Синьтун умножает на ноль авторитетов в Эр-Рияде, Бойко успешно начал выступления в Йорке: итоги недели в снукере

Обычно снукерный турнир длится от понедельника до воскресенья. Хотя иногда случаются и исключения. Например, чемпионат мира в легендарном "Крусибле" растягивается аж на 17 дней.
Таким исключением стала и эта чрезвычайно насыщенная неделя, которая вместила в себя пригласительный турнир Riyadh Season Snooker Championship, а также старт квалификации на один из самых престижных турниров года – UK Championship.
"Чемпион" рассказывает о главных событиях и ярких моментах недели.
Чжао Синьтун. Первый титул после победы на чемпионате мира
Китаец в апреле-мае устроил настоящую стихию в Шеффилде, полностью оправдав свое прозвище "Циклон". Он буквально пронесся сквозь турнирную сетку и поднял над головой трофей чемпиона мира.
Но после чемпионата его ждал долгий перерыв. Пока длилась майская-июльская пауза, эксперты все чаще предсказывали: мол, 28-летний феномен вот-вот захватит трон снукера и начнет штамповать победы сериями. Однако реальность оказалась жесточе – и к прогнозам, и к самому Чжао.
На Shanghai Masters он добрался до полуфинала и сохранил оптимизм, но следующие семь турниров стали сплошным разочарованием: максимум – четвертьфинал, а чаще всего вылет уже во втором или третьем матче.
Апогеем кризиса стало выступление на Northern Ireland Open, где Синьтун сенсационно проиграл Джордану Брауну – игроку, который никогда не претендовал на звездный статус. Но на этот раз перед родной публикой Браун провел свой настоящий снукерный magnus opus: 4:0 над действующим чемпионом мира.
И не прошло и нескольких месяцев, как те, кто возносил Синьтуна до абсолюта, начали его топить в критике: мол, слишком атакует, слабо проводит сейфти, делает детские ошибки на простых ударах.
Все это Синьтун одним махом перечеркнул в Эр-Рияде.
Победы над Шоном Мерфи, Джаддом Трампом и Нилом Робертсоном, трофей в руках и 250 тысяч фунтов в кармане – отличный ответ скептикам.
Даже легендарный Стивен Хендри снова заговорил комплиментами. Вопрос лишь один: хватит ли этого надолго?
1 миллион долларов важнее победы
Riyadh Season Snooker Championship – тот редкий турнир, где можно заработать 1 млн долларов за один фрейм. Для этого надо сделать максимум и забить дополнительный золотой шар.
Коротко напомним правила снукера: игрок забивает красный, затем любой - любой цветной. Пока красные есть – цветная после забития возвращается на стол. Когда красные закончились, надо забивать цветные по очереди: желтый (2), зеленый (3), коричневый (4), синий (5), розовый (6), черный (7).
Итак, чтобы оформить максимум: надо после красной забивать только черную, а потом, когда на столе не будет красных, забить все в порядке возрастания.
Трио легенд – Ронни О'Салливан, Марк Уильямс и Джон Хиггинс – прямо заявляли: для них важнее выиграть миллион, чем сам турнир.
Ронни:"Я хотел бы получить шанс на миллион. Ведь я уже выигрывал турнир, и это здорово, но покорить 167-очковый брейк, думаю, это было бы потрясающее достижение, если бы кто-то смог это сделать".
Уильямс был еще более откровенен:"Я бы предпочел еще в первом фрейме сыграть 167-очковый брейк, остановиться и уйти домой".
Неудивительно, что как только шанс на 147 исчезал, мотивация у ветеранов резко таяла. О'Салливан безвольно проиграл Мерфи 0:4, а Уильямс – Трампу с таким же счетом.
Хотя, надо признать: их соперники в тот вечер забивали почти все.
Забавные фото
В игровой зоне Эр-Рияда стояли стенды с портретами игроков. И режиссура трансляции подарила фанатам немало смешных ракурсов – интернет сразу же взорвался мемами.
UK Сhampionship. Что это такое?
UK Championship – один из самых престижных турниров в снукере, часть "Triple Crown" (три главных турнира сезона).
Первое событие состоялось в 1977 году как "United Kingdom Professional Snooker Championship" в городе Блэкпул.
Затем турнир проходил в Престоне, Борнмуте, а с 2001 года в Йорке. Да, были исключения. Например, с 2007 по 2011-й турнир принимал Телфорд, а в 2020-м чемпионат Великобритании состоялся в Милтон Кейнсе. Но затем стабильно хозяином был крытый центр "York Barbican".
Общий призовой фонд UK Championship – £1,205,000.
Победитель – £250,000
Финалист – £100,000
Полуфиналисты – по £50,000
Четвертьфиналисты – по £25,000
Игроки, дошедшие до Last 16 – £15,000
До Last 32 – £10,000
До Last 48 – £7,500, до Last 80 – £5,000, до Last 112 – £2,500
Самый высокий брейк – бонус £15,000.
Самый успешный игрок в истории UK Championship — Ронни О'Салливан, который выиграл турнир 8 раз.
Когда стартует турнир?
UK Championship 2025 начнется 29 ноября. Сейчас продолжаются матчи квалификации, а затем будет многодневная пауза.
Украинцы есть?
Есть. Точнее украинец. Сейчас статус профессионала имеет только Юлиан Бойко.
20-летний киевлянин начал свой путь с первого раунда. Довольно непросто, но все же победил немца Умута Дикме.
Во втором раунде он оформил два сенчури-брейка и прошел валлийца Лиама Дэвиса.
Теперь его ожидает встреча с Дэном Гилбертом. Англичанин сейчас занимает 24-то место мирового рейтинга.
Но и это не все. В четвертом раунде квалификации, если удастся пройти Гилберта, предстоит сыграть с победителем пары Дэниел Уэллс – Роберт Милкинс.
Где смотреть UK Championship 2025?
Discovery+ в Великобритании и континентальной Европе, а также HBO Max на всех остальных рынках.
К сожалению, Eurosport, который есть в большинстве спутниковых пакетах и списках IPTV Украины, не будет транслировать этот турнир.
