДЕ дисквалифицировала Карякина.

Год назад Европейский союз ввёл против него санкции. В начале 2025 года россиянин попал и под санкции СНБО.

Напомним, накануне Федерация шахмат Украины отреагировала на заявки команд с временно оккупированных территорий Украины на чемпионат России по рапиду и блицу.