Бенавидес попытается закрепить свой статус, Норман и Хейни готовы к нокаутам: превью большого вечера бокса в Эр-Рияде

Громко и ярко по именам и по событиям на ринге, но с полупустым залом – к такому нас уже приучили вечера бокса в Саудовской Аравии. Единственным настоящим исключением стали только встречи Александра Усика и Тайсона Фьюри. В большинстве других случаев все выглядело именно так – даже во время главного боя шоу.
Сауль Альварес и Уильям Скалл не дадут соврать. Поэтому нечего удивляться тому, что кубинец провел поединок так, как и заслуживала аудитория.
Вероятно, и завтра заполняемость арены будет довольно слабой. Но афиша вечера заслуживает уважения, а каждый из боксеров основных боев – на пристальное внимание.
"Чемпион" представляет анонс вечера бокса "Ring V".
Бенавидес в погоне за P4P, Ярд получает очередной шанс
Начнем сразу с главного блюда. 28-летний американец Давид Бенавидес, известный как "The Mexican Monster", имеет впечатляющий рекорд (30–0, 24 KO). Уже завоевал пояса в среднем весе (76,2 кг), а теперь является чемпионом WBC и WBA Regular в полутяжелом (79,4 кг). В его списке – победы над Давидом Моррелом, Александром Гвоздиком, Калебом Плантом, Давидом Лемье и Энтони Дирреллом.
Перечень солидный, но даже он пока не принес американцу места в топ-10 P4P по версиям The Ring и ESPN.
Энтони Ярд (27-3, 24 KO) вряд ли является соперником, победа над которым "сделает" Бенавидеса суперзвездой. Однако очередная уверенная оборона титула точно добавит аргументов в разговорах о его P4P-претензиях. 34-летний британец уже дважды был в шаге от чемпионства – в 2019 проиграл нокаутом Сергею Ковалеву, а в 2023 так же уступил Артуру Бетербиеву. Оба раза он был конкурентным, но выносливости не хватило.
Прогноз на бой Бенавидес – Ярд
Младший на шесть лет Давид – безоговорочный фаворит. Эксперты оценивают его шансы на победу в пределах 80-85%. Его стиль – высокий темп, давление и размашистые, тяжелые комбинации. Именно это позволит ему контролировать ринг против менее универсального Ярда.
Энтони, скорее всего, попытается выложиться в первой половине боя. Главное – чтобы не повторился сценарий поединка с Бетербиевым: тогда Ярд начинал очень ярко, даже выигрывал по судейским запискам, но уже после экватора физически просел, и россиянин его сломал.
Если Ярд не сможет найти момент для серьезного попадания к 5-6 раунду – темп Бенавидеса станет для него чрезмерным. Вероятно, все завершится нокаутом от чемпиона в 8-10 раунде.
Мечта против Ассасина
Девину "The Dream" Хэйни (32-0, 15 KO) – всего 27 лет, но он уже доказал свою принадлежность к элите. Еще несколько лет назад он дважды уверенно прошел Джорджа Камбососа, а затем закрепил свой статус триумфом над Василием Ломаченко.
Брайан "The Assassin II" Норман (28-0, 22 KO) еще моложе – 24 года, однако в этом году боксер сделал свой самый главный хайлайт, доказав, что имеет "взрывчатку" в перчатках.
Хейни – это техника, контратаки, блестящая работа ног. Норман – сила, прессинг и тяжелый акцентированный удар. Противостояние стилей? Да, и это всегда особая интрига.
Прогноз на бой Хэйни – Норман
Хэйни поднимается в вес 147 фунтов и попытается забрать еще один титул. Норман же боксирует здесь с начала карьеры – имеет естественную мощность и более тяжелые удары. Шансы обоих оценивают почти равными, хотя небольшое преимущество, по мнению большинства аналитиков, таки на стороне Брайана.
Твто Хейни считает, что именно непредсказуемость сына и умение приспосабливаться станет решающим фактором. Поддержка отца – это хорошо, но трудно назвать ее беспристрастной. В то же время другие американские таланты, в частности Флойд Скофилд, наоборот, прогнозируют победу Нормана.
Есть и интересный нюанс: Норман лишь раз проходил полные 10 раундов, тогда как Хэйни уже десять боев подряд работает все 12. Девин может затянуть соперника в тактическую рутину, разбить дистанцию и лишить его взрывчатости. Но делать это придется крайне осторожно – левая рука Нормана способна "выключать свет" любому -кому. И хотя это не главная встреча вечера, но из-за равенства оппозиций – это однозначно самый интересный поединок.
Джесси Родригес закрепит свой звездный статус?
Джесси "Bam" Родригес – №6 рейтинга P4P от The Ring. Его рекорд (22-0, 15 KO) подтверждает покушения на звание суперзвезды. 25-летний американец уже три года владеет титулом WBC и семь раз успешно его защищал. В предыдущем бою он добавил в коллекцию пояс WBO. И теперь перед ним новая цель – WBA.

34-летний непобежденный Фернандо Мартинес (18-0, 9 KO) против такого развития событий, но статистика, антропометрия и стили играют скорее на стороне Родригеса. Он имеет преимущество в росте (163 против 157), а также весомую разницу в размахе рук (170 против 163).
Прогноз на бой Родригес – Мартинес
В низших весовых категориях бои часто получаются взрывными – скорость и плотность ударов создают настоящую "рубку". Здесь тоже стоит ждать высокого темпа. Родригес – техничнее, мобильнее, быстрее. Он лучше контролирует дистанцию, работает чище и имеет более разнообразные атаки.
Мартинес – крепкий, агрессивный и опытный, способен ловить соперника на ошибках и переворачивать ход боя сериями. Но главный вопрос – сможет ли он выдерживать скорость и темп, которые навязывает "Bam"? Пока что верится в это слабо. Если Родригес будет контролировать дистанцию, Мартинесу придется рисковать – а это именно то, что американец умело наказывает.
Победа Родригеса нокаутом в поздних раундах.
Полный файткард шоу Ring IV в саудовском Эр-Рияде
- Давид Бенавидес (30-0, 24 KO) – Энтони Ярд (27-3, 24 KO)
- Брайан Норман (28-0, 22 KO) – Девин Хэйни (32-0, 15 KO)
- Джесси Родригес (21-0, 14 KO) – Фернандо Мартинес (18-0, 9 KO)
- Абдулла Мейсон (19-0, 17 KO) – Сэм Ноукс (17-0, 15 KO)
- Вито Мельницки-младший (21-1-1, 13 KO) – Сэмюэль Нмома (21-0, 5 КО)
Предварительный андеркард
- Мохаммед Алакель (6-0, 1 КО) – Цзямин Ли (7-5, 4 КО)
- Хулио Поррас Руис (13-0, 9 КО) – Пиус Мпенда (11-4-1, 5 КО)
- Султан Альмохаммед (1-0, 0 КО) – Умиш Чаван (3-1-1, 0 КО)
Где смотреть
Трансляция основного карда шоу в Эр-Рияде начнется в 21:00. Бенавидес и Ярд выйдут на ринг ориентировочно в 23:50 по киевскому времени.
В прямом эфире турнир покажет платформа DAZN.
